Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПОСТАВКИ В КАЗАХСТАН - ЭТО ЭКСПОРТ

      Наша организация отгружает товары в Республику Казахстан. Можно ли считать такие поставки экспортными операциями и облагать их НДС по ставке 0%?

     Экспорт - это таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, вывозятся с этой
     Между Правительством России и Правительством Республики Казахстан заключено Соглашение от 09.10.2000 "О принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле" (ратифицировано Федеральным законом от 27.12.2000 N 155-ФЗ и вступило в силу с 01.07.2001).
     В соответствии со ст. 3 данного Соглашения товары, помещаемые под таможенный режим экспорта, вывозимые с таможенной территории государства одной Стороны и ввозимые на таможенную территорию государства другой Стороны, облагаются косвенными налогами по нулевой ставке в соответствии с национальным законодательством Сторон, за исключением природного газа, нефти, включая стабильный газовый конденсат.
     Таким образом, операции по реализации товаров в Республику Казахстан являются экспортом и подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством РФ.
     То есть такие операции облагаются по ставке 0%. Применить нулевую ставку организация сможет только в случае, если в срок не позднее 180 календарных дней с даты помещения товаров под таможенные режимы экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов предоставит в инспекцию документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ (п. 1 ст. 164 НК РФ).
     Напомним, что в пакете документов должны быть:
     - контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории РФ. Если контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, вместо копий полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции);
     - выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации указанного товара (припасов) иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке;
     - таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ;
     - копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ.
     Все эти документы нужно сдать в налоговый орган одновременно с представлением налоговой декларации.
     Если пакет документов не собран в течение 180 дней, то данные операции по реализации товаров подлежат обложению НДС по ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 3 ст. 164 НК РФ (10 или 18%).
     Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки 0%, уплаченные суммы налога подлежат возврату. Порядок и условия возмещения НДС из бюджета прописаны в ст. 176 НК РФ.


А. ФИАЛКА

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 46/2):

1. Обзор нормативных документов за 21 - 27 ноября 2008 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 10 октября 2008 г. N 03-03-06/1/574
"О порядке начисления амортизации по капитальным вложениям в арендованные объекты основных средств"
3.2. Письмо Минфина РФ от 13 ноября 2008 г. N 03-03-06/1/630
"О применении специального коэффициента при нелинейной амортизации предмета лизинга"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Поставки в Казахстан ? это экспорт
Наша организация отгружает товары в Республику Казахстан. Можно ли считать такие поставки экспортными операциями и облагать их НДС по ставке 0%?
4.2. Учредитель подарил имущество
Одному из учредителей принадлежит более 50% уставного капитала нашей организации. Этот учредитель принял решение о безвозмездной передаче нам объекта основных средств. Каков порядок начисления амортизации по такому объекту?
5. Актуальная статья:
5.1. Земля для продажи ? МПЗ, товар или основное средство?
Наша организация имеет в собственности земельные участки, приобретенные для последующей продажи под строительство коттеджей. Чтобы подготовить участки к реализации, мы привлекаем стороннюю фирму для проведения работ по разравниванию грунта, посева травы, устройства заборов по границам участка, устройства тротуарных дорожек на участках. Каким образом должны быть отражены вышеперечисленные затраты? Можно ли в данном случае учитывать земельные участки на счете 01?


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное