Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В Дагестане обнаружено взрывное устройство //


В Дагестане обнаружено взрывное устройство [www.rian.ru]
МАХАЧКАЛА, 11 мая - РИА Новости. Взрывное устройство обнаружено на окраине дагестанского селения Шамхал-Термен Кизилюртовского района, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель пресс-службы МВД Дагестана.
"Устройство представляло собой алюминиевое ведро с аммиачной селитрой, алюминиевой пудрой, дополненное поражающими элементами. Мощность его пока не установлена. Ведро со взрывчаткой было спрятано недалеко от того места, где 8 мая сотрудники правоохранительных органов обнаружили схрон из четырех ящиков с патронами", - сказал собеседник агентства.
По его словам, обнаружить взрывное устройство оперативникам удалось в результате работы с задержанными накануне Дня Победы в Дагестане членами организованного преступного сообщества, действовавшего на территории Махачкалы, Хасавюрта, Буйнакска, Унцукульского и Карабудахкентского районов.
8 мая сотрудники правоохранительных органов задержали шесть активных членов НВФ: Амирхана Магомедалиева, Ильяса Шарипова, Нуруда Абдулкадырова, братев Ахмеда и Мурада Абдуразаковых, Сасада Саадуева. По информации, имеющейся у следствия, группа планировала широкомасштабную террористическую деятельности в отношении правоохранительных органов и представителей исполнительной власти и управления.
11.05.2008 07:45:00 GMT

В Великобритании задержан вербовщик "Аль-Каиды" [www.rian.ru]
МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Антитеррористическая полиция Великобритании допрашивает мужчину, заявлявшего, что он завербовал для террористической группировки "Аль-Каида" сотни британских мусульман, передает в воскресенье британский телеканал Скай Ньюз.
Хасан Бутт был арестован в пятницу в аэропорту Манчестера, где он ожидал рейса в пакистанский город Лахор.
"Контртеррористическое подразделение полиции Манчестера в полдень 9 мая задержало одного человека согласно закону о терроризме. В настоящее время офицеры полиция проводят обыски по трем адресам согласно закону о терроризме", - сообщили Скай Ньюз в полиции.
Ранее Бутт рассказывал в СМИ о своей причастности к террористической деятельности, но заявил, что это осталось в прошлом, отмечает телеканал.
По данным Би-би-си, Бутт был уже задерживался анитеррористической полицией в декабре 2002 года. Тогда 22-летний бывший студент университета в Манчестере, призывал своих товарищей продолжить борьбу за "Талибан" в Пакистане. В интервью Би-Би-Си, Бутт заявил, что он завербовал около 200 добровольцев для того, чтобы сражаться на стороне талибов.
11.05.2008 08:55:00 GMT

Британская полиция задержала вербовщика "Аль-Кайеды" [РБК]
Британская полиция провела задержание мужчины, который по некоторым данным работает на террористическую сеть "Аль-Кайеда". Операция была проведена в соответствии с антитеррористическим законодательством, принятым в Соединенном королевстве в последние годы, сообщает "Би-Би-Си".
По официальной информации задержание Хассана Бута было произведено в аэропорту Манчестера, откуда он намеревался вылететь в пакистанский город Лахор. Представители полиции сообщили, что операция прошла спокойно, у представителей правоохранительных органов даже не было оружия.
Предполагается, что задержание было произведено на основе недавних громких заявлений Х.Бутта в британской прессе. Уроженец Манчестера заявлял, что в последние годы занимался активной вербовкой для международной террористической сети "Аль-Кайеда". По его словам, ему удалось привлечь на сторону Бен Ладена несколько сотен британских мусульман.
Впрочем, в последнем своем интервью Х.Бутт утверждал, что отошел от прежней деятельности. "Я начал понимать, что не все так просто, как я думал. Я не мог оправдать убийства обычных людей", - заявил он.
Тем не менее, власти все же решили задержать вербовщика и допросить его. Одновременно сообщается, что выданы ордера на проведение обысков сразу в нескольких квартирах в Манчестере и его окрестностях.
11.05.2008 09:25:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное