Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПОРЯДОК ВОЗВРАТА НДС НА ОСНОВАНИИ СТ. 176 НК РФ

      Согласно Решению о возмещении НДС сумма налога, подлежащая возмещению, составляет 100000,0 руб. После получения данного Решения индивидуальный предприниматель, действуя на основании ст. 78, ст. 176 НК РФ заявил о возврате указанной суммы на свой расчетный счет. Однако, инспекция ФНС, сославшись на Рекомендации по порядку ведения в налоговых органах карточек лицевых счетов, сообщила, что возврат излишне уплаченных налоговых платежей из бюджета производится при условии фактического зачисления указанных сумм на счета по учету доходов бюджетов. Таким образом, к возврату, по мнению налоговых органов, подлежат суммы, уплаченные в бюджет в период с 25.03.2002 (т.е. около 10 т.р.). Оставшуюся сумму инспекция ФНС зачла в счет предстоящих платежей по НДС. Замечу, что с 01.01.2006 предприниматель собирается перейти на УСН, а в течении 2005 года предстоящих платежей по НДС в такой сумме не предвидится. Как Вы считаете, возможно ли урегулирование данного вопроса в досудебном порядке и как (в чью пользу) складывается судебная практика по данному вопросу?

     Прежде всего отметим, что одновременное применение ст. 78 НК и ст. 176 НК невозможно в силу того, что нормы ст. 78 НК регулируют возмещение излишне уплаченного налога, нормы ст. 176 НК (за исключением сумм, исчисленных и уплаченных в соответствии с пунктом 6 ст. 166 НК) предусматривают возмещение, возникающее на основании превышения сумм налоговых вычетов над исчисленной суммой налога. В рассматриваемом случае очевидно, что имеет место вторая ситуация, когда задолженность бюджета перед налогоплательщиком возникла не в связи с излишней уплатой налога в бюджет, а в связи с тем, что суммы налоговых вычетов по НДС превысили сумму НДС, начисленную к уплате в бюджет.
     Таким образом, поскольку условия ст. 176 НК в данном случае выполнены, отказ налоговой неправомерен.
     Рекомендации по порядку ведения в налоговых органах карточек лицевых счетов (утверждены приказом МНС от 05.08.2002 N БГ-3-10/411) не являются нормативным актом, обязательным для налогоплательщика и не могут устанавливать требования, дополняющие НК.
     Кроме того, упомянутые Рекомендации не применимы к сложившейся ситуации по сути, так как в десятой главе Рекомендаций речь идет о возврате "излишне уплаченных или взысканных сумм", то есть о возврате налога в порядке ст. 78 НК РФ.
     При отсутствии у налогоплательщика недоимки и пени по НДС, недоимки и пени по другим налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим перечислению в тот же бюджет, форма, в которой производится возмещение, зависит от волеизъявления налогоплательщика. Так как соответствующее заявление на возврат средств от налогоплательщика поступило, отказ налоговых органов неправомерен (См. Постановление ВАС РФ от 05.10.2004 N5351/04). (Предполагается, что налогоплательщик выполнил все условия, предусмотренные ст. 176 НК, а также ст.171 НК, касающейся предоставления налоговых вычетов, так как решение о возмещении налоговой принято).
     Однако, следует учесть, что отказ налоговой мог быть вызван ошибочным указанием в заявлении налогоплательщика на ст. 78 НК. В таком случае, формально, действия налоговой вполне обоснованы. Необходимо сформулировать требование о возврате четко на основании ст. 176 НК, подав соответствующее заявление. При отказе или бездействии налоговых органов следует обращаться в суд с учетом того, что при нарушении сроков возврата на сумму, подлежащую возврату, начисляются проценты (ст. 176 НК).
     Судебные инстанции, как правило, решают подобные дела в пользу налогоплательщика. В частности, суды указывают на то, что ст. 176 НК предусмотрено право ИМНС на осуществление зачета (вместо возврата) только при наличии у налогоплательщика обязанности по уплате текущих платежей, недоимки по налогам, задолженностей по пени и налоговым санкциям, но не в счет предстоящих платежей (Постановление ФАС Северо - западного округа от 22 июля 2004 года N А56-48682/03).


Э. ГЛУХОВСКАЯ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 21/2):

1. Обзор нормативных документов за 27 мая - 2 июня 2005 года
2. Каталог материалов ЭЖ.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 18 марта 2005 года N 07-05-06/80
"Об отражении текущей деятельности организации в отчете
о движении денежных средств"
3.2. Письмо ФНС РФ от 27 апреля 2005 года N КБ-6-24/351@
"О представлении информации по отдельным видам банковских счетов"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Порядок возврата НДС на основании ст. 176 НК РФ
4.2. Порядок отражения расходов на оплату труда в книге учета
доходов и расходов при применении УСН
4.3. Порядок уплаты единого и минимального налогов при УСН
4.4. Порядок начисления износа по ОС
4.5. Система налогообложения при реализации ГСМ через АЗС.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2005, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное