Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"


Обратите внимание!
С 21 марта по 1 апреля консультации для призывников в московском офисе СКА "Призывник" бесплатные!
Убедительно просим Вас предварительно записываться на консультацию!
Запись по телефону (495) 364-15-29.

Вопрос
Какие правила по подаче в военкомат моих результатов обследования, которые я проходил сам, до начала медицинской комиссии. Хочу на эту медицинскую комиссию идти уже с результатами.
Ответ
Для приобщения копий медицинских документов, характеризующих состояние здоровья, необходимо подать соответствующее заявление на имя начальника отдела военного комиссариата. Заявление пишется в свободной форме. Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия принимает решение.

Вопрос
Проживал в другом городе, там снялся с учета и переехал на Урал. Встал на учет в военкомат, они запросили мое личное дело с предыдущего места жительства. Сейчас вызвали на медицинскую комиссию, дали личное дело на руки. Там прочитал, что у меня стояла по прежнему месту жительства категория «В». Как теперь добиться, чтобы выдали военный билет?
Ответ
Если вы не зачислены в запас решением призывной комиссии, мероприятия по призыву предстоит пройти заново.

Вопрос
В военкомате я проходил комиссию уже 4 раза, и каждый раз ставили статью 38б. Тем летом отправили дело на областную комиссию. Дело пришло с изменением решения, я сходил опять в военкомат по месту жительства, там врач сказал, что областная комиссия ошиблась и нужно снова пройти обследование. Пока я проходил обследования призыв закончился. А сейчас я прихожу в военкомат и там мне сказали, что будут писать, что я годен, так как им с области так приказали. Разве может быть так, что 4 раза была одна статья, а потом ее поменяли даже без моего присутствия.
Ответ
При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев. В ходе мероприятий по призыву категория годности будет определена еще раз. Решение призывной комиссии и заключение о категории годности к военной службе может быть обжаловано в призывной комиссии субъекта РФ или в суде. В таком случае решение о призыве будет приостановлено. Призывной комиссией субъекта будет проведено контрольное медицинское освидетельствование, судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Вопрос
Возьмут ли в армию, если у меня нет первой фаланги большого пальца левой руки?
Ответ
Если правша, призовут. Посмотрите статью 67 расписания болезней.

Ответы на прочие вопросы, связанные с призывом на военную службу, вы можете найти на профессиональном форуме для призывников по адресу http://prizyvnik.info/

В избранное