Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 19 по 25 февраля 2007 года


Лицензия на осуществление аудиторской деятельности № Е 007001
выдана Министерством финансов РФ 17.02.2005 г. на срок до 17.02.2010 г.
Адреса:
394042 РОССИЯ г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 124-А
тел: (4732) 56-29-83, 56-36-45         факс: 25-47-51
E-mail: afk@box.vsi.ru
397855 РОССИЯ, Воронежская обл., г. Острогожск, ул. Ленина, д. 23
тел: (4732) 53-99-47, (275) 4-59-95
E-mail: gln16@mail.ru


Сайт компании: http://www.tochkai.ru


Уважаемые подписчики!!!

На сайте WWW.TochkaI.RU работает система регистрации. Вы можете задавать юридические вопросы, вопросы по налогообложению, бухгалтерскому учету. Сотрудники компании будут отвечать на многие из них в разделе "Вопросы и ответы". Чтобы задать вопрос достаточно авторизоваться и перейти по соответствующей ссылке в меню пользователя.

На нашем сайте расположена полная версия мониторинга. Чтобы скачать ее, достаточно просто перейти по следующей ссылке:

Мониторинг законодательства РФ за период с 19 по 25 февраля 2007 года (полная версия)



Обзор документов за период с 19 по 25 февраля 2007 года

Содержание выпуска:
1. Обзор документов
2. Думский вестник
3. НОВОСТИ СУДЕБНОЙ АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ (ФАС СЗО)
4. НОВОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
5. Вопросы-ответы


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ Минфина РФ от 9 января 2007 г. N 2н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 7 апреля 2006 г. N 55н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции и порядка ее заполнения" (документ в формате rtf)
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2007 г. Регистрационный N 8967
Внесены изменения в оформление и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции.
Так, например, на титульном листе вместо указания основного государственного регистрационного номера (ОГРН) необходимо указывать код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).
При подтверждении сведений о сумме налога, подлежащей уплате в бюджет, по данным налогоплательщика, не требуется подпись главного бухгалтера. Вместе с тем установлено правило указания информации о представителе налогоплательщика - организации и о документе, подтверждающем полномочия представителя. На титульном листе декларации подпись руководителя организации должна быть заверена печатью организации.
Кроме того, уточнено правило уплаты налога, исчисляемого в иностранной валюте. В таком случае налогоплательщик уплачивает налог в этой или другой иностранной валюте, котируемой Банком России, либо уплачивает эквивалентную сумму в рублях, исчисленную исходя из официального курса этой валюты, установленного на дату уплаты налога. При этом на титульном листе декларации указывается код валюты, в которой составлена налоговая декларация, в соответствии с Общероссийским классификатором валют.
Приказ вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции за первый отчетный период 2007 года.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2007 г. Регистрационный N 8967.
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2006 г. N САЭ-3-06/892@ "Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению акта налоговой проверки"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2007 г. Регистрационный N 8991
С 1 января 2007 г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми уточнен порядок проведения выездной налоговой проверки и оформления результатов камеральной и выездной и налоговой проверки. Так, определено содержание решения о проведении выездной налоговой проверки и акта налоговой проверки.
В связи с этим утверждены: форма решения о проведении выездной налоговой проверки, форма Акта выездной (повторной выездной) налоговой проверки и форма Акта камеральной налоговой проверки.
Требования к составлению акта выездной налоговой проверки закрепляют правила фиксации в акте фактов, выявленных в процессе проверки, структуру и содержание акта, перечень прилагаемых к нему документов. Акт налоговой проверки должен состоять из вводной, описательной и итоговой частей. К описательной части акта предъявляются следующие требования: объективность и обоснованность; полнота и комплексность отражения всех существенных обстоятельств, связанных с нарушением налогового законодательства; четкость, лаконичность, доступность и системность изложения.
Установлено, что срок проведения выездной (повторной выездной) налоговой проверки может быть продлен с двух до четырех и (или) шести месяцев при: проверках крупнейших налогоплательщиков; получении информации о нарушениях налогового законодательства, требующей дополнительной проверки; наличии форс-мажорных обстоятельств на территории проведения проверки; проведении проверок организаций, имеющих несколько обособленных подразделений, непредставления налогоплательщиком в срок документов, необходимых для проведения проверки, и при наступлении иных обстоятельств.
Также с 1 января 2007 г. налоговым органам, проводящим мероприятия налогового контроля, предоставлено право истребовать документы (информацию) о деятельности проверяемого налогоплательщика или информацию о конкретных сделках у лиц, располагающих ими, для чего налоговому органу по месту учета названных лиц направляется письменное поручение.
Утвержден Порядок, регламентирующий взаимодействие налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля и поручений об истребовании информации. В течение 5 дней после получения запроса налоговый орган направляет требование о представлении документов лицу, у которого подлежат истребованию документы.
Приказ применяется при проведении и оформлении результатов налоговых проверок и иных мероприятий налогового контроля, начатых после 31 декабря 2006 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2007 г. Регистрационный N 8991.
ПРИКАЗ ФНС РФ от 09.02.2007 N ММ-3-13/53@
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ФОРМАТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ, БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СЛУЖАЩИХ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ, В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (ВЕРСИЯ 3.00)"
Вступает в силу начиная с представления налоговой отчетности за январь 2007 года.

>В связи с изданием Приказа Минфина РФ от 29.12.2006 N 185н, которым утверждены новая форма налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых и Порядок ее заполнения, в формате представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00), утвержденном Приказом МНС РФ от 22.12.2003 N БГ-3-13/705@, часть X "Состав и структура показателей налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых (версия 3.00003)" заменена на аналогичную часть Х (версия 3.00004).
ПИСЬМО ФНС РФ от 08.02.2007 N ММ-6-03/90@
"О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА 9 НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 НОЯБРЯ 2006 ГОДА N 136Н, А ИМЕННО ГРАФЫ N 2 "СТОИМОСТЬ РЕАЛИЗОВАННЫХ (ПЕРЕДАННЫХ) ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), БЕЗ НДС"
Разъяснено, что при заполнении графы 2 раздела 9 налоговой декларации по НДС (форма утверждена Приказом Минфина РФ от 07.11.2006 N 136н) следует учитывать, что суммы оплаты, частичной оплаты, полученные налогоплательщиком НДС в 2007 году в счет предстоящих поставок товаров, освобождаемых от налогообложения НДС в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ, налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Также обращено внимание на то, что налогоплательщик при осуществлении операций, освобождаемых от налогообложения НДС, заполняет раздел 9 налоговой декларации за тот налоговый период, в котором товар был отгружен.
В аналогичном порядке заполняется раздел 4 налоговой декларации по НДС, форма которой была утверждена Приказом Минфина РФ от 28.12.2006 N 163н.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 января 2007 г. N 12 "Об утверждении формы заявления застрахованного лица о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд, инструкции по ее заполнению, а также порядка доведения до сведения застрахованных лиц указанных формы заявления и инструкции по ее заполнению"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2007 г. Регистрационный N 8978
В соответствии с Федеральным законом "О негосударственных пенсионных фондах" застрахованное лицо может воспользоваться правом на переход из фонда в фонд не чаще одного раза в год путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направления в Пенсионный фонд заявления о переходе из фонда в фонд.
Во исполнение данного положения утверждена форма заявления застрахованного лица о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд. Кроме того, утверждены инструкция по заполнению названного заявления, а также порядок доведения до сведения застрахованных лиц указанной формы заявления.
Установлено, что заявление может быть заполнено от руки печатными буквами или с использованием технических средств (пишущих машин, компьютеров) как на специальном бланке, так и на чистых листах бумаги с соблюдением установленной формы заявления. Форма заявления и инструкция по ее заполнению ежегодно доводятся до сведения застрахованных лиц в срок не позднее 1 сентября текущего года.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2007 г. Регистрационный N 8978.
Письмо Минфина РФ от 5 февраля 2007 г. N 03-11-02/35 В соответствии с подпунктом 17 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса не вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН) бюджетные учреждения. Эта норма распространяется на все бюджетные учреждения.
В силу статьи 161 Бюджетного кодекса бюджетным учреждением признается организация, созданная органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.
Письмо Минфина РФ от 11 января 2007 г. N 03-07-15/02 Налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость (НДС) по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых этим налогом, так и не подлежащих налогообложению операций. При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) восстановлению подлежат суммы налога, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в частности, относящимся к общехозяйственным расходам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.
ПИСЬМО ФНС РФ ОТ 09.02.2007 N ГИ-6-04/100@
"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ"
Направлено письмо Минфина РФ от 16.01.2007 N 03-04-07-01/16, которым разъяснен порядок документального подтверждения налогоплательщиками расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, для получения профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
По мнению Минфина РФ, документами, подтверждающими фактическое осуществление расходов, являются только первичные учетные документы.

На нашем сайте расположена полная версия мониторинга. Чтобы скачать ее, достаточно просто перейти по следующей ссылке:

Мониторинг законодательства РФ за период с 19 по 25 февраля 2007 года (полная версия)


В избранное