Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Военно-политические новости

  Все выпуски  

Военно-политические новости (VPN)


VPN – военно-политические новости

Добрый день, уважаемые подписчики!

По мнению членов группы VPN на сегодняшний день нижепредставленные статьи одни из самых актуальных на сегодняшний момент

***

Общественного мандата на войну у Саакашвили не было"

"Общественного мандата на войну у Саакашвили не было. Ни американские субсидии, ни отплясывающий лезгинку у знаменитых тбилисских серных бань Джордж Буш не помогли Саакашвили в навязывании грузинскому обществу актуальности "маленькой победоносной войны", а ведь для Саакашвили это было "домашним заданием". Война Грузии за "свою" югоосетинскую и абхазскую территории должна была стать стартом новой большой кавказской войны, правда, с учетом, того, что России удалось взять под контроль ситуацию на Северном Кавказе, поджигать планировалось со стороны Южного Кавказа с желаемым и планируемым продвижением на Северный Кавказ. Это домашнее задание, Саакашвили поначалу завалил", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM гендиректор ЦСиМИ "SOCIUM" Артем Геворкян.

По его словам, об отношении грузинского общества к осетинскому конфликту свидетельствовали результаты общенационального опроса в Грузии: 60% респондентов считали, что конфликт необходимо решать мирным путем. "Необходимо отметить, что перспектива мирного решения грузино-абхазского конфликта грузинским населением, воспринималась менее лояльно и поддерживалась 40% респондентов. В некоторой степени, об это и разбилась карьера министра обороны Окруашвили, пообещавшего справить новый 2006 год в Цхинвале. Саакашвили пришлось выбирать из двух зол меньшее, которым и стала отставка Окруашвили. Бывший патрон бывшего министра обороны резонно рассудил, что абсолютно прогнозируемые непопулярные последствия неподготовленной войны, в условиях роста антипрезидентских настроений в обществе и активизации оппозиционного движения могут стоить ему, как минимум президентского кресла", - продолжил Геворкян.

Поэтому, по его словам, "война была отложена, а Саакашвили и его звездно-полосатые коллеги стали разрабатывать обходной маневр". "Выходило, если война нужна, а общество не согласно, то его и слушать не надо. Практическое воплощение этой методы требовало разгрома оппозиционного движения, дабы лишить общество выразителей общественного мнения. Воспетая поэтами и трибунами розовой революции грузинская демократия шла прахом, но индульгенция из-за океана развязала Саакашвили руки и случились предновогодние события "Тбилиси 2007". Саакашвили сам был заинтересован именно в том кровавом исходе, который грузинская власть и явила миру, ибо грузинскому обществу стало понятно, что трепыхаться более нечего, заокеанские благодетели радеют не столько за Грузию, сколько за Саакашвили, иногда до куриной слепоты радеют. Цинизм этой войны в том, что она развязана теми, чей дом отчужденно дальше Тбилиси, Цхинвала и России, а воевать вынуждены мы", - резюмировал Геворкян.

  08.10.2008
         Права на данный материал принадлежат ИА REGNUM.

 

Эквадор может стать новым союзником России в Южной Америке

В конце сентября текущего года в Эквадоре на общенародный референдум был вынесен проект новой конституции страны и большинством голосов (более 64%) участвующих в нем жителей страны он был одобрен. В результате ныне действующий президент страны Рафаэль Корреа сможет переизбираться на высший государственный пост вплоть до 2017 года и получил право контроля таких важных государственных институтов, как суд и армия. Кроме того, государство получило контроль над наиболее важными секторами экономики. В конечном итоге, Корреа получил возможность реализовать свой план строительства в Эквадоре «Социализма 21 века».

Эквадор населен потомками древних индейских племен (кара, киту, тумбе, каньяри и др.), которые занимались охотой, рыболовством и земледелием. К 1531 г. Эквадор для Испании завоевали Бартоломе Руис и Себастьян де Белалькасар, сподвижники Франсиско Писарро, которые на месте древнего индейского поселения построили город Сан-Франсиско-де-Кито. Не найдя крупных месторождений золота и серебра, испанцы создают в стране плантации, а в горных районах большое развитие получает овцеводство. После победы над испанцами контроль над Эквадором получил Симон Боливар, лидер национально-освободительного движения в Латинской Америке. Эквадор располагает незначительными запасами золота, серебра, цинка и меди. В 1972 г. были разведаны огромные запасы нефти, ежегодная добыча которой достигает 16 млн. тонн, на которую приходится 40% всего экспорта страны. Добыча нефти способствовала развитию сталелитейной, нефтехимической и цементной промышленности. Остальные отрасли связаны с производством продуктов питания, тканей, рыболовством и лесообработкой.

25 ноября 2006 г. на выборах победу одержал кандидат левых сил Рафаэль Корреа, набравший 57% голосов. До этого он был министром финансов Эквадора и за обещание выгнать из страны все иностранные нефтяные компании и отказаться выплачивать внешний долг в размере 10 млрд. долларов, был изгнан из правительства. Он обещает превратить Эквадор в страну с сильной президентской властью по примеру Венесуэлы, в которой нефтяные доходы тратятся на социальные нужды. В 2007 г. на выборах в Конституционную Ассамблею Эквадора, сторонники президента Рафаэля Корреа получили большинство мест, что позволило им составить новую конституцию страны, основанную на его концепции «социализма 21 века». Корреа является противником неолиберализма, выступает за независимую внешнюю политику, интеграцию латиноамериканских стран, социальные преобразования, обеспечение прав коренного индейского населения.

 

Мнение «Оружия России»

Непредсказуемость внешней политики США, а главное - ее стремление к доминированию во всех областях, привели к тому, что страны Латинской Америки, давно стремящиеся к проведению независимого внешнеполитического курса, начали свой политический дрейф в сторону, противоположную от навязываемой им «старшим» братом. Результатом этого стал поиск реальных, предсказуемых и равноправных партнеров. Первой такой латиноамериканской страной стала Венесуэла, которая в сентябре принимала на своей территории два российских стратегических бомбардировщика Ту-160. Сегодня к ее берегам идет отряд боевых кораблей, возглавляемых тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" и большим противолодочным кораблем "Адмирал Чабаненко", о чем неоднократно сообщалось ранее.

Обозначив свой выбор и начав реальные действия в избранном направлении, Венесуэла дала своеобразный толчок к реальной оценке ситуации другими странами Южной Америки и явилась примером для них в плане трезвой оценки происходящего на континенте. Вслед за ней соответствующую оценку деятельности США в этом регионе дал Эквадор. Как считает президент Эквадора Рафаэль Корреа, проводимая в отношении Латинской Америки политика США «ужасна».

Он подтвердил, что правительство Эквадора не намерено продлевать с Вашингтоном договор о пребывании американских военных на базе ВВС в городе Манта, срок которого истекает в ноябре 2009 года. Но еще более показательным и болезненным для США является его заявление о том, что присутствие российского флота у берегов Латинской Америки вполне правомочно. Комментируя планирующиеся в Карибском море совместные с Венесуэлой военно-морские учения, Корреа сказал, «Четвертый флот США, да, может находиться у берегов Латинской Америки. И что же - российский флот не может прибыть в Латинскую Америку только потому, что это, мол, будет означать возврат к холодной войне?».

По словам Рафаэля Корреа, Эквадор придерживается политики открытых дверей. «Я скажу добро пожаловать любому флоту, который захочет нас посетить». Такое заявление прозвучало уже на следующий день после всенародного одобрения вынесенного на референдум проекта новой Конституции страны. Вслед за президентом Венесуэлы Уго Чавесом, лидер Эквадора высказал твердое намерение вести свою страну по пути построения демократического общества.

Исходя из давней неприязни коренных народов Латинской Америки к господству США на этом континенте, откровенного пренебрежения их насущными проблемами в угоду своим интересам можно ожидать, что в ближайшем будущем, примеру Венесуэлы и Эквадора последуют и другие государства этого региона. При условии ведения грамотной политики, уважающей интересы своих партнеров, Россия сегодня имеет реальные шансы упрочить свои позиции в таком далеком географически, но близком по духу, регионе Земли.

Известно, что Петр Великий строил российский флот не для завоевания других стран и территорий, а для укрепления позиций России во всем мире. Сегодня можно констатировать, что его мечты сбываются и Россия именно с этой целью идет в Латинскую Америку. Хочется надеяться, что это не будет короткой и простой демонстрацией флага, а длительным процессом обеспечения безопасности России, от которого выгоду получат все. А если США думают по другому и их внешняя политика не изменится, что маловероятно в ближайшее время, тогда это их проблемы.

  06.10.2008
         Права на данный материал принадлежат Arms-expo

 

 

Скачайте книгу

 Автор и название

 Аннотация и прямая ссылка для скачивания

Виноградов С.Е., Федечкин А.Д.

"Рюрик" - Флагман Балтийского флота

 

В монографии рассказывается о проектировании, постройке, конструкции и боевом пути броненосного крейсера «Рюрик» — несомненно, самого известного корабля Балтийского флота периода Первой мировой войны. Привлечение широкого круга документальных и мемуарных источников позволило последовательно проследить все этапы создания и службы крейсера — выработку технических заданий, проектирование и строительство, возникновение при этом комплексных технических проблем нового типа и их успешное инженерное разрешение. Подробно описаны боевая учеба и заграничные плавания мирного времени, напряженная служба в годы войны, бои и походы, боевые повреждения крейсера и полная драматизма борьба за его живучесть. Яркость повествованию придает широкое использование воспоминаний современников, большинство из которых имело непосредственное отношение к созданию и боевой службе корабля. В заключение приводится оценка конструктивно-тактических качеств «Рюрика» в контексте его сравнения с аналогичными кораблями зарубежных флотов. Работа богато иллюстрирована чертежами и фотографиями, многие из которых публикуются впервые. Для круга специалистов и всех интересующихся историей кораблестроения и флота

Ссылка: http://www.normativ-nt.ru/Khigi_voin/Rurik_flagman_baltflota/Rurik.djvu        

 

          Полный перечень литературы военного и военно-исторического направления смотрите на сайте "www.Normativ-NT.ru " в разделе “ Военная литература " 

___________________________________________________________________________________________

 РЕКЛАМА на VPN

 Если Вам нужен тот или иной  ГОСТ – заходите на сайт www.Normativ-NT.ru.

Если нужного ГОСТ-а нет, пишите на e-mail: Normativ-NT@mail.ru  


В избранное