Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ ПРОБИВАЕТСЯ ПО ККТ

      Предприятие общественного питания, принимая наличные суммы авансовых платежей за предстоящее обслуживание банкетов в кассу, выписывает приходный кассовый ордер. Кассовый чек на сумму аванса не пробивается, поскольку предприятие полагает, что авансовый платеж еще не является оплатой за выполненную услугу. Эта сумма проходит по приходу в кассовой книге в день ее принятия за несколько дней до оказания услуги. В день оказания услуги по ККТ пробивается чек на разницу между суммой фактически оказанной услуги и суммой ранее уплаченного аванса (при условии превышения стоимости оказанной услуги над авансом). Заведующая производством выписывает заборный лист (списание продуктов) на оказание услуги на сумму ранее оплаченного аванса и доплаты, пробитой по ККТ. Авансовый платеж, таким образом, не пробит по ККТ, т.к. ранее это была еще не выполненная услуга, а когда услуга выполнена, аванс уже оприходован по приходно-кассовому ордеру, и пробит по ККТ быть не может, т.к. эта сумма задвоится.
     Правильно ли поступает предприятие?

     Статья 2 Федерального закона от 22.05.03. N 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов" устанавливает, что контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Причем согласно статье 5 данного Закона кассовый чек выдается в момент оплаты, в отличие от старого Закона,по которому выдача чека осуществлялась после оказания услуги.
     Согласно Порядку ведения кассовых операций в РФ,утвержденному решением Совета директоров Банка России от 22.09.93 N 40, прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88.Таким образом, в соответствиии с законодательством РФ на сумму полученных наличных денежных средств должен пробиваться кассовый чек и выписываться приходный кассовый ордер.
     Следовательно, при получении авансового платежа предприятие обязано пробить по ККТ кассовый чек на сумму аванса и выписать приходный кассовый ордер. Аналогичным образом оформляется и окончательный расчет в день оказания услуги
     Чтобы избежать двойного счета предприятиям целесообразно после снятия z-отчета с ККТ в кассовой книге отражать выручку за минусом сумм, на которые уже выписан приходный кассовый ордер и которые уже отражены в кассовой книге.


Н. ПЕТРЫКИНА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 01/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Приказ МНС РФ от 26 декабря 2003 года N БГ-3-03/721
"О внесении изменений и дополнений в Приказ МНС России
от 20.12.2000 N БГ-3-03/447"
3.2. Письмо МНС РФ от 29 декабря 2003 года N ММ-6-09/1384
"Об организации учета в налоговых органах организаций
и физических лиц в связи с введением в действие
с 1 января 2004 года Федерального закона "О внесении изменений
в законодательные акты Российской Федерации в части
совершенствования процедур государственной регистрации
и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей"
4. Вопросы и ответы:
4.1. Авансовый платеж пробивается по ККТ
4.5. Установление выходного дня в организации возможно не только
в воскресенье
5. Актуальная статья:
5.1. Счет-фактура: приоритет формы
5.2. Опт или розница. Ошибка может стоить дорого


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное