Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"


Вопрос
Мне 26 лет, прописан в деревне. Имею статус индивидуального предпринимателя. Фактически уже в течение 5 лет живу и работаю в городе. Прислали повестку из военкомата на 23 марта для прохождения медкомиссии. Что будет, если я принесу в военкомат гражданско-правовой договор со мной как с индивидуальным предпринимателем и каким-нибудь фермером, либо другим юридическим лицом, которое занимается посевом, уборкой урожая, в соответствии с которым я оказываю ему услуги? Например, сею на тракторе или работаю на комбайне. Можно ли мне будет рассчитывать на получение отсрочки до осени?
Ответ
Если в договоре будет отражено, что именно вы непосредственно будете заняты посевными или уборочными работами, то вы имеете право на получение отстрочи. Однако призывная комиссия может принять любое решение, которое вы можете обжаловать в суде.

Вопрос
Есть ли вероятность того, что меня когда-нибудь призовут в армию с двумя детьми? Например, в результате изменения законодательства?
Ответ
Это маловероятно. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей. При достижении возраста 27 лет вы подлежите зачислению в запас и вам обязаны выдать военный билет.

Вопрос
Я написал заявление в военкомате о том, чтобы мои медицинские документы приобщили к делу. В военкомате один экземпляр забрали себе, на второй поставили штамп, и отдали мне. Сказали, что мне должна будет придти бумажка о том, что мои документы вложены в дело. Существуют ли какие-то установленные законом сроки, в течение которых в военкомате должны вложить мои документы в личное дело и оповестить меня об этом?
Ответ
Законодательством установлен 30-дневный срок рассмотрения обращений граждан. Если, по истечению 30 дней с момента поступления вашего заявления в военкомат вы не получили ответа, вы вправе обращаться в суд с заявлением об оспаривании незаконного бездействия.

Вопрос
По направлению военкомата брат проходил обследование в психиатрическом диспансере. Там вроде бы поставили диагноз «расстройство личности». До сих пор (с ноября) акт не переслали в военкомат. Надо ли самостоятельно попробовать получить акт в диспансере или ждать?
Ответ
На руки акт не дадут. Он пересылается по почте. На руки могут дать справку с кодом заболевания. Не беспокойтесь, вашего брата не призовут, он получит военный билет по статье 18.

Ответы на прочие вопросы, связанные с призывом на военную службу, вы можете найти на профессиональном форуме для призывников по адресу http://prizyvnik.info/

В избранное