Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


УЧЕТ ЗАТРАТ НА ОЦЕНКУ ИМУЩЕСТВА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ

      Являются ли затраты предприятия на оплату оценки имущества, произведенной предпринимателем без образования юридического лица, расходами, связанными с производством и (или) реализацией (подп.40 п.1 ст.264 НК РФ)?

     В соответствии с подп.40 п.1 ст.264 НК РФ в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, включается, в т.ч. оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества.
     С одной стороны, из приведенной формулировки следует, что налогоплательщик вправе принять по данному основанию только затраты по оплате услуг организации (т.е. юридического лица согласно п.2 ст.11 НК РФ).
     С другой стороны, статьи 4 и 24 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ) не устанавливают каких-либо ограничений в праве лицензированных оценщиков-предпринимателей осуществлять оценочную деятельность (по сравнению с лицензированными оценщиками-организациями). В этой связи можно говорить о противоречии формулировки подп.40 п.1 ст.264 НК РФ основным началам законодательства о налогах и сборах, сформулированным в ст.3 НК РФ.
     Так, п.1 данной статьи провозглашает принцип равенства налогообложения. А в данной ситуации налогоплательщики, воспользовавшиеся услугами оценщика-организации, оказываются в более выгодном положении по сравнению с налогоплательщиками, которые обратились к оценщикам-предпринимателям.
     Пункт 3 ст. 3 НК РФ устанавливает, что налоги должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Какая может быть экономическая основа у исключения затрат на оценщика-предпринимателя из состава принимаемых расходов, если затраты на оценщика-организацию НК РФ принимать разрешает? Придумать трудно...
     Согласно п.7 ст.3 НК РФ все неустранимые противоречия актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Руководствуясь данной нормой, а также всем вышеизложенным, налогоплательщик, на наш взгляд, вправе настаивать на том, что по подп.40 п.1 ст.264 НК РФ можно принимать и расходы по оплате услуг специализированного оценщика-предпринимателя.
     Однако это, безусловно, предмет для судебного спора, поскольку из буквального толкования положений спорного подпункта такой вывод не следует - а налоговый орган, скорее всего, будет руководствоваться именно буквальным толкованием.
     В тоже время существует и более простой путь.
     По правилам Главы 25 НК РФ налогоплательщик может включить в состав расходов, уменьшающих прибыль для целей налогообложения, любые свои затраты, если они экономически обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ). Не могут быть приняты только затраты, перечисленные в ст.270 НК РФ (но оплата услуг оценщика-предпринимателя в данной статье не названа).
     Определить, соответствуют ли в данном случае затраты на оценку имущества названным критериям, должен сам налогоплательщик исходя из причин, по которым ему потребовалось произвести такую оценку. При этом ему нужно быть готовым аргументировать свои действия перед налоговым органом.
     Причины оценки также будут являться определяющим фактором для квалификации затрат для целей налогового учета. Если эти затраты могут рассматриваться как связанные с производством и реализацией, то их следует учитывать по подп.49 п.1 ст.264 НК РФ (другие расходы, связанные с производством и реализацией); если нет - то по подп.20 п.1 ст.265 НК РФ (другие обоснованные внереализационные расходы).


М. ВАСИЛЬЕВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 46/1):

1.События недели.
2.Интернет-обозрение.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 11 октября 2004 г. N 03-04-11/165
"О налоговых вычетах по НДС за услуги гостиниц при командировках".
3.2. Письмо Минфина РФ от 04 ноября 2004 г. N 03-03-02-04/1/43
"Об ограничении размера доходов при применении
упрощенной системы налогообложения".
4. Вопросы - Ответы:
4.1.Налогообложение по реализации оборудования
организацией - плательщиком ЕНВД.
4.2.Учет затрат на оценку имущества для целей
налогообложения прибыли.
5. Актуальная статья:
5.1.Налоговые проблемы при приобретении земельных участков.
5.2.Учетная политика для "упрощенца".


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться

В избранное