Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


УЧЕТ ВЫПЛАТ ПО БОЛЬНИЧНЫМ ЛИСТАМ ЗА ПЕРВЫЕ ДВА ДНЯ БОЛЕЗНИ

      Просим дать разъяснения по поводу начисления по больничным листам за счет работодателя за два дня. Относятся или нет эти суммы на себестоимость, уменьшают ли налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Облагаются ли ЕСН.

     В соответствии со ст. 8 Федерального Закона N 202-ФЗ от 29.12.2004 "О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год" пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств фонда социального страхования.
     В целях бухгалтерского учета сумма начисленного в соответствии с действующим законодательством пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемая за счет средств работодателя, на основании п.5 и п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н, относится к расходам по обычным видам деятельности, на основе которых формируется себестоимость проданных товаров, работ, услуг (п.9 Положения ПБУ 10/99).
     Соответственно, начисление пособия за два рабочих дня отражается по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) и кредиту счета 70.
     На основании ФЗ от 29.12.2004 N 204 - ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ" в п. 1 ст. 264 НК добавлен пп. 48.1, позволяющий отнести расходы работодателя по выплате пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний) за первые два дня нетрудоспособности работника к прочим расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
     Независимо от источника финансирования пособие по временной нетрудоспособности по прежнему относится к государственным пособиям, выплачиваемым в соответствии с законодательством РФ. Обозначенные суммы не подлежат налогообложению ЕСН на основании пп.1 п.1 ст. 238 НК РФ.


Э. ГЛУХОВСКАЯ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 20/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 22 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/130
"О порядке списания на расходы процентов по
долговым обязательствам"
3.2. Письмо Минфина РФ от 30 марта 2005 г. N 07-05-06/94
"О порядке отражения в бухгалтерской отчетности
информации об обязательствах организации".
4. Вопросы - ответы:
4.1. Учет выплат по больничным листам за первые два дня
болезни
4.2. Учет затрат на выдачу лицензии при УСН.
5. Актуальная статья:
5.1. Приобретаем имущество, бывшее в употреблении...


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2005, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное