Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Движение ОБОРОНА: новости

  Все выпуски  

Движение ОБОРОНА: новости


Новости Обороны

Оборона в Минске

Март 21, 2006

Более 50 активистов Обороны из разных регионов России приехали в выходные в Беларусь, чтобы присутствовать в качестве наблюдателей на президентских выборах и поддержать беларусскую оппозицию.

Большинство из них вечером 19 марта находились на Октябрьской площади в Минске вместе с тысячами беларусов, не согласных с многочисленными нарушениями на участках, подтасовкой результатов выборов . Митинг продолжился также вечером и ночью 20 марта, появились первые палатки, народ с новым ожесточением скандировал «Живе Беларусь». Наши ребята простояли на площади вместе с митингующими с 7 вечера до 7 утра. Среди прочих там сейчас находятся московские координаторы Олег Козловский и Николай Зборошенко, екатеринбургский координатор – Ольга Власова, также удалось вернуться в страну и добраться до Минска незаконно высланным в субботу из Гомеля Алексею Новоселову, Александр Гольмакову (оба также координаторы екатеринбургской Обороны), Андрею Хачатурову (Екатеринбург) и Дмитрию Волову (координатору Мурманской Обороны).

На площади был развёрнут оборонский флаг, российские флаги, ребята оставались на площади всё время плечом к плечу с защитниками беларусской демократии. Всю ночь народ стоял на площади, скандировал. На смену дежурившим ночью в палаточном городке пришли новые люди. Сейчас площадь оцеплена ОМОНом и бронетехникой, при попытке покинуть площадь многих людей арестовывают.

Вчера был задержан Олег Козловский, у которого был отобран паспорт и агитационные материалы. Затем его отпустили со словами, что паспорт он сможет забрать на следующий день. Сегодня паспорт вернули, однако при этом был взят штраф в размере 62 000 беларусских рублей (т.е. примерно 700 российских рублей) «за нарушение порядка регистрации», на этом проблемы оборонцев с правоохранительными органами Беларуси на данных момент исчерпаны.

Сегодня ребята продолжают участие в акциях протеста. Вместе с бело-красно-белыми флагами свободной Беларуси, сине-желтыми флагами Украины и грузинскими над площадью развеваются еще и российские флаги.


© ОБОРОНА www.oborona.org
LJ-community: ru_oborona
ПолитНаука™

В избранное