Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧРЕДИТЕЛЯМИ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИИ

      Организация работает на УСН. Объект налогообложения - доходы. Могут ли учредители фирмы после уплаты 6% налога с дохода снимать оставшуюся прибыль с расчетного счета на личные нужды?

     1. Очевидно, в вопросе речь идет о получении участниками организации доходов от участия в хозяйственном обществе.
     При этом должен соблюдаться порядок принятия решения о распределении чистой прибыли, установленный для соответствующей организационно-правовой формы действующим законодательством и учредительными документами общества.
     К примеру, в соответствии со ст. 28 от 08.02.1998 Закона N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. При этом уставом общества может быть определен иной порядок распределения прибыли. Статьей 29 упомянутого Закона устанавливается ряд ограничений на принятие решения о распределении прибыли и на выплату участникам соответствующих сумм, в отношении которых решение о распределении уже принято.
     Аналогичные нормы содержатся в Федеральном законе от 29.12.2005 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Рекомендуем внимательно изучить также устав общества, так как последний может содержать дополнительные условия для принятия решения и выплаты чистой прибыли.
     К сожалению, автор вопроса не указал, какова организационно-правовая форма его фирмы. А это необходимо, чтобы дать более подробные рекомендации на этот счет.
     2. Далее остановимся на вопросе о том, что именно может подлежать распределению. Сразу оговоримся, что распределению между участниками юридического лица подлежит исключительно чистая прибыль общества.
     В соответствии с п. 2 ст. 42 Закона "Об акционерных обществах" чистая прибыль определяется как прибыль, оставшаяся после налогообложения и определяемая на основании данных бухгалтерской отчетности общества. Аналогичный порядок определения чистой прибыли относим и к обществам с ограниченной ответственностью.
     Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Такие организации уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
     Иные налоги (региональные и местные) уплачиваются организациями, применяющими УСН, в соответствии с законодательством о налогах и сборах (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
     Определив (за вычетом всех подлежащих уплате налогов) оставшуюся чистую прибыль, общество может распределить ее между участниками с соблюдением порядка, указанного в первой части ответа на ваш вопрос. Здесь же следует отметить, что чистая прибыль определяется на основании бухгалтерской отчетности общества, в силу чего, даже находясь на упрощенной системе налогообложения, общество обязано обеспечить ведение бухгалтерского учета и составление отчетности. Аналогичный подход к необходимости ведения бухгалтерского учета налогоплательщиками, применяющими УСН, изложен в Определении Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 319-О.
     Однако даже при выполнении всех условий необходимо учитывать, что в договоре с обслуживающим вас банком установлен предел и цели снятия наличных денежных средств со счета организации. А денежные средства, полученные обществом, расходуются исключительно на цели, указанные в чеке (п. 4 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (Письмо Банка России от 04.10.1993 N 18).
     Поэтому участникам общества, возможно, придется открыть для данной операции собственные расчетные счета. А само общество при выплатах с сумм от долевого участия в организации обязано как налоговый агент удержать НДФЛ (п. 2 ст. 214 НК РФ).


Э. ГЛУХОВСКАЯ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 40/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 5 октября 2007 г. N 03-11-04/2/248
"Об учете курсовых разниц налогоплательщиками,
применяющими упрощенную систему налогообложения"
3.2. Письмо Минфина РФ от 3 октября 2007 г. N 03-05-06-01/108
"О порядке определения налоговой базы при представлении
налоговой декларации по налогу на имущество организаций
за 2007 г."
4. Вопросы - ответы:
4.1. Порядок использования учредителями прибыли организации
Организация работает на УСН. Объект налогообложения -
доходы. Могут ли учредители фирмы после уплаты 6% налога
с дохода снимать оставшуюся прибыль с расчетного счета
на личные нужды?
4.2. Определение численности работников предпринимателя
У индивидуального предпринимателя (ИП) оформлена по
трудовому договору одна сотрудница. Эта сотрудница на
арендованной ИП части торговой площади занимается
розничной торговлей и оказанием услуг
(ксерокопирование). Сам ИП лично услуги не оказывает.
Какую численность нужно показать в отчете по ЕНВД в
качестве физического показателя "количество человек": 1
или 2. Я где-то читала, что самого ИП тоже надо
включать в численность, независимо от того, оказывает ли
он сам лично услуги или нет. Так ли это? Просьба
подтвердить ответ ссылками на нормативные документы.
5. Актуальная статья:
5.1. "Упрощенка": авансовые платежи по единому налогу


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2007, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное