Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


СПОСОБ РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ НЕ ВЛИЯЕТ НА ПРАВО НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ПРОВЕРИТЬ ЕЕ РЫНОЧНУЮ ЦЕНУ.

      Вправе ли организация сдавать помещения в аренду одним организациям исходя из действующего положения о сдаче имущества в аренду, и обосновывать ее стоимость расчетом, а другим - по договорной цене без расчетов. Возможны ли в последнем случае претензии со стороны налоговых органов?

     В том случае, если в аренду сдается помещение, являющееся муниципальной собственностью, а арендодатель является лишь балансодержателем, то расчет арендной платы должен производиться в соответствии с Положением о порядке сдачи в аренду нежилых зданий, сооружений и помещений, отнесенных к муниципальной собственности, принятым Липецким городским Советом депутатов Решением от 23 мая 2000 г. N 429 (далее Положение).
     Контроль и ответственность за своевременным и правильным начислением и уплатой арендной платы возлагается на комитет по управлению муниципальным имуществом г. Липецка (п. 4.9 Положения), поэтому отвечать за установление арендной платы по договорной цене организация-балансодержатель не будет, в том числе и перед налоговыми органами.
     В том случае, если организация является собственником сдаваемых в аренду помещений, то она вправе (но не обязана) воспользоваться методикой расчета, изложенной в Положении.
     Налоговые органы, в соответствии с п.2 ст.40 НК РФ, вправе проверить правильность применения цен по договорам аренды между взаимозависимыми лицами или при отклонении более чем на 20 процентов арендной платы от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным услугам в пределах непродолжительного периода времени.
     В соответствии с п.4.ст. 40 НК РФ рыночной ценой аренды признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) услуг в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.
     Как видно из этих положений, способ расчета арендной платы никак не влияет на право проверки налоговыми органами правильности применения цен, поэтому Вы вправе не делать никаких расчетов арендной платы. Не исключено, что договорная цена может оказаться рыночной, а расчетная нет.
     В том случае, если арендная плата будет отклоняться более. чем на 20% в сторону повышения или понижения от рыночной цены идентичных услуг, то налоговый орган в соответствии с п.3 ст.40 НК РФ вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, оценив эту сделку по рыночной цене.
     Гарантированно избежать проблем с ИМНС Ваша организация может, если отклонение между расчетной и договорной ценой аренды не будут превышать 20 процентов.


В. ЕГОРОВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 03/2):

1. Обзор нормативных документов за 23 - 30 января 2004 года
2. Арбитражная хроника
3. Каталог материалов ЭЖ
4. Нормативные акты:
4.1. Приказ Минфина РФ от 21 января 2004 года N 6Н
"О порядке введения в действие Приказа Министерства Финансов
Российской Федерации от 11 декабря 2003 года N 115н"
4.2. Письмо МНС РФ от 25 декабря 2003 года N 09-1-03/5891-АЦ386
"Об оформлении документов, представляемых при
государственной регистрации"
4.3. Приказ МНС РФ от 21 ноября 2003 года N БГ-3-22/648
"Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу
на вмененный доход для отдельных видов деятельности и
порядка ее заполнения"
5. Вопросы - Ответы:
5.1. Генеральный директор имеет право работать на условиях
внутреннего и внешнего совместительства
5.2. Вычет НДС в случае оплаты товаров (работ, услуг) заемными
средствами
5.3. Учет расходов по ремонту арендованного у физического лица
здания при исчислении налога на прибыль
5.4. Способ расчета арендной платы не влияет на право налоговых
органов проверить ее рыночную цену
5.5. Книгу покупок и книгу продаж должны вести только
плательщики НДС


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное