Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Волгограде нелегалов приравняли к террористам //


В Волгограде нелегалов приравняли к террористам [Независимая газета]
Российские силовики обеспокоились проблемами безопасности Волгограда. В городе значительно усилили свою политическую активность чекисты и сотрудники федерального ведомства по борьбе с наркотиками. На заседании волгоградской АК было заявлено о необходимости усилить контроль за состоянием миграции в Волгоград из регионов с нестабильной политической обстановкой.
Российские силовики обеспокоились проблемами безопасности Волгограда. В городе значительно усилили свою политическую активность чекисты и сотрудники федерального ведомства по борьбе с наркотиками.
Через пару недель после памятного заявления директора ФСБ России Николая Патрушева, обратившего внимание общественности на угрозу совершения террористических актов на гидротехнических сооружениях юга России, в Волгограде была создана антитеррористическая комиссия (АК). Ее председателем стал и.о. мэра Роланд Херианов. Несмотря на очевидную взаимосвязь этих двух эпизодов, в пресс-службе волгоградской мэрии сообщили, что городская АК создана в рамках реализации Федерального закона "О противодействии терроризму".
Администрация Волгограда уже заявила о намерении разработать специальную антитеррористическую программу, включающую в себя "комплекс мероприятий противодействия терроризму". Среди них значатся оборудование общественных мест камерами видеонаблюдения, приобретение миноискателей, установка турникетов и др. Одновременно прошли антитеррористические учения на комплексе Волжской ГЭС. Впрочем, представители энергетического гиганта утверждают, что учения плановые и никак с недавними предупреждениями Патрушева не связаны.
На заседании волгоградской АК было заявлено о необходимости усилить контроль за состоянием миграции в Волгоград из регионов с нестабильной политической обстановкой. Судя по последующим шагам городских властей, миграционная тема и тесно связанная с ней тема рынков обещают стать одной из основных в деятельности городской АК. Буквально на следующий день после создания антитеррористической комиссии в мэрии прошло совещание "п о вопросам регулирования трудовой деятельности иностранных граждан на оптовых и розничных рынках города". "Мы должны навести порядок на рынках Волгограда, разобраться, насколько законно присутствие на них иностранных работников, и принять меры в отношении тех, кто находится в Волгограде незаконно", - заявил Херианов.
По данным Управления Федеральной миграционной службы Волгоградской области, на территории Волгограда зарегистрировано 49 рынков, где на законных основаниях работают почти 400 граждан Вьетнама, Кореи, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.
С "мигрантским вопросом" тесно переплетается тема борьбы с наркотиками. Волгоград является одним из важных транзитных пунктов наркотрафика из регионов Средней Азии в Центральную Россию и далее в ЕС. Сегодня заинтересованные федеральные службы, похоже, намерены привлечь к борьбе с наркобизнесом даже муниципальные власти. Во всяком случае, на днях Роланд Херианов и начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Волгоградской области Владимир Худой подписали бессрочное соглашение об обеспечении контроля за оборотом наркотиков на территории города Волгограда.
Похоже, волгоградские силовики и гражданские власти склонны решать проблему терроризма, нелегальной миграции и наркотранзита в комплексе. "Безусловно, это дополнительная нагрузка на местные органы власти, которая не предусмотрена федеральным законодательством, - заявил "НГ" волгоградский политолог Александр Стризое. - Закон о местном самоуправлении не наделял муниципальные образования обязанностями бороться с террористическими вылазками. В этом смысле кооперация федеральных силовых структур и муниципальной власти в Волгограде является серьезным экспериментом. Если он принесет позитивные результаты, то может быть в значительной степени пересмотрена система обеспечения безопасности в российских городах".
Волгоград
13.12.2006 08:14:00 GMT

Школьные телефонные террористы активизировались [tltTIMES.ru]
Вчера утром, с разницей буквально в час, на приeмный пульт милиции Тольятти поступили звонки о минировании школ. Оба вызова оказались ложными.
Первый вызов поступил по адресу ул. Комсомольская 165, лицей N 45. Несмотря на то, что изначально была велика вероятность ложного вызова, спасатели, медики и сотрудники милиции прибыли на место вызова незамедлительно, провели эвакуацию учащихся и полную проверку всех помещений лицея. Естественно, взрывное устройство обнаружено не было.
Как только спасатели убедились в ложности вызова и объявили "отбой", поступил второй звонок. Аноним сообщил о наличии взрывного устройства в средней школе N 91, расположенной по адресу ул. Льва Толстого 26. Службы быстрого реагирования тут же отправились на место вызова, провели эвакуацию и полный осмотр школы. Взрывное устройства также обнаружено не было.
Справка tltTIMES: За подобные ложные вызовы телефонным террористам грозит возбуждение уголовного дела по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о террористическом акте), которая предусматривает наказание в виде штраф от 200 до 500 МРОТ либо лишение свободы сроком до 3 лет.
Но стоит отметить, что на подростков уголовный кодекс не распространяется. Для лиц, не достигших совершеннолетия, предусматривается обязательная постановка на учет в местном отделении милиции. Родители несовершеннолетних телефонных террористов обязаны уплатить штраф в размере от 1 до 5 МРОТ.
13.12.2006 09:13:00 GMT

"Телефонный террорист" приостановил работу вокзала во Львове [www.rian.ru]
КИЕВ, 13 дек - РИА Новости. Из-за анонимного телефонного звонка накануне было эвакуировано здание Львовского железнодорожного вокзала, сообщили РИА Новости в пресс-службе МЧС Украины во Львовской области в среду.
"Анонимный звонок о заминировании здания вокзала поступил во вторник в 20.11 по местному времени (21.11 мск)", - сказали в пресс-службе.
К месту происшествия прибыли оперативно-спасательные службы города и представители правоохранительных органов. С территории вокзала были эвакуированы около полутора тысяч человек, а движение поездов по станции пришлось организовать в аварийном режиме.
После тщательной проверки всех служебных помещений вокзала, перронов и камер хранения, продолжавшейся более двух часов, взрывное устройство не было обнаружено.
Нормальная работа вокзала возобновлена.
Сотрудники правоохранительных органов пытаются установить "телефонного террориста".
13.12.2006 10:18:00 GMT

В Тюмени пресечена деятельность террористической банды [Страна.Ru]
В Тюмени пресечена деятельность одной из ячеек международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщили в среду в пресс-службе регионального управления ФСБ РФ по Тюменской области.
"Активный участник ячейки, гражданин Республики Кыргызстан, явился в региональное управление ФСБ России по Тюменской области с повинной и заявил о добровольном прекращении участия в деятельности террористической организации", - сказали в пресс-службе.
По информации пресс-службы, он документы о работе ячейки в Тюмени, вовлечении в нее приверженцев экстремистских идей.
Об этом сообщает РИА "Новости".
"Хизб ут-Тахрир" 14 февраля 2004 года решением Верховного суда РФ была признана террористической организацией, и ее деятельность на территории России была запрещена.
13.12.2006 10:28:00 GMT

На Кубани "телефонного террориста" осудила на 2 года исправительных работ [ИА REGNUM]
На Кубани Ленинградский районный суд вынес приговор "телефонному террористу" в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Об этом ИА REGNUM сообщил представитель пресс-службы ГУВД Краснодарского края.
По его словам, мужчина в ночь на 1 сентября 2006 году позвонил в милицию и сообщил, что в одной из школ станицы Ленинградская заложено взрывное устройство. Личный состав был поднят по сигналу "тревога", - рассказал представитель пресс-службы ГУВД региона. - Каждый кабинет, подвалы и близлежащая территория были проверены с использованием служебных собак - взрывное устройство обнаружено не было". В ходе оперативно-розыскных мероприятий было выяснено, что звонил 19-летний местный житель - бывший ученик этой школы. "На вопрос о том, какие причины побудили его так поступить, парень ответил, что просто хотел пошутить", - пояснил представитель пресс-службы.
Он добавил, что действия молодого человека квалифицированы в соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".
13.12.2006 10:45:00 GMT

В Тюмени пресечена деятельность ячейки террористической организации. Её члены . в основном, мигранты с рынков [Накануне.ru]
Региональным управлением ФСБ России по Тюменской области пресечена деятельность одной из ячеек международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе РУ ФСБ, активный участник ячейки "Партии исламского освобождения", гражданин Республики Кыргызстан, явился с повинной и заявил о добровольном прекращении участия в деятельности террористической организации. Он изложил обстоятельства своей участия в "Хизб ут-Тахрир", передал сотрудникам ФСБ экстремистскую литературу и документы, свидетельствующие о работе, проводимой членами ячейки в Тюмени, о собираемых партийных взносах, списки учеников, изучавших идеологию террористической партии на конспиративных занятиях. Данные документы свидетельствуют о том, что руководители ячейки вели пропагандистскую работу, вовлекая в деятельность организации новых приверженцев экстремистских идей, в основном, из числа нелегальных мигрантов, работающих на стройках и рынках областного центра. Раскаявшийся участник "Партии исламского освобождения" освобожден от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 282.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Согласно этому примечанию, лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности экстремистской организации, в отношении которой судом принято решение о запрете, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Одновременно в Тюмени за нарушение режима пребывания в Российской Федерации задержаны гражданин Республики Кыргызстан и гражданин Республики Узбекистан, подозреваемые в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Они привлечены к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ, в настоящее время один из них выдворен за пределы нашей страны, в отношении второго вынесено судебное решение о выдворении. Напомним, РУ ФСБ России по Тюменской области неоднократно фиксировались и пресекались попытки проникновения в наш регион представителей международны х террористических организаций. О партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", запрещенной решением Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года, тюменцы узнали после состоявшихся осенью прошлого года судебных процессах над активистами ячеек, действующих на территории региона.
13.12.2006 11:05:00 GMT

500 людей эвакуировали из авто- и железнодорожного вокзалов Львова из-за возможного взрыва [Газета по-украински]
Во Львове в милицию позвонил неизвестный и сообщил о том, что на главном вокзале города заложено 10 килограммов тротила. При этом "террорист" никаких требований не выдвигал. Также не было четко сказано, какой именно вокзал заминирован, сообщили в пресс-центре главного управления МЧС области.
В связи с инцидентом из помещений авто- и железнодорожного вокзалов эвакуировали около 500 человек и перекрыли входы в оба вокзала. Взрывное устройство так и не нашли, пишет Iнтерфакс.
13.12.2006 11:38:00 GMT

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор террористу Исламу Бациеву [ИА REGNUM]
В Верховном суде РФ сегодня, 13 декабря, будет рассмотрена жалоба на приговор в отношении Ислама Бациева, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч. 3 ст. 205, ч. 1 ст.205-1, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (терроризм; содействие террористической деятельности; бандитизм; посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), и приговоренного ВС Чечни к 17 годам лишения свободы.
Бациев признан виновным в том, что вовлекал в террористическую деятельность и участие в незаконном вооруженном формировании, которым командовал Гунатов, жителей Дагестана в 2004-2004 годах. Это делалось с помощью уговоров и обещаний материальных благ.
В июле 2004 года Бациев в составе банды участвовал в нападении на населенный пункт Автуры Шалинского района. При этом он обстрелял из автомата работников милиции Шалинского РОВД, находившихся в здании средней школы ~1. Его действия по независящим от него причинам не привели к гибели сотрудников милиции, однако зданию школы был причинен ущерб в сумме 312 тыс. руб.
В сентябре 2004 года Бациев в составе банды участвовал в нападении на населенный пункт Аллерой Курчалоевского района.
13.12.2006 11:45:00 GMT

В Тюмени ликвидирована ячейка международной террористической группы [www.rian.ru]
ТЮМЕНЬ, 13 дек - РИА Новости, Александр Пересторонин. В Тюмени пресечена деятельность одной из ячеек международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе регионального управления ФСБ РФ по Тюменской области.
"Активный участник ячейки, гражданин Республики Кыргызстан, явился в региональное управление ФСБ России по Тюменской области с повинной и заявил о добровольном прекращении участия в деятельности террористической организации", - сказали в пресс-службе.
По информации пресс-службы, он рассказал о своем участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир", передал сотрудникам ФСБ экстремистскую литературу и документы о работе ячейки в Тюмени, о собираемых партийных взносах, а также списки учеников, изучавших идеологию организации на конспиративных занятиях.
"Эти документы свидетельствуют о том, что руководители ячейки вели пропагандистскую работу, вовлекая в деятельность организации новых приверженцев экстремистских идей, в основном из числа нелегальных иммигрантов, работающих на стройках и рынках Тюмени", - отметили в пресс-службе.
Гражданин Киргизии освобожден от уголовной ответственности в соответствии с УК РФ.
В пресс-службе также сообщили, что в Тюмени за нарушение режима пребывания в России были задержаны двое граждан Киргизии и Узбекистана, подозреваемые в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Они привлечены к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ. Один из них выдворен за пределы страны, в отношении второго вынесено судебное решение о выдворении.
Экстремистская организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") была основана в 1952 году в Палестине и ее главная цель - свержение конституционного строя в мусульманских странах и строительство единого исламского государства Халифат.
"Хизб ут-Тахрир" 14 февраля 2004 года решением Верховного суда РФ была признана террористической организацией, и ее деятельность на территории России была запрещена.
13.12.2006 11:03:00 GMT

Правительство Литвы просит ратифицировать конвенцию по борьбе с ядерным терроризмом [ИА REGNUM]
Сегодня, 13 декабря, во время заседания правительства Литвы было принято решение обратиться к президенту Литвы Валдасу Адамкусу с просьбой представить в Сейм Литвы Международную конвенцию по борьбе с ядерным терроризмом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Литвы, после утверждения этой конвенции Литва присоединится к международным соглашениям по предотвращению ядерного терроризма. Также, согласно нормам конвенции, будет установлена уголовная ответственность за подобные действия. Конвенция предусматривает также повышенные меры по охране радиоактивных веществ.
Напомним, в Литве в настоящее время работает Игналинская АЭС, а до 2015 года Литва, Латвия, Эстония и Польша совместными усилиями намерены построить один или два новых атомных реактора на территории Литвы.
Международная конвенция по борьбе с ядерным терроризмом была принята во время Генеральной ассамблеи ООН 13 апреля 2005 года. Литва подписала конвенцию 16 сентября 2005 года.
13.12.2006 16:00:00 GMT

Пакистан снял обвинения с лидера лондонских террористов [lenta.ru]
С главного подозреваемого в заговоре с целью организации терактов на борту британских самолетов сняты обвинения в терроризме. Судья антитеррористического суда в пакистанском городе Равалпинди (Rawalpindi) постановил, что дело Рашида Рауфа (Rashid Rauf) не подпадает "в категорию терроризма", сообщает британская газета The Guardian.
В связи с этим дело Рауфа передано в юрисдикцию суда, рассматривающего обычные уголовные дела. По словам адвоката Хашмата Хабиба, представляющего интересы Рауфа, полиции не удалось доказать, что выдвинутые против его клиента обвинения касаются терроризма. В суде пояснили, что Рауф, кроме того, обвиняется в использовании поддельных проездных документов и удостоверений личности.
Рауф был арестован в Пакистане вскоре после того, как в августе этого года британские спецслужбы раскрыли заговор с целью взорвать самолеты, следующие трансатлантическими маршрутами. В связи с этим работа аэропорта Хитроу была на несколько дней практически парализована.
В Великобритании и Пакистане были арестованы десятки человек, которых подозревали в причастности к заговору. Пакистанская разведка предполагала, что Рауф получил указания по подготовке терактов непосредственно от помощника лидера "Аль-Каеды" бин Ладена, предположительно скрывающегося в Афганистане.
Между тем Великобритании требует экстрадиции Рауфа в связи с расследованием убийства его дяди, совершенного в апреле 2002 года в Бирмингеме. Рауф перебрался в Пакистан вскоре после убийства, когда полиция обыскала его дом и назвала его подозреваемым в этом преступлении.
13.12.2006 18:26:00 GMT

Террорист бросил гранату в толпу в секторе Газа [NewsInfo]
Сегодня в секторе Газа прогремел взрыв. Инцидент произошел на митинге сторонников палестинского движения ХАМАС, который проходил в лагере беженцев Нассейрат.
Как передает агентство Reuters со ссылкой на слова очевидцев, один из палестинцев бросил в толпу гранату. Личность террориста пока не установлена.
По предварительным данным, есть жертвы. О точном их количестве пока ничего не сообщается.
13.12.2006 19:38:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное