Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

     
     Предприятие арендовало у физического лица здание и с его согласия проводит реконструкцию с последующим использованием здания в производственной деятельности предприятия. На реконструкцию заключен договор с подрядчиком, но предприятие часть материалов закупает самостоятельно и передает подрядчику на давальческой основе.
     Будет ли облагаться НДС стоимость таких материалов, в какой момент и имеется ли право на вычет НДС по таким материалам?

      По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
     Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что арендатор за счет собственных средств и с согласия арендодателя может проводить улучшение арендованного имущества.
     Для осуществления реконструкции здания был заключен договор с подрядчиком. В соответствии с гражданским законодательством по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК РФ).
     При этом выполнение работ по договору подряда осуществляется организацией-подрядчиком из его материалов, его силами и средствами, однако в самом договоре подряда могут быть оговорены и иные условия.
     Для передачи материалов подрядной организации используется накладная на отпуск материалов на сторону (форма N М-15, утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а), один экземпляр которой остается у вас, а второй - у получателя материалов, т.е. у подрядчика. При такой передаче материалов для реконструкции здания подрядной организации право собственности на эти материалы остается у организации, передающей материалы на давальческой основе, и стоимость данных материалов в стоимость подрядных работ не включается.
     Будет ли такая передача материалов являться операцией, подлежащей обложению НДС?
     В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
     Реализацией для целей налогообложения признается передача права собственности на товары (работы, услуги) на возмездной и (или) безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).
     Поскольку в данном случае право собственности на материалы к организации-подрядчику не переходит, то объект обложения налогом на добавленную стоимость не возникает.
     Право на налоговые вычеты по НДС в данной ситуации возникает у организации в общем порядке, предусмотренном статьями 171 - 172 НК РФ, а именно при условии, если:
     - имеется счет-фактура, выставленный продавцом при приобретении налогоплательщиком материалов;
     - данные материалы приняты к учету;
     - материалы, приобретаемые для строительства, принимаются к вычету при условии, что построенный объект будет использоваться для операций, облагаемых НДС. В нашем случае реконструируемое здание будет использоваться предприятием в производственной деятельности, т.е. для операций, подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость.


А. ФИАЛКА

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 44/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 23 октября 2008 г. N 03-07-09/34
"О внесении исправлений в счета-фактуры в случае выявления при приемке расхождений в количестве и номенклатуре товара"
3.2. Письмо Минфина РФ от от 13 октября 2008 г. N 03-02-07/2-177
"Об ответственности налоговых агентов за несвоевременное перечисление сумм налогов в бюджетную систему РФ"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Прямые или косвенные?
В нашей компании с июня 2007 г. отсутствует деятельность. Однако зарплата начисляется и выплачивается (а также ЕСН и взносы в ПФР), основные средства (офисная техника) амортизируются. В первом полугодии текущего года организация занималась оказанием услуг. В учетной политике на 2007 г. расходы на оплату труда, ЕСН, амортизацию ОС были прописаны как прямые (без распределения на "незавершенку"). Какими следует считать эти расходы, если организация уже полгода не занимается оказанием услуг? Надо ли их в этом случае учитывать как косвенные?
4.2. НДС по материалам, переданным на давальческой основе
Предприятие арендовало у физического лица здание и с его согласия проводит реконструкцию с последующим использованием здания в производственной деятельности предприятия. На реконструкцию заключен договор с подрядчиком, но предприятие часть материалов закупает самостоятельно и передает подрядчику на давальческой основе. Будет ли облагаться НДС стоимость таких материалов, в какой момент и имеется ли право на вычет НДС по таким материалам?
5. Актуальная статья:
5.1. Недобрая совесть
Вопросы о том, что сулит приобретение товара, который был ввезен на территорию РФ незаконно, или о минимизации рисков и возможных последствиях в виде изъятия товаров или взыскания таможенных платежей, многократно обсуждались, но все еще остаются актуальными. Поговорим о правомерности изъятия импортных товаров у их приобретателей и возможности обезопасить себя от нежданного вмешательства таможенников.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное