Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

     
     Предприятие арендовало у физического лица здание и с его согласия проводит реконструкцию с последующим использованием здания в производственной деятельности предприятия. На реконструкцию заключен договор с подрядчиком, но предприятие часть материалов закупает самостоятельно и передает подрядчику на давальческой основе.
     Будет ли облагаться НДС стоимость таких материалов, в какой момент и имеется ли право на вычет НДС по таким материалам?

      По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
     Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что арендатор за счет собственных средств и с согласия арендодателя может проводить улучшение арендованного имущества.
     Для осуществления реконструкции здания был заключен договор с подрядчиком. В соответствии с гражданским законодательством по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК РФ).
     При этом выполнение работ по договору подряда осуществляется организацией-подрядчиком из его материалов, его силами и средствами, однако в самом договоре подряда могут быть оговорены и иные условия.
     Для передачи материалов подрядной организации используется накладная на отпуск материалов на сторону (форма N М-15, утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а), один экземпляр которой остается у вас, а второй - у получателя материалов, т.е. у подрядчика. При такой передаче материалов для реконструкции здания подрядной организации право собственности на эти материалы остается у организации, передающей материалы на давальческой основе, и стоимость данных материалов в стоимость подрядных работ не включается.
     Будет ли такая передача материалов являться операцией, подлежащей обложению НДС?
     В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
     Реализацией для целей налогообложения признается передача права собственности на товары (работы, услуги) на возмездной и (или) безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).
     Поскольку в данном случае право собственности на материалы к организации-подрядчику не переходит, то объект обложения налогом на добавленную стоимость не возникает.
     Право на налоговые вычеты по НДС в данной ситуации возникает у организации в общем порядке, предусмотренном статьями 171 - 172 НК РФ, а именно при условии, если:
     - имеется счет-фактура, выставленный продавцом при приобретении налогоплательщиком материалов;
     - данные материалы приняты к учету;
     - материалы, приобретаемые для строительства, принимаются к вычету при условии, что построенный объект будет использоваться для операций, облагаемых НДС. В нашем случае реконструируемое здание будет использоваться предприятием в производственной деятельности, т.е. для операций, подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость.


А. ФИАЛКА

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 44/1):

1. Обзор нормативных документов за 7 - 13 ноября 2008 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 9 октября 2008 г. N 03-03-06/1/573
"О порядке амортизации легкового автомобиля с 01.01.2009"
3.2. Письмо Минфина РФ от 11 сентября 2008 г. N 03-03-06/1/524
"О порядке признания расходов на НИОКР"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Передано подрядчику на давальческой основе
Предприятие арендовало у физического лица здание, с его согласия проводит реконструкцию с последующим использованием здания в производственной деятельности предприятия. На реконструкцию заключен договор с подрядчиком, но предприятие часть материалов закупает самостоятельно и передает подрядчику на давальческой основе. Будет ли облагаться НДС стоимость таких материалов? Если да, то в какой момент? И имеется ли право на вычет НДС по таким материалам?
4.2. Реализация возвратных отходов
Наше предприятие для производства досок приобретает лесоматериалы. Отходами деревообрабатывающего производства являются в том числе древесные опилки и стружка. Их мы потом тоже реализуем на сторону. Осуществляет ли организация в связи с вышеуказанной ситуацией расходы, связанные с производством древесных опилок и стружки, которые можно учесть в целях главы 25 НК РФ?
5. Актуальная статья:
5.1. Агентский договор: как обезопасить себя от "посягательств" налоговиков


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное