Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ЖЕНЩИНАМ, РАБОТАЮЩИМ ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ

      Женщина устроилась на предприятие с 1 мая по 31 октября 2002 года на сезонную работу. Через некоторое время выяснилось, что она собирается в декретный отпуск. Обязано ли предприятие оплатить больничный по беременности и родам, если срок по приему ее на работу ограничен 31 октября 2002 года? Какими законами в этом случае следует руководствоваться?

     В соответствии со ст.255 ТК РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам установленной продолжительности с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (пособие по беременности и родам).
     Право на такое пособие имеют все женщины, подлежащие государственному социальному страхованию (см. ст.6 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", подп."а" п.4 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. постановлением Правительства РФ от 04.09.95 N 883, далее - Положение).
     Отношения по всем видам обязательного социального страхования возникают у работодателя и работника с момента заключения трудового договора (ст.9 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"), причем в отношении работников, заключивших срочный трудовой договор (включая сезонных работников) не предусмотрено никаких исключений.
     Таким образом, женщина, работающая по срочному трудовому договору, имеет такое же право на пособие по беременности и родам, как и женщины, заключившие трудовой договор на неопределенный срок.
     В соответствии с п.9 Положения пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работающим женщинам по месту работы. По общему правилу, пособия по государственному социальному страхованию выдаются, если право на их получение наступило в день работы, включая дни приема и увольнения (п.3 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6, далее - Положение N 13-6).
     Право на получение пособия по беременности и родам возникает у женщины при представлении листка нетрудоспособности (п.37 Положения N 13-6).
     В ситуации, изложенной в вопросе, возможны два варианта развития событий.
     1. Если право на получение пособия по беременности и родам возникнет у женщины в период работы, то работодатель обязан выплатить ей данное пособие, при этом срочный трудовой договор подлежит расторжению в предусмотренный таким договором срок.
     2. Если же истечение срочного трудового договора произойдет в период беременности женщины, но до наступления права на получение пособия, работодатель обязан продлить действие такого договора ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ЖЕНЩИНЫ до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (ст.261 ТК) и выплатить пособие в установленном порядке. Заметим, что такое продление не меняет статуса срочного трудового договора.
     В случае, если заявления от женщины не поступало, то обязательств по выплате пособия у работодателя не возникает и договор расторгается в установленный срок.


М. ВАСИЛЬЕВА


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N74):

1. События недели за 23 - 29 октября 2002 года
2. Парламентские новости
3. Анонсы конференций, семинаров, выставок
4. Нормативные акты:
4.1. Указ Президента РФ от 21 октября 2002 года N 1209
"О приведении актов Президента РСФСР и Президента РФ
в соответствие с Федеральным законом от 08 августа 2001г
N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц"
4.2. Письмо МНС РФ от 02 сентября 2002 года N ШС-6-14/1353
(вопросы возмещения НДС по экспортным операциям)
4.3. Письмо МНС РФ от 02 сентября 2002 года N ШС-6-14/1354
(вопросы испоьзования льготы по НДС при реализации услуг
электрической связи абонентам кабельного телевидения)
5. Вопросы - Ответы:
5.1. Об уплате взносов на пенсионное страхование и страхование
от несчастных случаев на производстве организациями,
переведенными на упрощенную систему наогообложения
5.2. Выплата пособия по беременности и родам женщинам,
работающим по срочному трудовому договору
6. Актуальная статья:
6.1. Применение налоговых санкций


Познакомиться с новым бесплатным электронным изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2002, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное