Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Сторонников Михаила Касьянова милиция подозревает в терроризме //


Сторонников Михаила Касьянова милиция подозревает в терроризме [РИА Ореанда]
Орехово-Зуево. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сторонников Михаила Касьянова милиция подозревает в терроризме. По крайней мере, именно такие объяснения прозвучали из уст сотрудников УВД Орехово-Зуево, когда они арестовывали активистов РНДС. Это произошло накануне вечером, сообщает "Эхо Москвы".
Как сообщили в движении Касьянова, его сторонники всего лишь проводили встречу с местными жителями.
17.11.2007 09:08:00 GMT

Судебные приставы справились с террористами [НТВ]
Смотреть видео >>
В Калининграде условные террористы захватили здание суда. Сотрудников и охрану они заперли за решеткой, взяли заложников, потребовали миллион евро и автобус. Как обезвреживали боевиков, следила корреспондент НТВ Вероника Николаева.
Посетители районного суда были в недоумении - на входе в здание их встречали бойцы спецназа. На глазах у горожан рядовая проверка документов неожиданно превращается в настоящий захват преступника. Молодой мужчина попытался пронести в здание суда огнестрельное оружие, но его обезвреживают и отправляют в местное отделение милиции.
Только потом случайным зрителям объясняют: калининградские судебные приставы проводят показательные учения. Их задача - сделать безопасной ежедневную работу своей службы, ведь за последние полгода в области было несколько случаев нападения на сотрудников.
Николай Кадор, начальник отдела обеспечения порядка деятельности судов областного управления Федеральной службы судебных приставов: "Наши подразделения и наши судебные приставы должны всегда быть готовы к ликвидации или нарушителей, или чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в судах".
В это время этажом выше разыгрывается другая драма. Судья зачитывает приговор участнику боевых действий, а в зале находятся его сообщники. Вооруженные террористы, угрожая взрывом, захватывают заложников. В результате за решеткой оказывается судья и сотрудники охраны.
К этим учениям готовились больше трех месяцев. Чтобы отработать главный эпизод - освобождение заложников, - задействовали все силовые структуры региона: ОМОН, Управление ФСБ, спасателей и пожарных. Во дворе здания спецназ штурмовал автобус с террористами, а и окон за захватывающим зрелищем наблюдали сотрудники суда.
Ирина Тарасова, секретарь суда: "Я испугались, когда взрыв был. Страшновато как-то стало. Если бы я не знала об учениях, подумала бы, что это реальность".
Операция прошла успешна. Обезвреженные террористы признаются: сами не ожидали, что показательная тренировка окажется настолько приближенной к реальности. Говорят, долго решали, кто выступит в роли главного преступника. В конце концов, согласился начальник отдела.
Фeдор Тренин, заместитель начальника межрайонного отдела областного управления Федеральной службы судебных приставов: "Все равно нужно брать такую роль, чтобы учить своих подчиненных, как действовать. В общем-то, работа есть работа".
Такие масштабные учения в области проводили впервые. Когда все нормативы были выполнены, сотрудники суда продолжили обычную работу. Однако теперь проверять посетителей будут особенно тщательно, чтобы избежать настоящей чрезвычайной ситуации.
17.11.2007 09:39:00 GMT

Взрыв мусорного бака в Воронеже признали хулиганством [lenta.ru]
По факту взрыва во дворе жилого дома в Воронеже, произошедшего в субботу утром, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" (статья 213 часть 1 УК России), сообщает "Интерфакс".
Правоохранительные органы пока не сообщили никакой информации о типе и мощности сработавшего взрывного устройства. Сразу же после того, как стало известно о взрыве, появилась информация, что его причиной мог стать старый газовый баллон. Представители следствия, по состоянию на момент написания заметки, ее официально не опровергли, но и не подтвердили.
В свою очередь губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, комментирую происшествие, заявил, что "рассматриваются различные версии, однако, скорее всего, взрыв не является террористическим актом и никак не связан с предстоящими выборами". "Он произошел не в то время и не в том месте, чтобы мы могли думать об обратном", - подчеркнул чиновник.
Около 05:30 субботы в Левобережном районе Воронежа на набережной Авиастроителей взорвался мусорный контейнер. Около места взрыва находятся 20-этажный жилой дом и здание районного суда. Взрывной волной были выбиты окна на втором-четвертом этажах жилого дома, однако никто из жильцов и прохожих не пострадал.
17.11.2007 14:49:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное