Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Сверхурочная работа при суммированном учете

      Как оплачивается сверхурочная работа работника с суммированным учетом рабочего времени? Учет ведется помесячно. Можем ли мы оплачивать сверхурочные в следующем порядке: число сверхурочных часов, оплачиваемых не менее чем в полуторном размере, определяем путем умножения двух часов на число рабочих дней в учетном периоде по календарю 6-дневной рабочей недели. А остальные часы, отработанные сверх нормы, будем оплачивать в двойном размере.

     Нет, такой расчет будет неправильным.
     Суммированный учет вводится в тех случаях, когда не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. То есть предполагается, что в какие-то дни фактически отработанные часы будут превышать норму рабочего времени.
     Для суммированного учета рабочего времени сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).
     При этом нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (ст. 104 ТК РФ).
     Если производить расчет в порядке, предложенном в письме, то получится, что работник уже в начале учетного периода работал сверхурочно.
     Порядок оплаты сверхурочной работы установлен в ст. 152 ТК РФ. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы - не менее чем в полуторном размере, в последующие часы - не менее чем в двойном размере.
     Однако, по нашему мнению, "первые два часа работы", которые нужно оплачивать в полуторном размере, нужно определять не по результатам каждого рабочего дня, а по итогам учетного периода.
     В рассматриваемой ситуации учетный период - месяц. Например, по итогам месяца работник отработал сверхурочно 14 часов. Из них два часа нужно оплачивать в полуторном размере, а остальные 12 часов - в двойном.


Е. Камалова, "ЭЖ"

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 25/2):

1. Обзор нормативных документов за 26 июня - 2 июля 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 15 июня 2009 г. N 03-04-05-01/464 "О получении имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 НК РФ"
3.2. Письмо Минфина РФ от 15 июня 2009 г. N 03-11-06/3/163 "О порядке применения положений гл. 26.3 НК РФ"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Сверхурочная работа при суммированном учете
Как оплачивается сверхурочная работа работника с суммированным учетом рабочего времени? Учет ведется помесячно. Можем ли мы оплачивать сверхурочные в следующем порядке: число сверхурочных часов, оплачиваемых не менее чем в полуторном размере, определяем путем умножения двух часов на число рабочих дней в учетном периоде по календарю 6-дневной рабочей недели. А остальные часы, отработанные сверх нормы, будем оплачивать в двойном размере.
4.2. В чьей собственности крыши, лестницы и коридоры?
На что может рассчитывать счастливый обладатель собственности в нежилом здании? Можно ли приобрести часть подвала или крыши и как поступать регистрирующим органам в таких случаях? По этим вопросам 30 апреля 2009 г. Пленум ВАС РФ начал готовить разъяснения, следование которым приведет разрозненную судебно-арбитражную практику к единым стандартам.
5. Актуальная статья:
5.1. Новая жизнь некоммерческих организаций
Недавно из-под пера Минюста России вышли новые правила регистрации и проверок некоммерческих организаций. В один день появились два административных регламента: один посвящен порядку государственной регистрации, другой - порядку осуществления контроля за деятельностью некоммерческих организаций, точнее порядку проведения проверок. Что изменится в жизни некоммерческих организаций и их представителей с принятием этих документов?


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное