Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Ежегодный перерасчет пенсии

      Я работающий пенсионер. В декабре 2008 г. обратилась с заявлением о перерасчете пенсии. Но в Пенсионном фонде объяснили, что в связи с кризисом перерасчет будет произведен только в июле 2009 г. Чем обусловлен такой длительный срок для перерасчета пенсии? Установлен ли данный срок нормативными актами?

     Лицу, осуществлявшему трудовую деятельность, включаемую в страховой стаж, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения трудовой пенсии или последнего перерасчета страховой части трудовой пенсии производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по личному письменному заявлению. Основание - п. 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ).
     Заявление о перерасчете размера пенсии территориальный орган ПФР по месту жительства (нахождения) заявителя рассматривает в пятидневный срок. Такой порядок установлен ст. 18 Закона N 173-ФЗ и п. 33 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую, утвержденных постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 N 17/19пб.
     В статье 20 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии (части трудовой пенсии) со всеми необходимыми документами. Следовательно, при обращении с заявлением в декабре 2008 г. перерасчет должен быть произведен с 1 января 2009 г.
     Основанием для перерасчета размера страховой части пенсии является пополнение расчетного пенсионного капитала (РПК) на индивидуальном лицевом счете пенсионера в результате поступления страховых взносов за период работы после назначения пенсии. Это следует из п. 5 ст. 17 Закона N 173-ФЗ и п. 5 постановления Правительства РФ от 12.06.2002 N 407 "Об утверждении Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал".
     Перерасчет пенсии осуществляется из суммы РПК по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет, с учетом суммы страховых взносов, уплаченных работодателем (страхователем) в Пенсионный фонд за предыдущий год (п. 1 ст. 17 Закона N 173-ФЗ).
     В данном случае это означает, что в результате перерасчета размер страховой части трудовой пенсии по старости по заявлению, принятому в декабре 2008 г., устанавливается из суммы РПК по состоянию на 1 января 2009 г. с учетом страховых взносов за 2008 г.
     РПК формируется на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета, предоставляемых работодателем в органы Пенсионного фонда РФ до 1 марта года, следующего за расчетным периодом. Основание - ст. 20 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Иными словами, за 2008 г. страхователи должны были отчитаться до 1 марта 2009 г.
     После приема индивидуальных сведений и сверки сумм, уплаченных и поступивших страховых взносов, территориальный орган Пенсионного фонда РФ согласно п. 57 постановления Правительства РФ от 15.03.97 N 318 "О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования" выполняет следующие действия:
     1) до 1 апреля проверяет правильность заполнения форм документов персонифицированного учета, представленных страхователями;
     2) до 1 мая вносит в лицевые счета застрахованных лиц индивидуальные сведения, представленные страхователями, в том числе сведения о поступивших страховых взносах;
     3) до 1 июля осуществляет сверку с данными налоговых органов и органов Федерального казначейства и производит корректировку размера страховой части трудовой пенсии.
     Таким образом, по заявлениям, поступившим в органы Пенсионного фонда РФ с декабря 2008 г. по май 2009 г., произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии возможно не ранее 1 июля 2009 г.
     За весь период с момента возникновения права на перерасчет (то есть с 1 января 2009 г. по 30 июня 2009 г.) доплата причитающихся пенсионеру сумм с учетом нового размера пенсии также будет выплачена в июле 2009 г.


Д. Прокопьева, юрист

Газета «Экономика и жизнь» запустила новый портал
www.eg-online.ru

Портал www.eg-online.ru является самостоятельным медиа-продуктом редакции газеты «Экономика и жизнь». Он содержит архивы газеты, собственные оригинальные материалы, а также контент, создаваемый посетителями сайта.

Новый портал позволяет получать доступ к большинству материалов газеты «Экономика и жизнь» до появления печатного номера (выходит по пятницам) - cтатьи публикуются в Интернете по мере их написания — т.е. во вторник, среду, четверг. Многоуровневый тематический рубрикатор портала позволяет быстро искать материалы по темам, отраслям, регионам и т.д.

Подробнее о запуске нового портала читайте по адресу www.eg-online.ru/eg/about/

Внимание! В июне и июле проводится акция — 10% от стоимости заказа на сайте возвращается на внутренний счет пользователя. Подробности здесь.

С уважением,
«Экономика и Жизнь»

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 28/2):


1. Обзор нормативных документов за 17- 23 июля 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 9 июля 2009 г. N 03-03-06/1/455 "О представлении декларации по налогу на прибыль"
3.2. Письмо Минфина РФ от 7 июля 2009 г. N 03-03-06/4/56 "О формировании в целях налогообложения прибыли резерва на ремонт основных средств"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Ежегодный перерасчет пенсии
Я работающий пенсионер. В декабре 2008 г. обратилась с заявлением о перерасчете пенсии. Но в Пенсионном фонде объяснили, что в связи с кризисом перерасчет будет произведен только в июле 2009 г. Чем обусловлен такой длительный срок для перерасчета пенсии? Установлен ли данный срок нормативными актами?
4.2. Добровольное медицинское страхование: платить ли НДС?
Должна ли организация платить НДС при страховании своих сотрудников и членов их семей по договору добровольного медицинского страхования, заключенному со страховой компанией?
5. Актуальная статья:
5.1. Правовые проблемы профсоюзов
Основное назначение профсоюзов - защита социально-трудовых прав граждан. Эта особенность во многом и обусловливает специфику данных организаций. Наша задача - рассмотреть некоторые вопросы, возникающие при их образовании и деятельности.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное