Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ТАБЕЛЬ ПРИ СМЕННОЙ РАБОТЕ

      Поясните, пожалуйста, порядок ведения табеля учета рабочего времени. А именно надо ли учитывать отработанное время за календарные сутки или следует учитывать отработанные смены?

     Например, у рабочего по графику ночные рабочие смены с 20-00 вечера до 8-00 утра, с 1-го по 5-е число текущего месяца и т. д. Надо ли 1-го числа внести в табель 4 рабочих часа, а со 2-го по 4-е число - по 12 часов? Или можно уже с 1-го числа отражать полные ночные смены по 12 часов?
     Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст. 91 ТК РФ). Для этого Госкомстат России Постановлением от 05.01.2004 N 1 утвердил формы табеля учета рабочего времени - N Т-12 и Т-13. Согласно этому Постановлению затраты рабочего времени учитываются в табеле или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т. п.). Никаких иных указаний по Вашему вопросу названное Постановление не дает.
     Напомним, что сменная работа - это существенное условие трудового (коллективного) договора, т.е. оно должно быть зафиксировано в этом договоре. Сменная работа может осуществляться только в соответствии с графиком сменности (ст. 103 ТК РФ) на месяц (квартал, иной учетный период), в котором указываются рабочие дни и продолжительность работы каждый день. В этом случае график сменности может выступать как самостоятельный локальный нормативный акт. Для привлечения работника к ночным работам также требуется, чтобы его работа была включена в список ночных работ, определенный коллективным договором или локальным актом работодателя (ст. 96 ТК РФ).
     На практике часто используется график ежедневной работы, который называют табельным режимом. При табельном режиме учету подлежит количество отработанных дней (смен) за учетный период (месяц). При этом продолжительность ежедневной работы одинакова для каждого дня (смены) работы. Работа сверх этой продолжительности не может компенсироваться недоработкой в другие дни или дополнительными отгулами. В таком случае можно использовать второй способ, указанный вами в вопросе, когда просто отмечается явка в ночные смены по 12 часов в соответствии с графиком сменности.
     Если по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная (ст. 94 ТК РФ) для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени (ст. 104 ТК РФ).
     Сменная работа может сочетаться с введением суммированного учета рабочего времени. При этом установленная продолжительность рабочего дня и рабочей недели реализуется графиком лишь в среднем за учетный период, превышающий рабочую неделю.
     Порядок введения суммированного учета рабочего времени не регламентирован законодательством, а устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Согласно ст. 104 ТК РФ продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не может превышать нормальное число рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
     При суммированном учете рабочего времени в течение установленного периода (месяц, сезон, квартал, год) для учета отработанного времени возможны несколько вариантов отработки нормы рабочего времени:
     а) продолжительность нормы рабочего времени в день (смену) одинакова в течение всего периода учета рабочего времени. При этом в табеле учета рабочего времени можно отмечать только явку работника в смену (второй указанный вами способ);
     б) фактическая продолжительность рабочей смены в отдельные дни может не совпадать с запланированной продолжительностью по графику работы. При этом переработка в одни смены (в пределах максимальной ее продолжительности) погашается путем сокращения времени работы в другие дни или предоставления дополнительных дней отдыха в рамках учетного периода (такая переработка не считается сверхурочной работой). В этом случае, по нашему мнению, следует указывать, сколько часов отработано за каждые сутки, т.е. использовать первый указанный Вами способ учета рабочего времени.
     В зависимости от системы оплаты труда, установленной на вашем предприятии, работа в ночное время (с 22.00 до 6.00) может оплачиваться в повышенном размере (ст. 154 ТК РФ). В этом случае в табеле учета рабочего времени целесообразно увеличить количество граф для проставления дополнительных сведений, например времени начала и окончания работы. Вносимые в форму табеля (N Т-12 или Т-13) изменения, а также особенности его заполнения следует оформить отдельным приказом по организации или отразить в учетной политике организации.


Е. КАПКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 39/2):

1. Обзор нормативных документов за 5 - 11 октября 2007 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 21 сентября 2007 г. N 03-02-07/1-413
"О выдаче банком налогоплательщику наличных денежных
средств с расчетного счета, по которому приостановлены
операции в соответствии с решением налогового органа"
3.2. Письмо ФНС РФ от 14 сентября 2007 г. N ШС-6-18/716@
"О порядке применения разъяснений Минфина России по
вопросам применения законодательства Российской Федерации
о налогах и сборах"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Табель при сменной работе
Поясните, пожалуйста, порядок ведения табеля
учета рабочего времени. А именно надо ли
учитывать отработанное время за календарные
сутки или следует учитывать отработанные
смены?
4.2. Два штрафа на одного предпринимателя
Могут ли индивидуальному предпринимателю
по результатам одной проверки предъявить
сразу несколько административных штрафов?
Можно ли два раза штрафовать за
одинаковые правонарушения, выявленные одной
проверкой?
5. Актуальная статья:
5.1. Конституционность обоснованности расходов
4 июня 2007 г. Конституционный Суд РФ
принял два определения N 320-О-П и 366-О-
П об отказе в принятии к рассмотрению
обращений о проверке конституционности п. 1
ст. 252 НК РФ. Несмотря на отказ в
принятии к рассмотрению обращений,
Конституционный Суд РФ сделал важные
выводы, конкретизирующие оценочные
характеристики расходов, позволяющих
уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на
прибыль. Определения можно назвать
судьбоносными, поскольку они имеют большое
значение в изменении позиций налоговых
органов и формировании дальнейшей судебной
практики по вопросу формирования расходов в
целях исчисления налога на прибыль. Какие
расходы могут быть признаны экономически
оправданными, по мнению высшей судебной
инстанции страны, вы узнаете из этой статьи.


Не упустите свой шанс!
ТОЛЬКО В АПРЕЛЕ вы можете оформить подписку на еженедельник "Экономика и жизнь"
по льготной цене в любом почтовом отделении связи!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2007, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное