Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА НЕ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО И КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА

      Согласно применявшейся до 1 января 2005 года редакции статьи 133 Трудового кодекса РФ при оплате труда работников на основе тарифной системы тарифная ставка первого разряда Единой тарифной сетки не могла быть ниже минимального размера оплаты труда. Федеральным законом N 122-ФЗ от 22.08.2004 в статью 133 ТК РФ внесены изменения, согласно которым норма об увязке первого разряда тарифной сетки с МРОТ признана утратившей силу с 1 января 2005 года. Это означает, что тарифная ставка первого разряда может быть и ниже МРОТ?
     Если небюджетная организация с 1 сентября не произвела повышение тарифной ставки первого разряда, при этом месячная заработная плата работника первого разряда на данный период составляла 1915,2 рублей (в том числе: 720 рублей - тарифная ставка первого разряда, 288 рублей - премия за текущие результаты работы, и 907,2 рублей - районный коэффициент и процентная надбавка), то будет ли это являться нарушением законодательства?
     Государственная инспекция труда считает, что тарифная ставка первого разряда не может быть ниже МРОТ. Кто прав?

     Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации:" внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, в том числе и в статьи 129 и 133 ТК РФ.
     Из статьи 133 ТК РФ исключена норма о соотнесении первого разряда единой тарифной сетки с минимальным размером оплаты труда.
     Однако следует обратить внимание на нормы статьи 129 ТК РФ (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ). Согласно статье 129 ТК РФ МРОТ - это устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. МРОТ не включает в себя доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты.
     Таким образом, МРОТ - это только вознаграждение за неквалифицированный труд в нормальных условиях. Иные выплаты в пользу работника в понятие "МРОТ" не входят.
     В соответствии со статьей 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.
     Труд работника организации, применяющей тарифную сетку, которому установлен первый разряд, как раз и является неквалифицированным и простым. Следовательно, данный работник, если он отработал месячную норму рабочего времени, имеет право получить только за свой неквалифицированный простой труд не менее одного МРОТ. То есть, по сути, это и означает, что тарифная ставка первого разряда должна быть не менее одного МРОТ. Остальные выплаты должны быть сделаны сверх этого.
     В вашем случае с 1 сентября 2005 года работник только за свой труд должен был получать не менее одного МРОТ (его тарифная ставка должна быть не менее 800 рублей в месяц). Иные компенсационные и стимулирующие выплаты (в том числе премия за текущие результаты работы, районный коэффициент, процентная надбавка) должны производится сверх этого.


И. МИХАЙЛОВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "ПрофБухгалтерия" (N 09/2):

1. Обзор нормативных документов с 03 по 09 марта 2006 года
2. Каталог материалов еженедельника "Экономика и жизнь"
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 26 января 2006 г. N 03-03-04/1/60
"О порядке определения в учетной политике для целей
налогообложения прибыли перечня прямых расходов"
3.2. Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2006 г. N 03-11-02/41
"О порядке постановки на учет налогоплательщиков
единого налога на вмененный доход"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Представление деклараций по налогу на прибыль
организацией, имеющей обособленные подразделения на
территории одного субъекта РФ
4.2. Порядок явки на работу в день отъезда в командировку
или приезда из командировки
4.3. Минимальный размер оплаты труда не включает в себя
выплаты стимулирующего и компенсационного характера
4.4. Применение формы 1-Т (ТТН)
4.5. Исполнение обязанностей налогового агента по НДС при
оплате услуг по перевозке.

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное