Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"




НЕОДНОЗНАЧНЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ ЗАКОНА
или еще раз о критериях принятия призывной комиссии заключения о признании гражданина не прошедшим военную службу и не имеющим законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва

Как известно, с 1 января 2014 года вступили в силу изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о призыве на военную службу граждан РФ. Призывные комиссии были наделены полномочиями по принятию заключения о признании гражданина не прошедшим военную службу и не имеющим законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва. Поскольку закон не установил параметров, по которым призывная комиссия должна вынести подобное заключение, надежды возлагались на измененную редакцию Положения о призыве. Тем не менее, и здесь мы не увидели четких критериев, позволяющих определить основания для вынесения указанного заключения.

В связи с этим на практике возникает масса вопросов (не говоря о более общих вопросах законности и соответствия рассматриваемых норм Конституции РФ) о том, какое решение (заключение) должна вынести призывная комиссия в той или иной ситуации. В частности, возник вопрос: как быть, если гражданин, достигший возраста 27 лет, предъявляет медицинские документы, позволяющие признать его ограниченно годным к военной службе? Как быть, если заболевание (кстати, как иное другое основание для освобождения, либо отсрочки от призыва) появилось у гражданина недавно, а в ОВК он не был в течение нескольких лет? Логика подсказывает, что в подобной ситуации должна устанавливаться не только категория годности к военной службе, но и определяться временной период, в течение которого гражданин страдает соответствующим заболеванием. Очевидно, что сделать это в рамках медицинского освидетельствования, проводимого врачами-специалистами ОВК, невозможно, поскольку врачам-специалистам придется не просто руководствоваться представленными гражданином медицинскими документами, но и, установив степень имеющейся патологии, определить период ее возникновения. Здесь, между прочим, тоже возникает вопрос: какой период следует считать достаточным для того, чтобы признать гражданина не имевшим законных оснований для освобождения или отсрочки. По той же логике можно сказать, что для наступления негативных последствий в виде соответствующего заключения призывной комиссии  достаточно установить, что гражданин мог быть призван (не имел законных оснований для освобождения или отсрочки, состоял или был обязан состоять на воинском учете и пр.) в течение хотя бы одного призывного периода.

Призывная комиссия, учитывая отсутствие у нее реальных возможностей ретроспективно установить период возникновения заболевания,  вряд ли станет вникать в столь тонкие вопросы. В то же время, все неустранимые сомнения должны в данном случае трактоваться в пользу гражданина, поскольку  негативные последствия в данном случае – это не что иное, как вид ответственности. В этом случае призывной комиссии не остается ничего иного, как зачислить гражданина в запас «на общих основаниях» и без каких-либо негативных последствий для него.

С уважением,
Аркадий Алексеевич Чаплыгин,
председатель СКА «Призывник»

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Официальный сайт: http://www.prizyv.net/
Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих: http://www.prizyvnik.info/
Группа Вконтакте: http://vk.com/skaprizyvnik

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26

В избранное