Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Возврат денег на УСН

      Наша организация применяет УСН (6%). Получили предоплату за пошив одежды. Покупатель отказался. Как правильно провести возврат денег?

     Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (абз. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То есть при поступлении предоплаты в счет предстоящей поставки товара (выполнения работ, оказания услуг) организация учитывают данную сумму в составе доходов конкретного налогового периода.
     Вместе с этим "упрощенцы" в случае возврата ими сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты, имеют право корректировать налоговую базу (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ). Корректируется налоговая база в том налоговом (отчетном) периоде, в котором был осуществлен такой возврат.
     В книге учета доходов и расходов уменьшение доходов отражается на дату перечисления суммы предоплаты обратно покупателю. При этом возвращенная сумма указывается в графе 4 раздела I книги учета доходов и расходов как доход со знаком "минус".
     Таким образом, налогоплательщик-продавец, применяющий УСН, возвращая покупателям ранее полученный аванс (предоплату), на сумму возврата уменьшает доходы того налогового (отчетного) периода, в котором производит возврат. В данном случае обязанность по представлению уточненной декларации за предыдущий период не возникает.

А. Романова, "ЭЖ"

Газета «Экономика и жизнь» запустила новый портал
www.eg-online.ru

Портал www.eg-online.ru является самостоятельным медиа-продуктом редакции газеты «Экономика и жизнь». Он содержит архивы газеты, собственные оригинальные материалы, а также контент, создаваемый посетителями сайта.

Новый портал позволяет получать доступ к большинству материалов газеты «Экономика и жизнь» до появления печатного номера (выходит по пятницам) - cтатьи публикуются в Интернете по мере их написания — т.е. во вторник, среду, четверг. Многоуровневый тематический рубрикатор портала позволяет быстро искать материалы по темам, отраслям, регионам и т.д.

Подробнее о запуске нового портала читайте по адресу www.eg-online.ru/eg/about/

Внимание! В июне и июле проводится акция — 10% от стоимости заказа на сайте возвращается на внутренний счет пользователя. Подробности здесь.

С уважением,
«Экономика и Жизнь»

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 29/2):


1. Обзор нормативных документов за 24 - 30 июля 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 17 июля 2009 г. N 03-11-09/251 "О применении корректирующего коэффициента К2 при исчислении ЕНВД"
3.2. Письмо Минфина РФ от 15 июля 2009 г. N 03-11-09/246 "О применении УСН"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Возврат денег на УСН
Наша организация применяет УСН (6%). Получили предоплату за пошив одежды. Покупатель отказался. Как правильно провести возврат денег?
4.2. Бланки строгой отчетности
Организация применяет бланки строгой отчетности. Сумму по данным бланкам за день необходимо приходовать единым кассовым ордером или на каждый бланк выписывается отдельный приходный ордер? На каком счете собираются затраты при оказании бытовых услуг населению?
5. Актуальная статья:
5.1. Аутсорсинг опасен для бизнеса


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное