Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


УЧЕТ РАСХОДОВ НА ПРИГОТОВЛЕНИЕ РЕСТОРАННЫХ БЛЮД ПРИ УСН

      Организация работает по упрощенной системе налогообложения (УСН), объект "доходы-расходы". По роду своей деятельности (общепит) организация закупает товары для приготовления блюд в ресторане.
     К какой статье расходов относятся данные затраты: к материальным (пп.5 п.1 ст.346.16 НК) или к расходам по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (пп.23 п.1 ст.346.16 НК)?

     Указанные в вопросе затраты относятся к материальным расходам на основании с пп.5 п.1 ст.346.16 НК. Объясним почему.
     На основании п.2 ст.346.16 НК материальные расходы принимаются "упрощенцами" применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК, которая определяет состав материальных расходов.
     Согласно пп.1 п.1 ст.254 НК к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
     В ситуации, изложенной в вопросе, приобретенные организацией продукты (товары) являются тем необходимым сырьем и (или) материалами, которые используются в производстве кулинарной продукции (ресторанных блюд) при оказании услуг общественного питания.

     Порядок признания "упрощенцами" доходов и расходов определен ст.346.17 НК.
     Материальные расходы учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. При этом затраты по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК).
     Таким образом, расходы по приобретению сырья и материалов принимаются при определении объекта налогообложения по единому налогу при выполнении двух условий: сырье и материалы должны быть списаны в производство и оплачены.
     Как разъясняется в Письме ФНС России от 21.02.2005 N 22-1-11/222@ расходы по оплате сырья и материалов признаются расходами на дату списания этих материалов и сырья в производство в том случае, если они были оплачены ранее, либо на дату оплаты, если данные сырье и материалы были списаны в производство, но не оплачены.


И. ГОРШКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "ПрофБухгалтерия" (N 09/1):

1. События недели
2. Интернет - обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо ФНС РФ от 28 февраля 2006 г. N ММ-6-03/202@
"О применении пункта 1 статьи 167 Налогового Кодекса
Российской Федерации в редакции Федерального
закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ"
3.2. Письмо ФНС РФ от 27 февраля 2006 г. N ГВ-6-21/197@
"О налоге на имущество организаций"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Учет расходов на приготовление ресторанных блюд при УСН
4.2. Печать на счете-фактуре не препятствует получению вычета
5. Актуальная статья:
5.1. Вычеты "входного" НДС: новые правила решают старые
проблемы, но не все...
5.2. Учетная политика как средство защиты.

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное