Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ОПЛАТА ВЫХОДНЫХ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ, ПРИХОДЯЩИХСЯ НА КОМАНДИРОВКУ

      Работник находился в служебной командировке с 1 января 2005 года по 10 января 2005 года. Положена ли ему оплата праздничных и в каком размере?

     Глава 24 Трудового кодекса РФ содержит лишь наиболее общие правила направления работников в служебные командировки. Более детально отношения, возникающие при направлении работников в служебные командировки, регулируются Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 года N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (Инструкция), которая продолжает действовать в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ (статья 423 ТК РФ).
     Согласно пункту 8 Инструкции, если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.
     В соответствии со статьей 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
     Таким образом, работник, направленный в командировку с 1 по 10 января 2005 года имеет право на оплату дней командировки в двойном размере как праздничных (выходных) дней, если он был специально командирован для работы в эти дни.
     На наш взгляд, работник может считаться специально командированным для работы в выходные или праздничные дни в тех случаях, когда по решению работодателя он должен выполнять служебное поручение в эти дни (что отражается в приказе или распоряжении о направлении работника в командировку, командировочном удостоверении или ином документе организации).
     Как видно из вопроса, работник был командирован с 1 по 10 января 2005 года. При обычном режиме работы (пятидневная рабочая неделя) на этот период не приходится ни одного рабочего дня. Следовательно, работник, скорее всего, был командирован для выполнения служебного поручения именно в выходные и праздничные дни.
     Для оплаты работы в выходной или праздничный день, по общему правилу, необходимо тарифную ставку (сдельную расценку) увеличить в два раза и умножить на количество часов, отработанных в соответствующий день. Учет рабочего времени командированного работника работодатель не ведет (в табеле учета рабочего времени отмечаются только дни командировки, приходящиеся на рабочие дни по графику работника). Поэтому, на наш взгляд, для оплаты праздничных (выходных) дней, приходящихся на командировку, необходимо средний дневной заработок работника за эти дни, определенный в порядке, установленном статьей 139 ТК РФ, умножить на два.


И. МИХАЙЛОВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 18/2):

1. Обзор нормативных документов с 6 по 12 мая 2005 года.
2. Каталог материалов ЭЖ.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 10 марта 2005 г. N 03-03-02-04/1-62
"О формировании налоговой базы при переходе
с упрощенной системы налогообложения на общий
режим налогообложения"
3.2. Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2005 г. N 03-03-01-04/1/166
"По вопросам применения упрощенной системы
налогообложения".
4. Вопросы - ответы:
4.1. Осуществление штатным работником трудовых функций в
период отпуска
4.2. Вычет НДС при отсутствии реализации
4.3. Отнесение продажи продукции собственного производства к
розничной торговле в целях перевода на ЕНВД
4.4. Оплата выходных и праздничных дней, приходящихся на
командировку
4.5. Учет НДС по строящимся объектам при переходе
организации с общего режима налогообложения на УСН.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2005, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться

В избранное