Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПО КАКОЙ ФОРМЕ СДАВАТЬ "УТОЧНЕНКУ"

      Нужно ли подавать уточненные расчетные ведомости по средствам, перечисленным в ФСС, если за 2006 г. обнаружены ошибки?

     Используемая в 2006 г. форма N 4-ФСС была утверждена Постановлением ФCC России от 22.12.2004 N 111 (в редакции Постановления ФСС России от 31.03.2006 N 37).
     К сожалению, не сообщается, какие именно обнаружены ошибки (неполнота представленных сведений, арифметические ошибки, неправильно израсходованы средства ФСС, есть ли недоимка по взносам и т.д.) и кто обнаружил эти ошибки - вы сами или инспектор в результате камеральной проверки.
     Поэтому будет нелишне напомнить о том, как принимается и проверяется форма расчетной ведомости N 4-ФСС. В Методических указаниях по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением ФСС России от 29.07.2003 N 87 (с учетом изменений, внесенных Постановлением ФСС России от 22.03.2004 N 26), подробно изложен порядок приема отчетности у страхователей.
     1. На стадии принятия отчетности инспектор визуально проверяет форму N 4-ФСС на наличие обязательных реквизитов (полное наименование, ИНН, регистрационный номер страхователя, период, за который составлена отчетность, подписи руководителя и главного бухгалтера организации-страхователя и т.д.), четкость заполнения реквизитов формы).
     Если инспектор принял форму N 4-ФСС за 2006 г., значит, вышеуказанных ошибок не было или вы их исправили на стадии приема отчетности.
     Согласно порядку заполнения расчетной ведомости, приведенному в письме ФСС России от 29.12.2003 N 02-18/06-8422, для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверную цифру, вписать правильную цифру и поставить подпись под исправлением, с указанием даты исправления.
     На титульном листе принятой отчетности проставляются дата ее принятия, штамп исполнительного органа ФСС России и подпись ответственного лица, принявшего отчетность.
     Если Вы отправили ведомость N 4-ФСС по почте (или инспектор сразу не заметил нарушение и принял форму N 4-ФСС), то исполнительный орган ФСС России не позднее следующего рабочего дня со дня поступления к нему расчетной ведомости N 4-ФСС должен уведомить страхователя о необходимости устранения допущенных нарушений по оформлению отчетности, а также о мерах ответственности, в случае если ошибки не будут исправлены (Методические указания, утвержденные Постановлением ФСС от 23.07.2003 N 87).
     2. В течение двух месяцев со дня принятия расчетной ведомости проводится ее камеральная проверка. Если страхователю выделялись средства ФСС России, то проверка проводится в течение 10 дней со дня представления страхователем всех необходимых документов.
     Если у отделения ФСС появились предположения о нарушении страхователем порядка начисления и уплаты страховых взносов, то оно вправе потребовать у страхователя дополнительные сведения, объяснения и документы, подтверждающие правильность указанных действий страхователя. Страхователь обязан направить все истребованные документы в исполнительный орган ФСС в пятидневный срок в виде заверенных надлежащим образом копий.
     Если камеральной проверкой выявлены ошибки в заполнении отчетности или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом не позднее трех рабочих дней сообщается страхователю с требованием внести соответствующие исправления в отчетность в срок, не превышающий двух рабочих дней.
     Если выявлены нарушения порядка уплаты страховых взносов или нарушения законодательства РФ по расходованию средств ФСС России, то исполнительный орган ФСС в 10-дневный срок выносит решение о непринятии к зачету расходов на цели обязательного социального страхования. На основании этого решения страхователю предлагается произвести корректировку суммы расходов на цели обязательного социального страхования и отразить суммы не принятых к зачету расходов в бухгалтерском учете и отчетности.
     Решение исполнительного органа ФСС России о непринятии к зачету расходов по средствам ФСС в течение 10 дней со дня его вынесения направляется в соответствующий налоговый орган.
     Если вы самостоятельно обнаружили ошибку в форме N 4-ФСС, то, по нашему мнению, вам следует обратиться к инспектору в вашем отделении ФСС и внести исправления в расчетную ведомость. Никаких указаний о подаче уточненной расчетной ведомости N 4-ФСС в официальных документах ФСС России не содержится.
     Однако следует иметь в виду, что взносы на обязательное социальное страхование входят в состав единого социального налога (ЕСН). Если ошибка касается начисления и уплаты ЕСН, то согласно ст. 81 НК РФ вам придется подавать уточненную декларацию по ЕСН за 2006 г.
     Документы для детского пособия
     Какие документы необходимо представить матери для назначения пособия по уходу за ребенком до полутора лет?
     Для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет работник должен в общем случае представить:
     - заявление о назначении пособия;
     - копию свидетельства о рождении ребенка;
     - копию свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей), если таковые имеются;
     - справку с места работы (учебы, службы) отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком.
     Существуют также особые случаи, когда органы ФСС России могут потребовать дополнительно и некоторые другие документы.
     Полный список документов, которые может потребовать ФСС, указан в п. 50 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865.


Е. КАПКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 26/2):

Содержание номера:
1. Обзор нормативных документов за 06 - 12 июля 2007 года
2. Нормативные акты:
2.1. Письмо Минфина РФ от 29 июня 2007 г. N 03-07-11/214
"По вопросу применения налога на добавленную стоимость при
получении денежных средств за нарушение условий
хозяйственных договоров"
2.2. Письмо Минфина РФ от 9 июня 2007 г. N 03-11-04/2/164
"По вопросу учета материальных расходов в целях
налогообложения при применении упрощенной системы
налогообложения"
2.3. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13 июня 2007
года N А31-8234/2006-19
(Налоговое законодательство не ставит право добросовестного
налогоплательщика на возмещение налога на добавленную
стоимость в зависимость от уплаты этого налога в бюджет его
контрагентами)
3. Вопросы - ответы:
3.1. По какой форме сдавать "уточненку"
3.2. Больничные и пенсионные нужно делить между филиалами
4. Актуальная статья:
4.1. Организационно-технические аспекты учетной политики


Не упустите свой шанс!
ТОЛЬКО В АПРЕЛЕ вы можете оформить подписку на еженедельник "Экономика и жизнь"
по льготной цене в любом почтовом отделении связи!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2007, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное