Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ВЫЧЕТ "ВХОДНОГО" НДС ПРИ ВЫКУПЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА У МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

      Организация в 2004 году приобрела у местных органов власти участок земли.
     1) Облагается ли эта операция НДС?
     2) Принимается ли НДС к вычету?
     3) Возможно ли принять в зачет НДС с приобретенной земли, находящейся под производственными помещениями?

     В рассматриваемой ситуации речь идет о выкупе земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Право управлять и распоряжаться таким участком земли ( в том числе, принимать решение о его продаже ) предоставлено органам местного самоуправления ( п.2 ст.11, ст.29 Земельного Кодекса РФ ). Они же осуществляют и права собственника в отношении муниципальных земель ( п.1,2 ст.29 Федерального Закона РФ от 28.08.1995 года N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ").
     Плательщиками НДС в соответствии со ст.143 НК признаются, в частности, организации. Согласно п.2 ст.11 НК под организацией для целей налогообложения понимается юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством РФ.
     Муниципальное образование к юридическим лицам не относится. В соответствии с п.1 ст.124 ГК оно является самостоятельным участником отношений, регулируемых гражданским законодательством ( наравне с гражданами и юридическими лицами ).
     Поэтому плательщиком НДС оно не признается.
     Не меняет суть дела и тот факт, что продавцом по договору купли-продажи земли выступает организация, уполномоченная муниципальным образованием на совершение сделок от своего имени . В городе Владивостоке эти полномочия возложены на управление муниципальной собственности администрации города ( постановление администрации г. Владивостока от 18.06.2001 года N 934 ).
     Как правильно отметил Высший арбитражный суд в постановлении Президиума ВАС от 2.11.2004 года N 5607/04, продавец в этом случае лишь выполняет функции по передаче земельных участков в собственность от имени муниципального образования.
     Следовательно, при реализации земли продавец не должен предъявлять покупателю дополнительно к цене земли сумму НДС. Соответственно, у организации, которая приобрела земельный участок, отсутствует "входной" НДС и принять к вычету ей нечего.
     В случае отчуждения земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, переданные организации в собственность в порядке приватизации государственного и муниципального имущества, НДС на выкупную стоимость земли не начисляется. Для такого вывода есть два основания:
     1) продавец не является плательщиком НДС;
     2) передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации, не признается объектом обложения по НДС в соответствии с пп.3 п.2 ст.146 НК.
     Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц ( ст.1 Федерального Закона РФ от 21.12.2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", далее Закон 178-ФЗ ).
     Действие вышеназванного закона распространяется на отношения, возникающие при отчуждении земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости ( пп.1 п.2 ст. 3 Закона 178-ФЗ).
     Следовательно, пп.3 п.2 ст.146 НК должен применяться и в отношении земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, поскольку его передача в собственность по договору купли-продажи также производится в порядке приватизации. К аналогичному выводу пришел Высший арбитражный суд в вышеназванном постановлении Президиума ВАС.
     Налоговые органы придерживаются иной точки зрения по данному вопросу.
     В частных ответах на вопросы представители МНС РФ (теперь - ФНС) указывают на необходимость обложения НДС операции по передаче земельных участков, выкупаемых в порядке приватизации. Аргументирует свою позицию МНС следующим образом: земельный участок не является имуществом муниципального предприятия. Поэтому пп.3 п.2 ст.146 НК в данном случае применяться не может.
     Учитывая позицию МНС РФ, продавец, реализуя землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, зачастую неправомерно увеличивает ее стоимость на сумму НДС.
     В этом случае покупателю следует обращаться в суд с требованием возврата неправомерно уплаченных сумм налога. Шансы вернуть деньги достаточно велики. В частности, в вышеназванном постановлении Президиума ВАС, суд встал на сторону налогоплательщика.
     В том случае, если организация оказалась в подобной ситуации ( уплатила в составе цены сумму НДС), а к судебному разбирательству с продавцом не готова, она может воспользоваться разъяснениями Минфина России, изложенными в письме от 1.09.2003 года N 04-03-01/124 и принять предъявленную сумму НДС к вычету. Налоговым агентом в данном случае организация не признается ( ст.161 НК ), а потому для вычета ей необходимо получить от продавца должным образом оформленный счет-фактуру.
     С 1.01.2005 года операции по реализации земельных участков (долей в них) НДС не облагаются (пп.6 п.2 ст.146 НК).


И. КИРЮШИНА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 22/2):

1. Обзор нормативных документов с 03 по 09 июня 2005 года.
2. Каталог материалов ЭЖ.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 23 мая 2005 г. N 03-03-01-04/1/278
"Об уплате налога на прибыль организациями,
имеющими обособленные подразделения "
3.2. Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2005 г. N 03-03-02-04/1/97
"Об обложении дивидендов у источника выплаты".
4. Вопросы - ответы:
4.1. Вычет "входного" НДС при выкупе земельного участка у
местных органов власти
4.2. Гарантии при увольнении в связи с банкротством
организации
4.3. Порядок разделения отпуска на части
4.4. Обязанность по предоставлению нулевых налоговых
деклараций
4.5. Признаки обособленности объекта торговли в целях ЕНВД.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2005, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное