Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Три взрыва произошли в Афганистане //


Три взрыва произошли в Афганистане [www.rian.ru]
КАБУЛ, 18 мая - РИА Новости, Андрей Грешнов. Три взрыва произошли поздно вечером в субботу в афганской столице, сообщил в воскресенье журналистам начальник управления по борьбе с уголовными преступлениями провинции Кабул Алишах Пактиаваль.
По словам полицейского, в результате взрывов никто не пострадал.
Три мощных взрыва, один за другим, произошли напротив управления безопасности полиции пятого муниципального района города.
Пактиаваль сообщил также, что в результате расследования этого инцидента уже арестованы два человека, которые подозреваются в причастности к совершению этого теракта.
18.05.2008 06:25:00 GMT

Гиллани и Буш обсудили борьбу с терроризмом [© Вести.Ru]
Борьба с терроризмом, региональная обстановка и двусторонние отношения были в центре внимания на переговорах между премьер-министром Пакистана Юсуфом Раза Гиллани и президентом США Джорджем Бушем, которые прошли на египетском курорте Шарм-эль-Шейх в кулуарах международного экономического форума по Ближнему Востоку.
На совместной пресс-конференции по итогам переговоров глава пакистанского правительства сообщил, что с президентом Бушем обсуждена обстановка в приграничных с Афганистаном районах, а также инцидент с обстрелом в среду беспилотными самолетами США пакистанской деревни Дамадола на границе с Афганистаном, в результате которого было убито 14 человек. Обстрел вызвал резкую негативную реакцию в пакистанском обществе. Премьер Юсуфом Раза Гиллани подтвердил готовность его правительства вести решительную борьбу с терроризмом и экстремизмом.
Стороны обсудили также внутриполитическую обстановку в Пакистане, перспективы развития двусторонних экономических отношений, а также стоящие перед правительством Исламабада острые проблемы в области энергетики, обеспечения населения продуктами питания и роста цен. Президент Буш отметил важный вклад Пакистана в международную борьбу с терроризмом. Он выразил уверенность в том, что двусторонние связи будут укрепляться и в дальнейшем. Буш заверил Исламабад в готовности оказать всю необходимую помощь в решении кризиса с продуктами питания в стране.
18.05.2008 15:06:00 GMT

Бен Ладен готовит новое обращение - агентство [www.rian.ru]
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен готовит новое обращение к мусульманам по всему миру, сообщает агентство Рейтер.
По данным агентства, информация о готовящемся послании появилась на исламском интернет-сайте, который ранее использовался "Аль-Каидой". Известно, что заявление будет опубликовано "в скором времени". Более подробной информации пока нет.
Последнее заявление "террориста номер один", опубликованное в минувшую пятницу, было приурочено к 60-й годовщине образования израильского государства. На 10-минутной аудиозаписи лидер "Аль-Каиды" призвал к борьбе против Израиля и его союзников.
Арабский спутниковым телеканалом "Аль-Джазира" 20 марта текущего года также транслировал обращение террориста, приуроченное к пятой годовщине начала американской военной кампании в Ираке. В нем лидер "Аль-Каиды" призвал использовать "металл и огонь" в борьбе за свободу Палестины и прекращение израильской блокады Сектора Газа, а также в сопротивлении американской оккупации в Ираке.
18.05.2008 15:45:00 GMT

Террорист-смертник взорвал 10 человек в пакистанском военном городке [lenta.ru]
По разным данным, от семи до десяти человек погибли, и 18 получили ранения, после того как террорист-смертник в воскресенье взорвал себя у ворот военного городка, расположенного на территории пакистанского города Мардан в северо-западной части страны, сообщает агентство AP.
Взрыв произошел неподалеку от прилегающей к военному городку пекарни, в торговом районе города. По словам представителя местной полиции, террорист привел взрывное устройство в действие, после того как он был остановлен солдатом, - очевидно, для проведения проверки.
В последнее время радикальные исламисты провели в Мардане несколько терактов, однако ответственность за сегодняшний взрыв пока никто на себя не взял. Как отмечает Reuters, северо-западные районы Пакистана с середины 2007 года регулярно подвергаются нападению террористов-смертников, тем или иным образом связанных с "Аль-Каедой" и "Талибаном".
По данным агентства, в последнее время активность террористов пошла на спад, после того как на мартовских всеобщих выборах в Пакистане победу одержала оппозиция. Это связано с тем, что представители нового парламента приступили к мирным переговорам с населением полуавтономных районов страны, в которых боевики имеют наибольшее влияние.
По данным France Presse, на территории подвергнувшегося нападению военного городка проходили обучение солдаты пакистанской армии, принимающие участие в военных операциях против боевиков на северо-западе страны, на границе с Афганистаном.
18.05.2008 20:06:00 GMT

Число жертв взрыва на северо-западе Пакистана возросло до 13 человек [www.rian.ru]
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Число жертв взрыва в городе Мардан на северо-западе Пакистана возросло до 13 человек, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей властей.
Ранее сообщалось о четырех погибших. По данным агентства, террорист-смертник подорвал себя в воскресенье рядом с военной базой.
"По крайней мере 13 человек погибли и многие получили ранения", - сказал глава Северо-западной пограничной провинции Башир Билур (Bashir Bilour).
18.05.2008 21:25:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное