Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ДОПЛАТА ЗА ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА

      При выполнении обязанностей начальника отдела, находящегося в отпуске, обязано ли предприятие заплатить работнику, замещавшему начальника и выполнявшему при этом свои трудовые обязанности, разницу в окладах или нет? Какой документ в данном случае является основанием?

     Работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы (заместитель), производится доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора (статья 151 Трудового кодекса РФ). При этом следует иметь в виду, что условия оплаты труда, предусмотренные трудовым договором или соглашением, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями оплаты труда, установленными Трудовым кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами (статья 135 Трудового кодекса РФ).
     Согласно пункту 1 Разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 года N 30/39 "О порядке оплаты временного заместительства" (Разъяснение) заместителю выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки).
     На наш взгляд, данное положение пункта 1 Разъяснения должно применяться в настоящее время, поскольку оно не отменено в установленном порядке и соответствует статье 132 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
     Так как сложность работы, выполняемой заместителем, соответствует сложности работы замещаемого работника, заместитель имеет право на получение заработной платы в размере не менее размера заработной платы (должностного оклада без персональной надбавки) замещаемого работника. То есть заместителю соглашением сторон должна быть, во всяком случае, обеспечена доплата равная разнице между его заработной платой и заработной платой замещаемого работника.
     При этом соглашением сторон (локальными нормативными актами работодателя) может быть установлен более высокий уровень оплаты труда заместителя в соответствии со статьями 8 и 9 Трудового кодекса РФ.
     Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника производится на основании приказа (распоряжения) работодателя о временном заместительстве.


И. МИХАЙЛОВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 10/1):

1. События недели.
2. Интернет-обозрение.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 8 февраля 2005 г. N 03-04-11/21
"О выставлении счетов-фактур"
3.2. Письмо Минфина РФ от 8 февраля 2005 г. N 03-04-08/16
"О порядке зачета НДС при перемещении товаров через
таможенную границу Российской Федерации".
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Доплата за исполнение обязанностей временно
отсутствующего работника
4.2. Бухгалтерский и налоговый учет расходов на питание
работников.
5. Актуальная статья:
5.1. Единый социальный налог: сверим подходы.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2005, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться

В избранное