Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Покупаем комнату

      С 1 января 2007 г. в связи с внесенными в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ изменениями имущественный налоговый вычет может предоставляться при приобретении комнат. Я приобрела комнату в 2009 г. Можно ли будет воспользоваться этим вычетом за предыдущие три года, подав декларации за 2006, 2007 и 2008 гг. или только за 2007 - 2008 гг. (с 2009 г. доходов у меня не предполагается в связи с выходом на пенсию)?

УСН + ЕНВД

     Действительно, с 1 января 2007 г. физическое лицо при приобретении на территории РФ комнаты вправе воспользоваться предусмотренными подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественными вычетами и уменьшить на них облагаемые по ставке 13% доходы. Общий размер вычета составляет 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на приобретение комнаты (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ).
     Воспользоваться данным правом и применить имущественный налоговый вычет можно начиная с того налогового периода, в котором будут выполнены и соблюдены все условия для его получения, а именно получены документы, подтверждающие факт приема-передачи имущества либо подтверждающие право собственности на данное имущество (Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О, письма Минфина России от 12.12.2006 N 03-05-01-05/275, от 06.03.2007 N 03-04-05-01/77, от 13.04.2007 N 03-04-05-01/113).
     Вместе с тем налоговое законодательство не содержит ограничений срока, в течение которого налогоплательщик может воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета.
     То есть, приобретая имущество в одном налоговом периоде, налогоплательщик - физическое лицо может воспользоваться имущественным вычетом за любой последующий период после получения свидетельства о праве собственности или акта приема-передачи имущества (в данном случае комнаты) в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб.
     Поскольку комнату вы приобрели в 2009 г., то и подтверждающие документы будут получены в 2009 г. (не ранее). Соответственно право на имущественный налоговый вычет появляется у вас также только в этом году.
     Следовательно, реализовать это право вы можете путем получения имущественного вычета в течение 2009 г. у работодателя на основании уведомления, выданного налоговым органом или путем предоставления в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации за 2009 г.
     Из вопроса следует, что с 2009 г. в связи с выходом на пенсию доходов у вас не предполагается.
     Отметим, что пенсионеры, получающие только государственную пенсию и не имеющие других источников облагаемого дохода, не могут применить имущественный налоговый вычет, поскольку уменьшать на сумму вычетов им просто нечего (п. 1, 2 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 03.10.2008 N 03-04-05-01/373, от 19.02.2009 N 03-04-05-01/69).
     То есть в данной ситуации при отсутствии доходов, облагаемых по ставке 13%, использовать предусмотренное налоговым законодательством право на вычет вы не сможете.


А. Романова, "ЭЖ"

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 21/2):

1. Обзор нормативных документов за 29 мая - 4 июня 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 22 мая 2009 г. N 03-11-11/89 "О порядке налогообложения ЕНВД для отдельных видов деятельности предпринимательской деятельности"
3.2. Письмо Минфина РФ от 21 мая 2009 г. N 03-03-06/1/336 "Об учете амортизационной премии"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Покупаем комнату
С 1 января 2007 г. в связи с внесенными в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ изменениями имущественный налоговый вычет может предоставляться при приобретении комнат. Я приобрела комнату в 2009 г. Можно ли будет воспользоваться этим вычетом за предыдущие три года, подав декларации за 2006, 2007 и 2008 гг. или только за 2007 - 2008 гг. (с 2009 г. доходов у меня не предполагается в связи с выходом на пенсию)?
4.2. Учетная политика "упрощенца"
Наше предприятие (общество с ограниченной ответственностью) применяет упрощенную систему налогообложения. Должны ли мы составлять учетную политику для налогообложения и бухгалтерского учета?
5. Актуальная статья:
5.1. Расходы по договору мерчендайзинга


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное