Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"


Вопрос
Летом 2011 года я окончил бакалавриат, осенью этого же года поступил в магистратуру (все это в одном и том же университете, только разные факультеты). До сих пор мне не предоставили отсрочку по учебе. Я так понимаю, согласно п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» мне должна быть предоставлена отсрочка, так как я не имею диплом специалиста или диплом магистра, и поступили в образовательное учреждение в год получения квалификации «бакалавр». Не вносились ли изменения в данное законодательство? На последней встрече с военкомом он сказал, что я это сам выдумал, и такого закона нет.
Далее летом 2013 года я окончу обучение и планирую пойти в аспирантуру. Даст ли мне отсрочку от призыва на военную службу аспирантура, после получения квалификации «бакалавр» и «магистр»?
Ответ
Те нормы, которые вы указали, действительно существуют и действуют на данный момент. Вы имеете право на отсрочку после окончания обучения по программе «бакалавриат» при поступлении в магистратуру в год окончания. После магистратуры вы имеете право на отсрочку по обучению в аспирантуре (3 года на обучение + 1 год на защиту диссертации).

Вопрос
В какие сроки можно обжаловать решение военной медицинской комиссии о состоянии здоровья и пригодности к службе?
Ответ
Обжаловать в судебном порядке вы можете не решение медицинской комиссии, а решение о годности вас к военной службе по результатам медицинского освидетельствования. Срок обжалования - три месяца с момента вынесения решения.

Вопрос
Могут ли принять закон о продлении призыва до 30 лет в ближайшее время?
Ответ
Законопроект, который предполагал бы внесения таких изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не поставлен даже на обсуждение в Государственной Думе РФ.

Вопрос
Я прошел медицинскую комиссию в военкомате. Мой рост 173 см, вес 123 кг. Мне поставили 3 степень ожирения. Я посмотрел таблицу и увидел, что у меня по ней получается 4 степень, а не третья. Какой степени у меня ожирение?
Ответ
Все верно, в таблице расписаны правильные значения. У вас 4 степень, категория «Д». Вам полагается военный билет по статье 13.

Ответы на прочие вопросы, связанные с призывом на военную службу, вы можете найти на профессиональном форуме для призывников по адресу http://prizyvnik.info/

В избранное