Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Право на отпуск через шесть месяцев

      С 1 октября 2008 г. я работаю в школе водителем. В марте 2009 г. меня перевели на должность инженера по технике обслуживания компьютеров. Прошло уже шесть месяцев. Могу ли я сейчас пойти в отпуск? Как это оформить?

     Да, вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск уже сейчас.
     В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска у работника организации возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя.
     При этом по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
     Исчисление шестимесячного срока начинается с даты приема человека на работу.
     Кроме того, трудовое законодательство не содержит ограничений на использование права на отпуск в связи с переводом сотрудника с одной должности на другую внутри организации.
     Из толкования ст. 122 ТК РФ следует, что реализация права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы является обязанностью работодателя.
     Однако на практике в зависимости от сложившейся рабочей ситуации в организации работодатель может предложить воспользоваться правом на ежегодный отпуск в более позднем периоде, но не позднее окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
     То есть в рассматриваемой ситуации ежегодный отпуск должен быть предоставлен до 1 октября 2009 г.
     Что касается оформления отпуска, то согласно ст. 123 ТК РФ он предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до начала нового календарного года.
     В соответствии с частью третьей ст. 123 ТК РФ работодатель должен под роспись уведомить работника о начале отпуска не позднее чем за две недели до отдыха.
     Но на практике отпуск предоставляется на основании заявления работника.
     Срок представления такого заявления определяется по аналогии со сроком, определенным для работодателя частью третьей ст. 123 ТК РФ, что обеспечивает равенство прав сторон при реализации права на отпуск.
     Однако обратите внимание: самим трудовым законодательством не закреплены ни обязанность работника представлять заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, ни сроки представления такого заявления.


А. Малышева, "ЭЖ"

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 24/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 3 июня 2009 г. N 03-11-06/3/154 "О порядке постановки на учет компании в качестве плательщика ЕНВД"
3.2. Письмо Минфина РФ от 2 июня 2009 г. N 03-04-06-02/40 "Об уплате УСН и НДФЛ с выплат по договорам подряда и в соответствии со ст. 34.2 НК РФ"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Право на отпуск через шесть месяцев
С 1 октября 2008 г. я работаю в школе водителем. В марте 2009 г. меня перевели на должность инженера по технике обслуживания компьютеров. Прошло уже шесть месяцев. Могу ли я сейчас пойти в отпуск? Как это оформить?
4.2. Можно ли вернуть таможенные пошлины при недопоставке товара?
В журнале "ЭЖ Вопрос-Ответ" N 4 за 2007 г. под заголовком "Цена и таможенная стоимость импортного товара уменьшены…" был опубликован материал о порядке изменения таможенной стоимости при уменьшении цены импортного товара вследствие несоответствия заявленному качеству. У нас ситуация схожая, но связанная с количеством товара. Поставлено товара меньше, чем указано в ГТД. Во время прохождения таможенного оформления контейнеры не вскрывались. Груз был получен через экспедитора. Поставщик (Индия) удовлетворил нашу претензию о недостаче. Затем мы обратились за пересмотром таможенной стоимости товаров и возвратом таможенных платежей. Таможенный орган нам отказал. Мы обратились за разъяснениями в ФТС, которая дала очень краткий ответ со ссылками на ст. 355 и 242 ТК РФ, из которого следует, что таможенная стоимость пересматривается только при помещении товара в режим реэкспорта и при возврате таможенных пошлин, налогов при условии соблюдения требований, установленных ст. 242 ТК РФ.
К сожалению, из публикации не ясно, помещался ли в данном случае товар в режим реэкспорта. Предполагаем, что нет. В связи с этим нас очень интересует: в каких случаях и в каком порядке (процедура) таможенный орган уменьшает таможенную стоимость товаров и возвращает таможенные пошлины?
5. Актуальная статья:
5.1. Как применять "образовательную" льготу работнику и работодателю


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное