Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бухгалтерский учет для чайника


Бухгалтерский учет для новичков и не только

Бухгалтеры - народ бумажный,

Сухой, сидячий и чернильный,

Физически не очень сильный,

Но тем не менее -

Двужильный.

Бухгалтеры подков не гнут,

А множат, вычитают, делят.

И линию одну ведут:

Чтоб дебет выше был,

Чем кредит.

Вениамин Бутенко.

 

Активные счета предназначены для учета имущества организации.

Сальдо отражается в дебете счета. Увеличение (поступление) отражается по дебету счета, а списание (уменьшение) - по кредиту.

Пример.

Все юридические лица обязаны иметь расчетный счет и вести расчеты в безналичном порядке.

Движение средств по расчетному счету отражается на счете 51 'Расчетный счет' (согласно Плану счетов). В балансе остаток по данному счету отражается в активе. Значит, счет активный, а Сальдо (остаток денежных средств на начало или конец периода) будет в Дебете. Поступления (например, от покупателей) записывают в дебет счета 51, а списание (например, оплата поставщику).

В данном случае, когда счет активный, ДЕБЕТ действительно должен быть БОЛЬШЕ КРЕДИТА, что и позволяет сформировать САЛЬДО ПО ДЕБЕТУ счета. В противном же случае получается, что денежные средства были израсходованы в большей сумме, чем имелись в наличии, а это практически невозможно.

 

Пассивные счета служат для учета источников формирования имущества.

В основном, это счета, учитывающие капитал организации (уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал) и займы и кредиты, полученные организацией. Сальдо формируется по кредиту (в отличие от активного счета). Увеличение (накопление) происходит по кредиту счета (в отличие от активного счета), а списание (уменьшение) - по дебету (в отличие от активного счета). А в данном случае кредит всегда будет больше дебета.

 

Активно-пассивные счета.

Примерами активно-пассивных счетов являются счета по учету расчетов. Действительно, в разных ситуациях с покупателями, поставщиками, бюджетом, работниками может возникать как дебиторская задолженность (когда контрагенты должны организации), так и кредиторская задолженность (когда организация должна контрагентам). Соответственно, формируется сальдо по дебету или сальдо по кредиту, которое отражается в активе или пассиве баланса.

Возможны ситуации, когда среди покупателей (или любой другой группы контрагентов) один является дебитором (т.е. должником для данной организации), а другой - кредитором. Остатки долга будут отражаться в активе и пассиве баланса соответственно. Именно поэтому (чтобы избежать взаимозачета между независимыми лицами)  ведется аналитический учет (с каждым отдельно взятым покупателем, поставщиком, бюджетом по разным налогам и проч.).

 

Вся вышеизложенная информация дает возможность понять бухгалтерский баланс как систему отражения информации. А значит, позволяет 'читать' баланс и выявлять основные проблемы финансово-хозяйственной деятельности. К сожалению, эти проблемы - уже случившийся факт, и их избежать уже нельзя. Но можно предотвратить негативные последствия.


В избранное