Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПРИМЕНЕНИЕ ККМ ПРИ ЗАКУПКЕ ЛОМА У НАСЕЛЕНИЯ

      Налоговая инспекция обязывает применять ККМ при закупке лома у населения, ссылаясь на п. 2 "м" Перечня отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения ККМ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г.
     Однако модели ККМ работают по принципу учета выручки, а не расходов.
     На наш запрос инспекция ответила, что при выдаче денег за сданный лом применение ККМ осуществлять в режиме "возврата". И еще порекомендовала использовать документ строгой отчетности - квитанцию по приему металлолома (форма N 0712611), утвержденную Письмом Минфина от 11 апреля 1997 г. N 16-00-27-14.
     Насколько правомерны требования налоговой инспекции?
     Обязательно ли изготовление бланка строгой отчетности - квитанции по приему металлолома в типографии или допускается изготовление собственными силами (на принтере)?

     Организации в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравненных к чекам, по формам, утвержденным Минфином РФ по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, за исключением услуг по перевозке пассажиров такси, могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин (п. 1 Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745).
     Минфин РФ по согласованию с вышеназванной Комиссией Письмом от 11 апреля 1997 г. N 16-00-27-14 "Об утверждении форм документов строгой отчетности" утвердил форму N БСО-11 "Квитанция" как бланк строгой отчетности для приема вторичного сырья и продажи товаров.
     Данную форму и следует использовать при приеме от населения металлолома.
     Автор считает, что утверждение налогового органа о возможности применения ККМ при расчетах с населением за сданный металлолом не основано на законе. Действующие правовые акты, в том числе и Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденные Письмом Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104, предусматривают использование машин только при получении контролируемым лицом денежных средств.
     Законодателям следовало бы обратить внимание на неудачную редакцию п. 2 "м" вышеуказанного постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 917, толкование которого в отрыве от остального текста данного правового акта и иного законодательства может привести к ошибочному выводу о необходимости применения ККМ при приеме от населения металлолома даже при использовании документа строгой отчетности.
     Письмо Минфина РФ, утвердившее форму N БСО-11 "Квитанция", не содержит каких-либо требований к способу изготовления данного документа. Поэтому для изготовления бланков не требуется наличия лицензии. Лицо, применяющее данную форму, может как заказать бланки, так и изготовить их самостоятельно. Главное - соответствие документа установленной форме.
     Федеральным законодательством о ККМ не установлена обязанность регистрировать бланки строгой отчетности в налоговых органах.


А. ВОСКОВСКИЙ


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N71):

1. Обзор нормативных документов за 11 - 17 октября 2002 года
2. Информация Минюста РФ
3. Анонсы конференций, семинаров, выставок
4. Нормативные акты:
4.1. Приказ ГТК РФ от 09 октября 2002 года N 07-14/40270
"О применении Приказа ГТК России от 13.06.2001 N 556"
(разъяснение положений Приказа ГТК России от 13.06.2001 N 556
"О некоторых вопросах определения страны происхождения товаров из
государств - участников Соглашения о создании зоны свободной торговли")
4.2. Указ Президента РФ от 05 октября 2002 года N 1129
"О приведении актов Президента РСФСР и Президента РФ в соответствие с
Трудовым Кодексом РФ"
5. Вопросы - Ответы:
5.1. Бухгалтерский учет имущества на балансе предприятия -
лизингополучателя
5.2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата
5.3. Применение ККМ при закупке лома у населения
5.4. Размен векселей: отажение в бухгалтерском учете
5.5. Правовые последствия передачи денежных средств от основного общества дочернему


Познакомиться с новым бесплатным электронным изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2002, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное