Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОДКЛЮЧЕНИЕМ К ИНТЕРНЕТУ И ПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЬЮ ИНТЕРНЕТ

      Организация в своей деятельности использует компьютер, который не числится в составе ее основных средств. Компьютер принадлежит директору, который заключил с организацией договор безвозмездного пользования компьютером. В настоящее время к компьютеру подключен интернет. По договору между организацией и интернет-компанией организация единовременно оплачивает за подключение к сети, осуществляет ежемесячные платежи. Как эти операции оформить в бухгалтерском учете и какие сделать проводки?

     По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.689 ГК РФ).
     Вещь, являющаяся предметом договора ссуды, может быть передана в безвозмездное пользование собственником либо лицом, управомоченным на то собственником или законом ( п.1 ст.690 ГК РФ).
     Как следует из вопроса, договор безвозмездного пользования был заключен сторонами ( организацией и директором ) с соблюдением вышеназванных требований ГК РФ. Поэтому компьютер находится в организации на совершенно законных основаниях и организация в течение срока действия договора вправе использовать все его полезные свойства.
     Если организация считает необходимым подключиться к сети интернет и в дальнейшем пользоваться сетью, то она это делает независимо от того, какой компьютер при этом используется: собственный или арендованный ( полученный по договору безвозмездного пользования ). Поэтому осуществляя упомянутые в вопросе затраты, ничего противозаконного организация не совершает.
     Итак, речь идет о затратах организации, связанных :
     1) с подключением к сети. Это единовременная плата, взимаемая интернет-компанией за выделение канала связи, за установку и передачу во временное пользование организации на период действия договора специального оборудования, необходимого для подключения к сети.
     2) с последующим предоставлением права доступа к сети, выражающегося в ежемесячной плате за пользование интернетом.
     Вышеназванные затраты признаются расходами организации в бухгалтерском учете при одновременном выполнении всех условий, предусмотренных п.16 Положения по бухгалтерскому учету <Расходы организации> ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 года N 33н ( далее ПБУ 10/99).
     Если подключение к сети и пользование сетью осуществляется организацией в связи с производственной необходимостью, то произведенные расходы являются расходами по обычным видам деятельности (п.5 ПБУ 10/99).
     Расходы на подключение к сети относятся к нескольким отчетным периодам, поэтому в учете они отражаются по кредиту счета 97 <Расходы будущих периодов>, откуда списываются в дебет счетов учета затрат ( 20 <Основное производство>, 26 <Общехозяйственные расходы>) в порядке, устанавливаемом организацией ( равномерно, пропорционально объему продукции и др.) (п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
     Расходы за пользование сетью ежемесячно учитываются в составе затрат с отражением на счете 26 <Общехозяйственные расходы> ( 20 <Основное производство> ). Первичными документами, подтверждающим произведенные расходы, являются акт сдачи-приемки работ ( акт оказания услуг) или счет, выставленный интернет-компанией. Указанные документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями п.2 ст.9 Федерального Закона РФ от 21.11.1996 года N 129-ФЗ <О бухгалтерском учете>.


И. КИРЮШИНА


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N63):

1. Обзор нормативных документов за 15 - 21 августа 2003 года
2. Информация Минюста РФ
3. Интернет-обозрение
4. Нормативные акты:
4.1. Приказ МНС РФ от 28 июля 2003 года N БГ-3-09/426
"Об учете иностранных организаций в налоговых органах"
4.2. Письмо МНС РФ от 25 июля 2003 года N НА-6-21/826@
"О плате за загрязнение окружающей природной среды"
4.3. Письмо МНС РФ от 23 июля 2003 года N СА-6-04/816@
"О налогообложении безработных граждан"
5. Вопросы - Ответы:
5.1. Порядок отражения в бухгалтерском учете модернизации
основного средства
5.2. Отражение в бухгалтерском учете расходов, связанных с
подключением к Интернету и пользованием сетью Интернет
5.3. Бухгалтерский учет расходов с учредителем за полученные
от него материальные ценности
5.4. Денежные средств, выплаченные сотруднику в возмещение его
расходов, понесенных в интересах организации, НДФЛ не
облагаются
5.5. Перевод налогоплательщика на уплату ЕНВД не лишает его
права применять упрощенную систему в отношении остальных
видов деятельности не переведенных на ЕНВД


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное