Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

      На наше предприятие поступают на работу лица, не прошедшие конвертации трудового стажа (форма СЗВ-К) в сроки, установленные законом или не имеющие сведений о том, прошли они ее или нет. Основные причины, по которым это произошло: 1.Застрахованное лицо не работало. 2.Организация не подавала сведений и не заполняла форму СЗВ-К на застрахованное лицо. 3.Организация не выдала копию формы СЗВ-К при увольнении застрахованного лица.
     Обязано ли наше предприятие провести конвертацию трудового стажа для указанных работников и как получить сведения на лиц, не имеющих данных о конвертации своего трудового стажа, от организаций по предыдущему месту работы?

     Статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее Закон 27-ФЗ) установлены общие правила представления сведений о застрахованных лицах и порядок хранения этих сведений.
     Сведения о застрахованных лицах должны представляться страхователями (организации и индивидуальные предприниматели), производящими выплаты физическим лицам, а также физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы. На застрахованных лиц, признанных в установленном порядке безработными, сведения представляются органами службы занятости населения.
     Сведения представляются в Пенсионный фонд РФ в соответствии с утверждаемыми им в установленном порядке формами документов и инструкциями.
     В соответствии с пунктом 44 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования (далее-Инструкция), утв. Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 N 318, страхователи с 1 августа 2003 г. до 1 июля 2004 г. в сроки, согласованные с территориальными органами, и в порядке, определяемом Пенсионным фондом РФ, представляют сведения о включаемых в трудовой (страховой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у них застрахованными лицами до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, за исключением застрахованных лиц - получателей трудовых пенсий по старости и инвалидности.
     Во исполнение Инструкции разработан порядок представления страхователями сведений (далее-Порядок), утв. постановлением Правления ПФР от 1 октября 2003 г. N 139п. Настоящий Порядок представления сведений распространяется также на неработающих застрахованных лиц, в том числе не состоящих на учете в органах службы занятости населения.
     Следовательно, обязанность по представлению вышеуказанных сведений законодатель возлагает на страхователя, у которого в момент представления сведений работало застрахованное лицо, либо на неработающее застрахованное лицо.
     Так, страхователи должны представить сведения на всех работающих у них застрахованных лиц, имеющих страховые свидетельства государственного пенсионного страхования на дату представления сведений, т.е. в период с 01.08.03г. по 01.07.04г. Поэтому, Ваше предприятие не обязано проводить конвертацию трудового стажа вновь принятых работников, т.к. это не предусмотрено действующим законодательством.
     Следует отметить, что страхователь обязан передать застрахованному лицу в недельный срок с даты приема сведений территориальным органом Пенсионного фонда копию сведений о трудовом (страховом) стаже, представленных в территориальный орган (пп.12 п.2 Порядка).
     Копии сведений о стаже, представленных в территориальный орган, должны храниться у страхователя в соответствии с правилами, установленными для хранения документов бухгалтерского учета и отчетности (пп.19 п.2 Порядка).
     Ст. 14 Закона 27-ФЗ также предусмотрено право застрахованного лица получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд РФ для индивидуального (персонифицированного) учета.
     Однако такое право трудно реализуемо на практике, поскольку отсутствует нормативно установленный механизм принуждения работодателя давать такую информацию своим наемным работникам, включая санкции за отказ в предоставлении такой информации.
     Но следует отметить, что Закон РФ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15.12.01г. N 167-ФЗ предусматривает право застрахованных лиц защищать свои права в судебном порядке (ст.15 Закона).


И. ГОРШКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 44/1):

1. События недели.
2. Интернет-обозрение.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо ФНС РФ от 01 ноября 2004 г. N 33-0-14/684@
"О применении контрольно-кассовой техники при приеме
от населения металлолома".
3.2. Письмо Минфина РФ от 20 октября 2004 г. N 07-05-13/10
"О порядке составления и представления бухгалтерской отчетности".
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Порядок представления сведений в Пенсионный Фонд.
4.2. Применение ККМ в выставочных комплексах.
5. Актуальная статья:
5.1. Открываем банковский счет.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться

В избранное