Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ ВКЛЮЧАЮТСЯ В ПЕРИОД УЧЕБНОГО ОТПУСКА И ПОДЛЕЖАТ ОПЛАТЕ

      Подлежат ли оплате праздничные дни, приходящиеся на период дополнительного отпуска, предоставляемого работнику в связи с его обучением на основании справки-вызова?

     Нередко случается, что на учебный отпуск выпадают нерабочие праздничные дни. Трудовым законодательством не предусмотрено продление учебных отпусков на количество нерабочих праздничных дней, приходящихся на время такого отпуска. Статья 120 Трудового кодекса РФ, согласно которой праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются, к учебным отпускам отношения не имеет (статья 120 ТК РФ называется "Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков"). Поскольку учебный отпуск определяется границами сессии (периодом промежуточной аттестации, экзаменов, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и т.п.) и на количество праздничных дней, совпавших с днями отпуска, его удлинить нельзя, оплачиваться, на наш взгляд, должны все календарные дни отпуска.

     Пример.
     Работник, совмещающий работу с обучением в высшем учебном заведении, представил работодателю справку-вызов о предоставлении учебного отпуска в связи с прохождением промежуточной аттестации с 1 апреля по 20 мая 2006 года.
     Предположим, что средний дневной заработок, исчисленный на основании части четвертой статьи 139 ТК РФ, составит 250 рублей. Тогда сумма оплаты за учебный отпуск составит 12500 руб. (250 руб. х 50 дн.).

     Отметим, что есть и иная точка зрения. Некоторые специалисты, среди которых и Н.З. Ковязина (руководитель отдела Минздравсоцразвития России) считают, что праздничные дни, приходящиеся на время учебного отпуска, в число календарных дней такого отпуска не включаются и не оплачиваются. Однако при этом сам учебный отпуск на количество таких праздничных дней не продлевается.
     Такая позиция представляется нам неверной не только потому, что статья 120 ТК РФ, как уже говорилось выше, к данной ситуации применяться не может, но еще и потому, что такое ее "частичное" применение ставит работников в неравные условия. Получается, что количество оплачиваемых дней отпуска зависит не от его продолжительности, а от времени предоставления.


И. ГОРШКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "ПрофБухгалтерия" (N 31/2):

1. Обзор нормативных документов с 4 по 10 августа 2006 года
2. Каталог материалов еженедельника "Экономика и жизнь"
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 17 июля 2006 г. N 03-06-01-04/148
"О налоге на имущество при корректировке стоимости
основного средства"
3.2. Письмо Минфина РФ от 20 июля 2006 г. N 03-03-04/1/600
"О пенях за просрочку уплаты ежемесячных авансовых
платежей по налогу на прибыль"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Праздничные дни включаются в период учебного
отпуска и подлежат оплате
4.2. Использование запчастей в процессе ремонта
не является торговлей
5. Актуальная статья:
5.1. Больничный на спецрежимах.


Если Вы (увы!) опoздали на почту, НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯНО!
Звоните нам по телефонам: (495) 152-03-60, 152-04-90, 152-03-30 и Вы получите ВСЕ номера
еженедельника "Экономика и жизнь" плюс высокий уровень сервиса!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное