Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ВОЗВРАТ ТОВАРА В МАГАЗИНЕ, ПРИМЕНЯЮЩЕМ УСН

      Магазин розничной торговли применяет упрощенную систему налогообложения, объект налогообложения - доход. В последнее время возврат денежных средств покупателям за товар проводится как день в день, так и в течении 2-х недель.
     Можно ли уменьшать налогооблагаемую базу на эти суммы и какими документами это должно быть оформлено?

     В соответствии с правилами розничной купли-продажи покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если продавцом не объявлен более длительный срок, обменять товар в месте покупки на аналогичный других размера, фасона, цвета и т.п. (если товар подлежит обмену). При отсутствии необходимого товара у продавца покупатель вправе возвратить товар и получить за него деньги (ст.502 ГК РФ, ст.25 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Таким образом, в этом случае покупатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. С точки зрения гражданского законодательства это означает расторжение договора купли-продажи (п.3 ст.450 ГК РФ).
     В соответствии с п.1 ст.346.17 НК РФ для предприятия, применяющего УСН, доход от продажи товара в розницу считается полученным в день, когда деньги в оплату этого товара поступили в кассу или на расчетный счет. Эта хозяйственная операция должна быть отражена в Книге учета доходов и расходов..., утв. приказом МНС РФ от 28.10.02 N БГ-3-22/606.
     В то же время, согласно положениям ст.346.15 и ст.249 НК РФ объектом обложения единым налогом является, в т.ч., доход от реализации товаров. Под реализацией для целей налогообложения подразумевается переход права собственности на товар (п.1 ст.39 НК РФ). Поскольку покупатель отказался от исполнения договора купли-продажи, то можно говорить о том, что переход права собственности на соответствующий товар не состоялся. Для налоговых целей продавцу необходимо в этом случае внести в Книгу учета доходов и расходов соответствующую корректирующую запись (если запись о продаже товара уже внесена).
     Исчисление единого налога (квартального авансового платежа по налогу) производится по итогам налогового (отчетного) периода нарастающим итогом (п.3 ст.346.21 НК РФ). Поэтому если возврат товара произошел в текущем налоговом (отчетном) периоде, то при расчете единого налога в состав доходов не включается выручка от реализации товаров, которые были возвращены покупателями. Если же товар вернули уже после подачи декларации (т.е. после того, как доход от его продажи был включен в налоговую базу), то налогоплательщику следует уменьшить на сумму возврата налоговую базу прошедшего отчетного периода и подать в налоговый орган уточненную декларацию (ст.81 НК РФ).

     Возврат товара в магазин производится в следующем порядке.
     1. В день покупки.
     Покупатель обращается в магазин, где он приобрел товар и предъявляет кассовый чек. Прием товара оформляется накладной в 2-х экземплярах, один из которых прикладывается к товарному отчету, другой вручается покупателю (см. п.10.3. Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утв. письмом Роскомторга от 10.07.96 N 1-794/32-5). Отметим, что изложенный порядок предусмотрен для возврата некачественных товаров, но, на наш взгляд, он может быть использован и в данном случае.
     Для получения денежных средств за сданный товар покупатель предъявляет кассиру-операционисту, пробившему чек при покупке товара, свой экземпляр накладной и кассовый чек, подписанный директором магазина или его заместителем (п.4.2. Типовых правил эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, направленных письмом МФ РФ от 30.08.93 N 104).
     На выданную из кассы сумму составляется акт по форме КМ-3 "Акт о возврате..." (утв. постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций"). Сданный кассовый чек наклеивается на бумагу и вместе с актом сдается в бухгалтерию.

     2. В течение 14-ти дней после дня покупки.
     Прием товара осуществляеся также, как и в первом случае. А вот выдачу денег за товар, сданный не в день покупки, можно оформить только через главную кассу предприятия. Для этого покупателю необходимо составить письменное заявление о возврате товара с указанием фамилии, имени, отчества и предъявить документ, удостоверяющий личность. Бухгалтер составляет расходно-кассовый ордер на сумму возврата с указанием в нем паспортных данных покупателя (пункты 14-15 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утв. решением Совета Директоров ЦБР от 22.09.93 N 10). Аналогичные разъяснения были даны УМНС РФ по г. Москве в письме от 05.06.02 N 29-12/25658.
     Этот же порядок применяется и в случаях, когда покупатель обратился в магазин в тот же день, но сохранил только товарный чек.


М. ВАСИЛЬЕВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 03/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо МНС РФ от 8 декабря 2003 года N 14-3-04/3243-4-АУ387
"О применении ответственности, предусмотренной статьей 119 НК РФ"
3.2. Письмо МНС РФ от 4 декабря 2003 года N 03-1-08/3527/13-АТ995
"О налоговых вычетах по НДС при командировках"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Возврат товара в магазине, применяющем УСН
4.2. Работодатель обязан предоставлять работникам ежегодный
оплачиваемый отпуск
5. Актуальная статья:
5.1. Формирование бухгалтерской отчетности с применением
положений ПБУ 18/02
5.2. Проблемы отчуждения доли в ООО


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное