Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПРИЕМ НА РАБОТУ

      Какие документы правомерно требовать при приеме на работу?

     ТК РФ содержит расширенный перечень представляемых принимаемыми на работу лицами документов. Для оформления приема на работу и до допуска работника на его рабочее место от него должны быть потребованы следующие документы:
     - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
     - трудовая книжка (если работник поступает на работу впервые, трудовая книжка оформляется работодателем в порядке, предусмотренном ст. 66 ТК РФ, а также Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162, применяемой вплоть до принятия нового нормативного акта по данному вопросу согласно требованиям ТК РФ);
     - страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если работник поступает на работу впервые, свидетельство оформляется работодателем);
     - документы воинского учета - в отношении военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
     - документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - в отношении лиц, принимаемых на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
     - иные документы, если их предъявление претендентами определено положениями действующих нормативных актов (в частности, государственными служащими в соответствии с п. 4 ст. 21 Федерального закона от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" должны дополнительно представляться личное заявление, справка из налоговых органов об имущественном положении, медицинское заключение о состоянии здоровья).
     Если на работу принимаются лица моложе 18 лет, а также лица, обязанные проходить медицинское освидетельствование при приеме на работу (ст. 69 ТК РФ), трудовой договор с ними должен заключаться с учетом прохождения ими предварительного медицинского освидетельствования, что должно быть также документально подтверждено.
     Требовать предъявления физическими лицами прочих документов для заключения трудового договора работодатели не вправе (в том числе справок о начисленных и выплаченных доходах).
     Если возраст принимаемого на работу человека меньше 16 лет, прием на работу может быть осуществлен только с выполнением условий, определенных ст. 63 ТК РФ:
     - в отношении лиц в возрасте 15 лет - только при получении ими основного общего образования или оставления общеобразовательного учреждения в порядке, определенном Законом РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (в ред. изменений, внесенных Федеральным законом от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ);
     - в отношении лиц в возрасте 14 лет - только с учащимися для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не ненарушающего процесса обучения, при наличии согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства;
     - в отношении лиц в возрасте менее 14 лет - только для участия в создании и (или) исполнения произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках и при наличии также согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.
     Трудовые отношения считаются оформленными со дня подписания сторонами трудового договора либо со дня фактического допуска работника к работе при условии, что такой допуск имел место с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
     В последнем случае в соответствии со ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформить с работником трудовой договор не позднее трех дней со дня фактического допуска работника к работе.
     Кроме подписания сторонами трудового договора, а также соблюдения процедуры вступления его в законную силу, работодатель обязан документально оформить прием работника на работу, что регулируется ст. 68 ТК РФ.
     Для оформления приема на работу используется бланк "Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу" по форме N Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 6 апреля 2001 г. N 26 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".
     При оформлении на работу в один день более одного лица может использоваться бланк "Приказа (распоряжения) о приеме работников на работу" (форма N Т-1а, утвержденная тем же постановлением Госкомстата России N 26).
     Подписанный руководителем организации или уполномоченным на это лицом приказ (распоряжение) объявляется работнику(ам) под расписку в трехдневный срок после подписания трудового договора.
     По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (ст. 68 ТК РФ). На основании приказа в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу, заполняется личная карточка (формы N Т-2 или N Т-2 ГС), а в бухгалтерии открывается лицевой счет работника (форма N Т-54 или N Т-54а).


ТАТЬЯНА ПАЛЬКИНА


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N75):

1. Обзор нормативных документов за 25 - 31 октября 2002 года
2. Информация Минюста РФ
3. Анонсы конференций, семинаров, выставок
4. Нормативные акты:
4.1. Приказ МНС РФ от 03 октября 2002 года N БГ-3-22/534
"О признании утратившим силу приказа Государственной
налоговой службы РФ от 24.01.1996 N ВГ-3-02/5"
(старые формы документов для упрощенной системы
налогообложения с 01.01.2003 не применяются)
4.2. Письмо МНС РФ от 26 июля 2002 года N ШС-6-14/1098
"О постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 12.04.2002 N 6653/01"
(на налогоплательщика не может быть возложена
ответственность за неподачу заявления о повторной
постановке на налоговый учет в том же самом налоговом
органе по иному основанию)
5. Вопросы - Ответы:
5.1. Суммы, указываемые в счет-фактуре, могут быть выражены в
иностранной валюте
5.2. Прием на работу
(какие документы правомерно требовать при приеме на работу)
5.3. База для распределения расходов изменилась
(распределение общепроизводственных и общехозяйственных
расходов предприятиями, осуществляющими деятельность,
как облагаемую единым налогом на вмененный доход, так и
не облагаемую этим налогом)
5.4. Уплата - раз в месяц
(начисление НДФЛ и ЕСН при выплате зарплаты 2 раза в месяц)
5.5. Разрешение не требуется
(платежи в иностранной валюте без разрешения ЦБ РФ)


Познакомиться с новым бесплатным электронным изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2002, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное