Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ МОЖЕТ БЫТЬ НЕСКОЛЬКО

      Мы занимаемся розничной торговлей и оказываем услуги общественного питания. Для этой деятельности используется магазин, имеющий несколько обособленных торговых залов и залов обслуживания посетителей. Кроме того, мы отдельно арендовали для этих целей несколько торговых залов и залов обслуживания посетителей, расположенных в одном объекте нежилого недвижимого имущества. Как нам для расчета ЕНВД определять фактическую величину физических показателей базовой доходности "площадь торгового зала" и "площадь зала обслуживания посетителей"? Суммируются ли в таких ситуациях площади торговых залов или залов обслуживания посетителей?

     ЕНВД применяется, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны, и в отношении оказания услуг общественного питания при условии, что площадь торгового зала по каждому объекту организации торговли и площадь зала обслуживания посетителей по каждому объекту организации общественного питания не превышает 150 кв.м (ст. 346.26 НК РФ).
     При исчислении налоговой базы по ЕНВД в отношении указанных видов предпринимательской деятельности используются физические показатели базовой доходности - соответственно "площадь торгового зала" и "площадь зала обслуживания посетителей" (ст. 346.29 НК РФ).
     Площадь торгового зала (площадь зала обслуживания посетителей) определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, к которым, в частности, относятся и договоры аренды (субаренды) нежилых помещений или их частей (ст. 346.27 НК РФ).
     Следует отметить, что договор аренды является одним из видов гражданско-правовых обязательств (сделок), порядок и условия заключения которых регулируются нормами гражданского законодательства, которое в соответствии со ст. 1 ГК РФ основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Физические и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
     Ограничения гражданских прав допустимы только на основании федерального законодательства и только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
     Таким образом, при заключении договоров аренды (субаренды) объектов нежилого недвижимого имущества или их частей стороны вправе самостоятельно определять предмет и условия данных договоров, в том числе и размеры передаваемых в аренду (субаренду) площадей имеющихся в них торговых залов (залов обслуживания посетителей), которые подлежат учету арендаторами в качестве величин указанных выше физических показателей базовой доходности при исчислении ими налоговой базы по единому налогу на вмененный доход.
     Исходя из этого при осуществлении налогоплательщиками упомянутых выше видов предпринимательской деятельности через арендованные объекты нежилого недвижимого имущества, имеющие несколько обособленных торговых залов или залов обслуживания посетителей, величины физических показателей базовой доходности "площадь торгового зала" или "площадь зала обслуживания посетителей" должны определяться ими по совокупности площадей данных залов.
     Наличие у налогоплательщиков нескольких договоров аренды (субаренды) площадей торговых залов или залов обслуживания посетителей, расположенных в одном объекте нежилого недвижимого имущества, имеющем несколько обособленных торговых залов или залов обслуживания посетителей, является основанием для определения ими величин данных физических показателей базовой доходности отдельно по каждому такому торговому залу или залу обслуживания посетителей.
     При этом следует иметь в виду, что для целей применения главы 26.3 НК РФ определенная в указанном выше порядке величина данных физических показателей базовой доходности в одном объекте организации розничной торговли или общественного питания не должна превышать 150 кв.м.


И. АНДРЕЕВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 27/1):

Содержание номера:
1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 25 июня 2007 г. N 03-03-06/1/392
"По вопросу отражения в составе расходов суммы затрат
на закупку товаров и материалов для производственной
деятельности"
3.2. Письмо Минфина РФ от 25 июня 2007 г. N 03-04-06-01/199
"О порядке уплаты ЕСН и НДФЛ при увольнении работника и
последующем его восстановлении в должности по решению суда"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Поздно получили требование о представлении документов...
В декабре 2006 г. налоговая инспекция направила по
юридическому адресу нашей компании требование о
представлении документов для камеральной проверки. Но
поскольку мы фактически находимся в другом месте, документ
вернулся в инспекцию. Затем его отправили по домашнему
адресу нашего руководителя. В связи с новогодними
праздниками он получил требование только 15 января 2007 г.
Поскольку в срок документы не были представлены, налоговая
инспекция вынесла решение о вынесении санкций по ст. 126 НК
РФ. Правильно ли с нас взяли штраф? Ведь наша компания не
виновата, что документ был получен не вовремя...
4.2. Договоров аренды может быть несколько
Мы занимаемся розничной торговлей и оказываем услуги
общественного питания. Для этой деятельности используется
магазин,имеющий несколько обособленных торговых залов и
залов обслуживания посетителей. Кроме того, мы отдельно
арендовали для этих целей несколько торговых залов и залов
обслуживания посетителей, расположенных в одном объекте
нежилого недвижимого имущества. Как нам для расчета ЕНВД
определять фактическую величину физических показателей
базовой доходности "площадь торгового зала" и "площадь
зала обслуживания посетителей"? Суммируются ли в таких
ситуациях площади торговых залов или залов обслуживания
посетителей?
5. Актуальная статья:
5.1. Агенты специального режима
В данной статье рассмотрены особенности удержания НДС
налоговыми агентами, применяющими специальные налоговые
режимы ("упрощенку", "вмененку", ЕСХН).


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2007, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное