Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПРОДАЖА ОСНОВНОГО СРЕДСТВА, ВЫЯВЛЕННОГО ПРИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

      На нашем предприятии проведена инвентаризация основных средств, в результате которой нами выявлены и поставлены на учет по рыночным ценам несколько основных средств. В настоящее время мы хотим их продать. Можно ли учесть стоимость данных основных средств в целях налогообложения по налогу на прибыль? Если можно, то какую: равную величине налога на прибыль с рыночной цены или равную рыночной цене основных средств?

     В главе 25 НК РФ не говорится о том, как налогоплательщикам определить первоначальную стоимость основных средств, выявленных в результате инвентаризации. По нашему мнению, в силу п. 7 ст. 3 НК РФ налогоплательщики вправе данные основные средства в налоговом учете оценить как безвозмездно полученные, исходя из рыночных цен (п. 1 ст. 257, п. 8 ст. 250 НК РФ). Автор считает, что при реализации рассматриваемых основных средств у налогоплательщиков есть право уменьшить доходы от продажи данных основных средств на их остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).
     Следует отметить, что данное мнение полностью расходится с мнением представителей ФНС России, которые руководствуются позицией Минфина России. Позиция главного финансового ведомства в настоящее время следующая: несмотря на то что выявленные по результатам инвентаризации основные средства в налоговом учете учитываются по рыночной стоимости, тем не менее по этим основным средствам амортизация не начисляется. При реализации данных основных средств налогоплательщик в составе расходов может учесть только затраты, непосредственно связанные с реализацией этих основных средств, а не рыночную стоимость выявленных в результате инвентаризации основных средств, ранее включенную в состав налогооблагаемых доходов (письма Минфина России от 15.02.2008 N 03-03-06/1/97, от 25.01.2008 N 03-03-06/1/47).
     По мнению автора, предприятие при реализации основных средств имеет право учесть в расходах рыночную стоимость выявленных основных средств, ранее учтенную в составе доходов.
     Отметим, что в своем недавнем решении судьи, рассматривая данную проблемную ситуацию, высказались в пользу налогоплательщика. Так, по мнению арбитров, при реализации ранее выявленных в ходе инвентаризации основных средств, стоимость которых была включена в состав внереализационных доходов по правилам п. 8 ст. 250 НК РФ, налогоплательщик имеет право включить в состав расходов рыночную стоимость выявленного имущества. Судьи указали, что повторное включение стоимости реализованных выявленных основных средств в состав доходов от реализации без учета расходов противоречит нормам права, поскольку налогоплательщик уже единожды учел стоимость безвозмездно полученного имущества во внереализационных доходах (Постановление ФАС Уральского округа от 24.07.2008 N Ф09-5246/08-С3).
     Как видим, рассматриваемая ситуация является спорной. Поэтому принять конкретное решение предприятие должно самостоятельно. Обычно если выбранный вариант действий противоречит позиции представителей ФНС России, то он приводит к конфликту с инспекторами.
     Таким образом, если ваше предприятие не готово спорить с налоговым органом, то вам следует учесть рыночную стоимость основных средств, выявленных в ходе инвентаризации, в составе внереализационных доходов и при реализации основных средств учесть в составе расходов налог на прибыль, исчисленный с рыночной цены, и расходы, связанные с реализацией основных средств (естественно, если они будут).
     Если же перспектива судебного разбирательства вас не пугает, то вы можете после учета рыночной цены выявленных в результате инвентаризации основных средств в составе доходов (после уплаты соответствующего налога на прибыль) учесть в составе расходов не только затраты, связанные с реализацией, но и рыночную цену выявленных основных средств.


А. ФИАЛКА

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 45/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 30 октября 2008 г. N 03-04-06-01/320
"Об определении налогового статуса работников организации - граждан Республики Беларусь"
3.2. Письмо Минфина РФ от 27 октября 2008 г. N 03-11-04/3/478
"О порядке применения ЕНВД с 1 января 2009 г."
4. Вопросы - ответы:
4.1. Продажа основного средства, выявленного при инвентаризации
На нашем предприятии проведена инвентаризация основных средств, в результате которой нами выявлены и поставлены на учет по рыночным ценам несколько основных средств. В настоящее время мы хотим их продать. Можно ли учесть стоимость данных основных средств в целях налогообложения по налогу на прибыль? Если можно, то какую: равную величине налога на прибыль с рыночной цены или равную рыночной цене основных средств?
4.2. Представительские услуги столовой
На территории налогоплательщика находится столовая, при необходимости оказывающая услуги по приему представителей других организаций, которые оформляются как представительские расходы и включаются в затраты в пределах установленных законодательством норм. Столовая находится на балансе налогоплательщика, своего расчетного счета не имеет. Следует ли эти услуги облагать налогом на добавленную стоимость?
5. Актуальная статья:
5.1. Приказы и другая документация, заполняемая на руководителя организации


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное