Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


УПЛАТА ЕНВД ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

      С начала 2006 года продажа товаров на основании договора поставки не облагается ЕНВД. Правильно ли я понимаю, что это касается фирмы-покупателя, реализующей этот товар в дальнейшем в розницу? Если мы получаем товар регулярно от одной и той же фирмы, расплачиваясь за него по согласованному графику платежей - это договор поставки (хотя сам договор на бумаге называется "купли-продажи")?

     Судя по тексту вопроса, Вы предполагаете, что не должна облагаться ЕНВД деятельность фирмы по реализации товаров в розницу, если она получила эти товары по договору поставки. Если это так, то Ваше суждение ошибочно.
     На ЕНВД может быть переведена предпринимательская деятельность по осуществлению розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м. по каждому объекту организации торговли, а также через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети (подп.6 и 7 п.2 ст.346.26 НК РФ).
     Розничной для целей ЕНВД признается торговля на основе договоров розничной купли-продажи (ст.346.27 НК РФ). Отношения розничной купли-продажи возникают, когда продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, передает покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п.1 ст.492 ГК РФ).
     Формулировка "на основе" подразумевает, что договор розничной купли-продажи заключается между розничным продавцом и розничным покупателем. Вид договора, на основании которого розничный продавец получил реализуемые им товары от третьего лица (поставка, купля-продажа, комиссия) не имеет значения.
     Поэтому если Вы реализуете полученный товар в розницу и Ваша деятельность отвечает названным критериям, то Вам нужно применять ЕНВД (при условии, что он введен в месте Вашей деятельности).

     Относительно названия договора следует заметить, что оно не имеет принципиального значения. В случае спора суд путем анализа условий договора определяет, какому из установленных ГК РФ видов договоров он на самом деле соответствует. Договор, который описан в тексте вопроса, действительно отвечает гражданско-правовому определению договора поставки (см. ст.506 ГК РФ).


М. ВАСИЛЬЕВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "ПрофБухгалтерия" (N 32/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 19 июля 2006 г. N 03-03-04/1/588
"Об учете в целях налогообложения резерва предстоящих
расходов на проведение ремонта"
3.2. Письмо Минфина РФ от 20 июля 2006 г. N 03-03-04/1/598
"О дате признания доходов от реализации"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Удержание алиментов с доходов, полученных
в натуральной форме
4.2. Уплата ЕНВД при осуществлении торговой деятельности
5. Актуальная статья:
5.1. Товарищи "упрощенцы".


Если Вы (увы!) опoздали на почту, НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯНО!
Звоните нам по телефонам: (495) 152-03-60, 152-04-90, 152-03-30 и Вы получите ВСЕ номера
еженедельника "Экономика и жизнь" плюс высокий уровень сервиса!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное