Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Если изменена категория земель

      Земельный участок, предоставленный организации для жилищного строительства, перевели в середине года в категорию "земли для производственных целей". Поясните порядок исчисления земельного налога в этом случае.

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ

     В соответствии со ст. 8 Земельного кодекса РФ порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами. Категория земель указывается в:
     - актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов РФ и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;
     - договорах, предметом которых являются земельные участки;
     - государственном кадастре недвижимости;
     - документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
     - иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ.
     Согласно п. 1 ст. 390 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
     При этом налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).
     По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, не позднее 1 марта этого года (п. 14 ст. 396 НК РФ).
     Исходя из данных норм НК РФ, следует, что налоговая база, размер которой зависит от кадастровой стоимости земельного участка, определяется на конкретную дату (1 января года, являющегося налоговым периодом) и не может для целей налогообложения изменяться в течение налогового периода (в том числе в зависимости от перевода земель из одной категории в другую, изменения вида разрешенного использования земельного участка), если не произошло изменений результатов государственной кадастровой оценки земель, вследствие исправления технических ошибок, судебного решения и т.п., внесенных обратным числом на указанную дату.
     В связи с этим такие изменения, как перевод земель из одной категории в другую, изменение вида разрешенного использования земельного участка, влияющие на величину кадастровой стоимости земельного участка и произошедшие в течение налогового периода, учитываются при определении налоговой базы, которая будет применяться для исчисления земельного налога в следующем налогом периоде.
     Если земельный участок, предоставленный организации для жилищного строительства, перевели в текущем году в категорию земель "земли для производственных целей", в связи с чем изменилась кадастровая стоимость земельного участка, а в этой связи и налоговая база по земельному налогу, то исчисление земельного налога по измененной в данном случае налоговой базе будет производиться в следующем налогом периоде.
     Кроме того, следует иметь в виду, что при применении результатов государственной кадастровой оценки земель для целей налогообложения необходимо учитывать предусмотренные ст. 396 НК РФ обязанности органов, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра, представлять в налоговые органы сведения о земельных участках до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, и право налогоплательщиков получать сведения о кадастровой стоимости земель по состоянию на 1 января календарного года до 1 марта этого года. Поэтому при определении налоговой базы за текущий налоговый период по земельному налогу должна применяться кадастровая стоимость земельных участков, сведения о которой были предоставлены до 1 марта текущего налогового периода.


Н. Голубева

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 21/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 15 мая 2009 г. N 03-03-06/1/324 "Об учете расходов в виде процентов"
3.2. Письмо Минфина РФ от 14 мая 2009 г. N 03-11-06/2/86 "О переходе с УСН на общий режим налогообложения"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Если изменена категория земель
Земельный участок, предоставленный организации для жилищного строительства, перевели в середине года в категорию "земли для производственных целей". Поясните порядок исчисления земельного налога в этом случае.
4.2. Учет малоценных активов: на балансе или за балансом
Каков порядок оприходования и списания в бухгалтерском учете объектов основных средств стоимостью до 20 000 руб.? Нужно ли использовать забалансовый счет?
5. Актуальная статья:
5.1. ККТ по регламенту
Минфин России разработал Административный регламент по исполнению государственной функции по регистрации контрольно-кассовой техники. Теперь процесс регистрации, перерегистрации и снятия с регистрации ККТ должен будет проходить в строгом соответствии с новым документом. Что ожидает предпринимателей в связи с его принятием?


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное