Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ДВА ВЗГЛЯДА НА ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ

      В каком размере не облагаются налогом на доходы физических лиц компенсации за использование личного автотранспорта в производственных целях. Можно ли пользоваться нормами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92, или нужно применять старые нормы, утвержденные Приказом Минфина РФ от 4 февраля 2000 г. N 16н, как это утверждают в нашей налоговой инспекции?

     В соответствии с п. 3 ст. 217 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" и подп. 2 п. 1 ст. 238 главы 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса РФ освобождены от налогообложения все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением расходов физического лица - работника организации.
     Право работника на возмещение расходов при использовании его личного автотранспорта в интересах организации закреплено в главе 28 "Другие гарантии и компенсации" Трудового кодекса РФ. В частности, ст. 188 ТК РФ определено, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
     В настоящее время нормы компенсации за использование личного транспорта, принадлежащего работнику, регулируются двумя документами: Приказом Министерства финансов РФ от 4 февраля 2000 г. N 16н "Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок", разработанным в соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 24 мая 1993 г. N 487 "О предельных нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок", а также постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".
     В связи с возникающими у налогоплательщиков и налоговых органов вопросами центральным налоговым ведомством давались разъяснения (например, в Письме МНС РФ от 24 октября 2002 г. N 04-4-08/1-185 АК277), что нормы, утвержденные Минфином РФ, применяются для определения сумм, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц, а также для расчета единого социального налога, а нормы, утвержденные Правительством РФ, - только для расчета налога на прибыль.
     Однако Министерство финансов РФ в Письме от 14 марта 2003 г. N 04-04-06/42 опровергает такую позицию МНС РФ. В этом Письме по вопросу о порядке обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом компенсации за использование личного автотранспорта в производственных целях Департамент налоговой политики Минфина РФ сообщил следующее. Нормы, установленные Приказом Минфина РФ от 4 февраля 2000 г. N 16н, распространяются только на организации, финансируемые из бюджета. Следовательно, по мнению ДНП Минфина РФ, для организаций, не состоящих на бюджетном финансировании, для целей исчисления налога на доходы физических лиц и единого социального налога при выплате компенсаций работникам за использование личного автотранспорта для служебных поездок применяются нормы компенсации, установленные постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92, а для бюджетных организаций применяются нормы компенсации, установленные Приказом Минфина РФ от 4 февраля 2000 г. N 16н.


М. ВЛАСОВА


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N60):

1. События недели за 6 - 12 августа 2003 года
2. Нормативные акты:
2.1. Письмо Минфина Рф от 29 июля 2003 года N 16-00-25/04
2.2. Постановление Минтруда РФ от 28 июля 2003 года N 59
"О внесении дополнений в классификационный справочник
должностей руководителей, специалистов и других служащих"
2.3. Письмо МНС РФ от 23 июля 2003 года N БГ-10-22/406
"О реализации Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт"
3. Вопросы - Ответы:
3.1. Порядок применения Постановлений Правительства о переносе
выходных дней
3.2. Два взгляда на применение норм
4. Актуальная статья:
4.1. В составе обособленные подразделения: особенности исчисления
налогов и представления отчетности
4.2. Износ и амортизация основных средств в некоммерческих
организациях


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное