Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Единственный ли родитель?

      Какие документы нужны для подтверждения того, что я являюсь единственным родителем, чтобы получить двойной налоговый вычет на ребенка по НДФЛ? В свидетельстве о рождении отец записан с моих слов. Достаточно ли этого?

     С 1 января 2009 г. стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1000 руб. на каждого ребенка предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
     К сожалению, действующее законодательство не содержит определения понятия "единственный родитель". Поэтому следует исходить из его буквального толкования. То есть если у ребенка имеется только один родитель, в этом случае он признается единственным.
     Минфин России также считает, что понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, при- знания безвестно отсутствующим, объявления умершим). Рождение ребенка у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, не означает, что у ребенка имеется единственный родитель (письма Минфина России от 05.03.2009 N 03-04-06-01/52, от 03.03.2009 N 03-04-05-01/99, от 03.03.2009 N 03-04-05-01/98, от 25.11.2008 N 03-04-05-01/443).
     В письме от 06.04.2009 N 03-04-05-01/169 Минфин России указал, что понятие "единственный родитель" может также подразумевать, что отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка вносятся на основании заявления матери в справку о рождении ребенка (форма N 25, утвержденная постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния").
     Таким образом, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка у автора вопроса указаны и мать, и отец, для подтверждения статуса единственного родителя в целях получения двойного налогового вычета по НДФЛ на ребенка матери нужно по месту работы представить справку о рождении ребенка по форме N 25, в которой указано, что отец записан со слов матери.
     Важно отметить, что при установлении в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка его мать утрачивает право на получение двойного налогового вычета.


О. Мокроусов, "ЭЖ"

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 23/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 3 июня 2009 г. N 03-02-07/2-97 "О подтверждении даты отправления декларации"
3.2. Письмо Минфина РФ от 2 июня 2009 г. N 03-04-05-01/402 "О имущественном налоговом вычете"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Налог на землю под многоквартирными домами
Согласно ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
4.2. Единственный ли родитель?
Какие документы нужны для подтверждения того, что я являюсь единственным родителем, чтобы получить двойной налоговый вычет на ребенка по НДФЛ? В свидетельстве о рождении отец записан с моих слов. Достаточно ли этого?
5. Актуальная статья:
5.1. "Переходный" НДС
НДС - это, пожалуй, самый сложный налог. Даже у бухгалтеров, которые давно работают в организациях, применяющих общий режим и не планирующих его менять, возникает немало вопросов по поводу его исчисления, уплаты, предоставления вычетов и т.д. А в момент перехода с одного режима на другой количество вопросов как минимум удваивается. Разберем наиболее проблемные ситуации.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное