Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"


 

Обновление сайта за 19 декабря 2011 г.

  

Анонсы. В разделе сайта "Об АКДИ" предлагаем вашему вниманию анонсы последних в этом году номеров журнала "Официальные документы и разъяснения" (№ 23 и № 24).  

Право.  В Градостроительный кодекс РФ внесены масштабные изменения. Ключевых нововведений три: негосударственную экспертизу проектной документации объектов капитального строительства и инженерных изысканий приравняли к государственной экспертизе, повышена ответственность собственников зданий и сооружений, законодательно сформулированы требования по эксплуатации объектов недвижимости. Подробности –  в статье «Строительную отрасль ждут новые правила»  рубрики «Актуальные статьи» раздела сайта «Право».  

Законодательство позволяет включать в договор коммерческой концессии (франчайзинга) различного рода ограничения для обеих сторон. Именно поэтому на практике стал возникать вопрос, как это право соотносится с антимонопольным законодательством. Обычно антимонопольный орган находит нарушения в действиях сторон договора, если они включают в него дополнительные ограничения (влекущие ограничение конкуренции или раздел рынка). И в этих случаях ВАС согласен с ФАС <1>. Но возникла ситуация, когда ограничения договором предусмотрено не было, а антимонопольный орган действия правообладателя счёл противозаконными. И ВАС не согласился с ним <2>. Почему? Ответ на этот вопрос –  в статье  «Свобода договора против ограничений: ВАС не поддержал позицию ФАС».  

Бухучёт. Очередное обновление рубрики "Нормативные акты для бухгалтера" включает в себя:  

Конференции. Семинары. Выставки.   Если выставка, то «Бухгалтерский учёт и аудит-2012»! С нами удобно, нам можно доверять!

24 января 2012 года в 69 павильоне Всероссийского выставочного центра откроется ежегодная девятнадцатая специализированная выставка «Бухгалтерский учёт и аудит».

Зная, как дорого время современного делового человека, выставка «Бухгалтерский учёт и аудит» предлагает только профессиональные услуги фирм и компаний, самые выгодные условия сотрудничества!

Посетите актуальные и интересные семинары, получите консультации авторитетных лекторов-практиков и специалистов ведущих аудиторских компаний.

26 января 2012 года в рамках выставки пройдёт семинар для аудиторов по проблемам внешнего контроля качества аудита: «Курс на качество. Внимание к деталям». С докладами выступят руководители внешнего контроля качества крупнейших саморегулируемых организаций аудиторов.

24-28 января 2012 года приглашаем на выставку «Бухгалтерский учёт и аудит-2012» в павильон № 69 ВВЦ.

Подробная программа выставки: http://www.expos.ru.    

Индикаторы. Банк России установил новые официальные курсы иностранных валют к рублю РФ и новые котировки драгоценных металлов в слитках по операциям с российскими коммерческими банками.

 


Рекомендуем рассылки АКДИ:
"Экономика и жизнь": вопрос-ответ (Подробнее, архив)
Думский вестник (Подробнее, архив)
     

     Мы всегда будем рады ответить на Ваши вопросы и пожелания. Пишите нам! Желаем Вам успехов в работе!

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" c 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (499) 152-88-51, 152-86-90, факс (499) 155-87-96, e-support@eg-online.ru

В избранное