Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 31 января по 6 февраля 2011 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 31 января по 6 февраля 2011 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Постановление Правительства РФ от 27.01.2011 N 30
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Утрачивают силу федеральные стандарты аудиторской деятельности - N 13 "Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита" и N 14 "Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита"
Соответствующее изменение внесено в Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696, которым утверждены правила (стандарты) аудиторской деятельности.
Приказ Минфина РФ от 17.11.2010 N 153н
"Об утверждении Положения о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.01.2011 N 19625.
Установлены новые правила аттестации аудиторов
Утверждено Положение, определяющее порядок проведения квалификационного экзамена на получение аттестата аудитора. Проведение экзамена осуществляется единой аттестационной комиссией (ЕАК), которая, в том числе, обеспечивает подготовку экзаменационных вопросов, осуществляет регистрацию претендентов, оснащает помещения необходимыми техническими средствами для проведения экзамена, осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка аттестации, определяет результаты квалификационного экзамена.
Установлено, в частности, что для участия в квалификационном экзамене претенденту необходимо заполнить регистрационную анкету, размещенную на официальном сайте ЕАК, и внести установленную плату. После заполнения анкеты претенденту присваивается регистрационный номер. О подтверждении права на участие в экзамене претенденту направляется соответствующее уведомление.
Экзамен состоит из компьютерного тестирования и выполнения письменной работы.
Решение ЕАК о сдаче/не сдаче претендентом квалификационного экзамена должно быть размещено на ее официальном сайте в сети Интернет.
Приказ ФНС РФ от 30.11.2010 N ММВ-7-8/666@
"Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налога и сбора, а также пени и штрафа"
Процедура рассмотрения налоговыми органами заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита регламентирована новым Порядком
Принятие нового Порядка обусловлено многочисленными изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ в главу 9 Налогового кодекса РФ, предусматривающую возможность изменения срока уплаты обязательных платежей в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита. В частности, действие указанной главы НК РФ распространено на суммы штрафов, налоговые агенты исключены из числа лиц, которым могут изменяться сроки уплаты обязательных платежей, отсрочка или рассрочка обязательных платежей может быть предоставлена одновременно с инвестиционным налоговым кредитом.
Новый Порядок рассмотрения заявлений налогоплательщиков более подробно регламентирует взаимодействие подразделений налоговых органов по вопросам проверки представленных налогоплательщиком документов, подготовки и согласования проектов решений о предоставлении (отказе в предоставлении) отсрочки, рассрочки, инвестиционного кредита, принятия соответствующего решения, осуществления контроля за соблюдением заявителем условий решений и заключенных договоров.
Порядок, помимо процедур рассмотрения заявлений в отношении федеральных налогов и сборов, а также региональных и местных налогов, устанавливает процедуру рассмотрения заявлений о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате НДФЛ, подлежащего уплате лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами. Установлено, в частности, что заявление и прилагаемые документы рассматриваются в Инспекции по месту учета налогоплательщика. Проект решения согласовывается с Юридическим отделом, с финансовыми органами соответствующего субъекта РФ и (или) муниципального образования, а в случае, если сумма задолженности превышает 100 000 рублей - также с управлением ФНС РФ по соответствующему субъекту РФ. Общий срок принятия решения налоговым органом не должен превышать 30 рабочих дней. На период рассмотрения заявления, по ходатайству заинтересованного лица, может быть принято решение о временном при! остановлении уплаты задолженности.
В приложениях к Порядку содержатся образцы форм необходимых документов.
<Письмо> Минфина РФ от 29.12.2010 N 02-06-07/5398 Минфином РФ разработаны Таблицы соответствия применявшихся в 2010 году автономными учреждениями Планов счетов и Плана счетов, подлежащего применению с 2011 года
План счетов бюджетного учета, утвержденный Приказом Минфина РФ от 30.12.2008 N 148н, утратил силу с 1 января 2011 года в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета...".
Кроме того, для автономных учреждений вводится в действие План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 23.12.2010 N 183н.
В целях единообразного подхода при формировании на 2011 год рабочего плана счетов автономными учреждениями разработаны таблицы соответствия: для учреждений, которые в 2010 году осуществляли ведение бухгалтерского учета в соответствии с Планом счетов, утвержденным Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, - согласно приложению N 1 к настоящему письму; для учреждений, осуществляющих в 2010 году ведение учета в соответствии с Планом счетов, утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.12.2008 N 148н, - согласно приложению N 2.

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 февраля 2011 г. N КЕ-4-3/1420@ "О размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации на территории Российской Федерации продовольственных товаров" Реализация продовольственных товаров облагается НДС по ставке 10%.
Перечень кодов видов указанных товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) установлен постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908. В нем приведен порядок определения кодов в соответствии с ОКП по отечественным товарам. Код ОКП указывается в национальном (отраслевом) стандарте или техническом условии. Товар относится к перечисленным в перечне, если приведенный в сертификате (декларации) соответствия код аналогичен обозначенному в стандарте (техническом условии).
В отношении импортируемых в страну товаров следует руководствоваться перечнем кодов в соответствии с ТН ВЭД (утвержден тем же постановлением). Код ТН ВЭД используется не только при ввозе импортных товаров, но и при их реализации в России. Устанавливать его соответствие коду ОКП не требуется.
Указанные правила рекомендуется применять с 1 апреля 2011 г. При определении до названной даты размера ставки налога иным способом перерасчет не производится, если импортному товару присвоен правильный код ОКП.

Письмо ФСС РФ от 25.01.2011 N 14-03-11/07-539
<Об изменении базы для начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний> (извлечение)
ФСС РФ подготовлена сравнительная таблица выплат, не включаемых в базу для начисления страховых взносов на травматизм
Федеральным законом от 08.12.2010 N 348-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2011 года, были внесены изменения в Закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Теперь объект обложения страховыми взносами, база для начисления страховых взносов на травматизм, а также перечень выплат, на которые страховые взносы не начисляются, соответствуют аналогичным понятиям (перечню), установленным Законом о страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС.
Подготовленная ФСС РФ сравнительная таблица содержит перечень выплат, на которые не начислялись страховые взносы на травматизм в соответствии с ранее действовавшим порядком, и перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами с 1 января 2011 года.
<Информационное письмо> ПФ РФ от 01.02.2011
"Памятка для руководителей и бухгалтерских работников организаций и предприятий по заполнению расчетных документов на перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования"
Пенсионный фонд РФ проинформировал, как правильно заполнять платежные поручения на уплату страховых взносов с 2011 года
В информационном письме ПФ РФ сообщаются КБК для уплаты страховых взносов, пени и штрафов в ПФР, ФФОМС и ТФОМС. При этом отмечено, в частности, что ПФР является главным администратором доходов по данным платежам, поэтому при уплате страховых взносов за 2011 год следует указывать КБК, где первые три цифры - 392. Кроме того, в письме содержатся разъяснения, касающиеся порядка заполнения полей расчетных документов на перечисление страховых взносов. Так, например, сообщается, что в поле (101) указывается статус лица, оформившего платежное поручение ("01" - плательщик юрлицо, "02" - налоговый агент и т.д.); в поле (104) - КБК в соответствии с приложением N 1 к федеральному закону о бюджете ПФР, принимаемому на соответствующий год, при этом 14 - 17 разряды КБК отражают подвид дохода (1000 - сумма взноса, 2000 - пени, 3000 - штраф, 4000 - прочие поступления, 5000 - сумма процентов); в поле (107) отражается показатель периода уплаты (например, МС.02.2010 - оз! начает, что перечисляется месячный платеж за февраль 2010 года) и т.д.
Информация ФНС РФ
"Коды классификации доходов бюджетов Российской Федерации, администрируемые Федеральной налоговой службой в 2011 году"
ФНС РФ сообщены новые КБК, указываемые в платежных поручениях на перечисление обязательных платежей, администрируемых налоговыми органами
Приведен перечень кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации, администрируемых ФНС РФ в 2011 году. В отличие от прошлого года перечень, в частности, дополнен новым КБК 182 1 01 02070 01 0000 110 для перечисления НДФЛ с доходов физических лиц, являющихся иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основе патента. Кроме того, с 1 января 2011 года изменились КБК по ЕНВД, ЕСХН и налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.


Скачать полную версию мониторинга


В избранное