Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мониторинг законодательства РФ за период с 21 по 27 марта 2011 года


юридические консультации и аудит
                       О нас         Информация         Заявление и бланки         Контакты         Цены






Услуги группы компаний Точка И
   Регистрация    Аудит, Налоги, Бухучет    Прочие услуги для бизнеса


Мониторинг законодательства РФ за период с 21 по 27 марта 2011 года



Скачать полную версию мониторинга


Наименование документа

Краткое описание документа

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 N 156н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения" Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.03.2011 N 20129. С отчетности за 1 квартал 2011 года вводится новая форма расчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование (форма 4-ФСС РФ)
Форма расчета предназначена для отчетности по начислению и уплате двух видов страховых взносов: на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (порядок уплаты установлен Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ); на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (порядок уплаты установлен Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Новая форма расчета адаптирована для целей применения электронного документооборота, содержит поля для отражения кодированной информации, изменена структура расчета. Теперь расчет состоит из двух разделов (ранее - из трех, один из которых предназначался для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы), включены дополнительные таблицы для отражения сведений, касающихся применения пониженных тарифов страховых взносов. Претерпели изменения и сами таблицы, входящие в структуру расчета. Отсутствует расчет по пеням и штрафам.
Утвержденный Порядок заполнения формы устанавливает требования к заполнению, а также содержит приложения со справочниками шифров различных категорий плательщиков страховых взносов.

Приказ Минфина РФ от 21.02.2011 N 20н
"О внесении изменений в Правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 июня 2002 г. N 51н"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.2011 N 20195.
Уточнен порядок расчета стабилизационного резерва по ОСАГО
"Правила формирования страховых резервов...", утвержденные Приказом Минфина РФ от 11.06.2002 N 51н, дополнены положением, предусматривающим порядок расчета финансового результата по договорам ОСАГО, исходя из которого рассчитывается величина соответствующего стабилизационного резерва.
Установлено, что в случае если по соглашению о прямом возмещении убытков расчеты между страховщиками осуществляются исходя из числа удовлетворенных требований и средних сумм страховых выплат, то при расчете финансового результата следует учитывать доходы и расходы, возникшие в результате списания дебиторской и кредиторской задолженности страховщиков по операциям прямого возмещения убытков. Порядок бухгалтерского учета доходов и расходов по таким операциям установлен пунктом 12 "Требований...", утвержденных Приказом Минфина РФ от 23 января 2009 г. N 6н.
С учетом данных изменений внесены поправки в таблицу 18 (Приложение N 2 к Правилам формирования страховых резервов), предназначенную для расчета стабилизационного резерва по ОСАГО.

Приказ Фонда социального страхования РФ от 21 марта 2011 г. N 53 "О внесении изменений в приказ Фонда социального страхования Российской Федерации от 12.02.2010 N 19" В новой редакции изложена Технология приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе ФСС РФ в электронном виде с применением электронной цифровой подписи. Речь идет о форме-4 ФСС.
Фонд и страхователь обмениваются следующими документами: расчет; квитанция о получении последнего или квитанция о получении его с ошибками (прежде - протокол проверки).
Как и ранее, документы шифруются отправителем для получателя. Расчет представляется по телекоммуникационным каналам связи на шлюз приема в Интернете или лично на внешнем носителе (дискета, компакт-диск, флэш-накопитель и т. п.).
Шлюз приема расчетов - это web-ресурс, позволяющий загрузить соответствующий документ, просмотреть и получить результаты его проверки.
Определено, в каких случаях файл расчета не проходит этапы контроля на шлюзе. Приведены новые требования к файлу расчета.

Письмо Минфина РФ от 21.03.2011 N 05-04-19/18 Стабилизационный резерв по ОСАГО на конец I квартала 2011 года должен быть сформирован с учетом изменений, внесенных в порядок его формирования
Минфин РФ напоминает о вступлении в силу с 31 марта 2011 года Приказа от 21.02.2011 N 20н "О внесении изменений в Правила формирования страховых резервов...". Внесенными поправками уточняется порядок расчета финансового результата по договорам ОСАГО, исходя из которого рассчитывается величина соответствующего стабилизационного резерва (в отдельных случаях по операциям прямого возмещения убытков финансовый результат определяется с учетом доходов и расходов, возникших в результате списания дебиторской и кредиторской задолженности).
Письмо ФНС РФ от 11.02.2011 N ПА-4-6/2246@
"О применении Приказа ФНС России от 22.11.2010 N ММВ-7-6/632@"
ФНС РФ разъяснила порядок представления сведений по формам ОП, ИР, РФП
В связи с изменением порядка представления в налоговые органы сведений, связанных с учетом налогоплательщиков, Приказ ФНС РФ "Об утверждении форм сведений, предусмотренных статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации" был дополнен двумя новыми формами: ИР "Сведения о постановке на учет (снятии с учета) по месту пребывания иностранного работника"; РФП "Сведения о внесении в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций...". Форма ОП "Сведения об опеке и попечительстве" заменена на ОП "Сведения об установлении опеки, попечительства и управлении имуществом в отношении физических лиц-собственников (владельцев) имущества".
В отношении формы ОП разъясняется, в частности, что в соответствии с указанной формой органы опеки и попечительства обязаны сообщать в налоговые органы обо всех фактах установления опеки и попечительства в отношении собственников (владельцев) имущества вне зависимости от того, было ли передано такое имущество в доверительное управление или нет.
В отношении формы ИР сообщается, в том числе о необходимости в обязательном порядке заполнять раздел 2 либо раздел 3 формы, подтверждающий постановку на миграционный учет иностранного работника. Если оформление документов на право осуществления трудовой деятельности производится до въезда иностранного работника в РФ, форма ИР представляется в налоговые органы в течение 10 дней после постановки на миграционный учет.
В отношении формы РФП, в частности указано, что сведения в соответствии с указанной формой представляются в налоговую инспекцию по месту нахождения органа, уполномоченного вести реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных ННО (Минюст РФ).

Письмо ФНС РФ от 09.03.2011 N ЯК-4-8/3612@
"О порядке направления требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"
Срок исполнения требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, направленного налогоплательщику в электронном виде, должен составлять не менее 20-ти дней для организаций и ИП и не менее 30-ти дней для физлиц
Данные рекомендации содержатся в письме ФНС РФ, направленном в налоговые инспекции для использования в работе. Сообщается также, что в случае явки налогоплательщика (не использующего возможность получения требования по ТКС) налоговым органам следует проверять наличие у него неурегулированной суммы задолженности и при ее выявлении вручать требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа в бумажном виде.
Письмо ФНС РФ от 22.03.2011 N КЕ-4-3/4438@
"О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за февраль 2011 года"
Коэффициент Кц, корректирующий налоговую ставку НДПИ в отношении нефти за февраль 2011 года, определен в размере 9,6639
Значение данного коэффициента продолжает увеличиваться. За последние полгода его значение выросло с 7,0558 в августе 2010 года до 9,1213 в январе 2011 года.
Основной причиной увеличения данного коэффициента является рост мировых цен на нефть. Так, в феврале 2011 года средний уровень цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья установлен в размере 101,10 долл. США за баррель (в январе 2011 года он составлял 94,13). Еще один показатель, исходя из которого рассчитан коэффициент, - среднее значение курса доллара США к рублю РФ за все дни этого налогового периода. В феврале 2011 года величина данного показателя несколько снизилась и составила 29,2947 (в январе 2011 года данный показатель был на уровне 30,0855).
Письмо ФНС РФ от 26.01.2011 N КЕ-4-3/932@
"О предоставлении налоговой отчетности организацией, созданной в декабре 2010 года"
Разъяснен порядок представления отчетности по налогу на прибыль для организации, созданной в период с 1 по 31 декабря 2010 года
Первым налоговым периодом для организации, которая создана с 1 по 31 декабря, является период с даты создания до конца следующего календарного года (пункт 2 статьи 55 Налогового кодекса РФ). По налогу на прибыль организаций налогоплательщики могут отчитываться ежеквартально либо ежемесячно, если авансовые платежи по налогу исчисляются исходя из фактически полученной прибыли.
С учетом изложенного сообщается, что первым отчетным периодом для организации, созданной в декабре 2010 года, является период с даты регистрации по 31 марта 2011 года. Если организация исчисляет ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли, то первым отчетным периодом для нее будет период с даты регистрации по 31 января 2011 года.

Письмо ФНС РФ от 30.11.2010 N ШС-37-3/16518@
"О налогообложении доходов физических лиц"
Средства, выплачиваемые научным работникам, принимающим участие в реализации проектов РФФИ, освобождены от налогообложения НДФЛ
Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) включен в Перечень организаций (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 N 602), гранты которых, представленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства в РФ, не подлежат налогообложению.
Средства, поступающие от РФФИ на лицевой счет организации, могут использоваться в порядке, установленном "Правилами организации и проведения работ по проектам...", утвержденными РФФИ 12.03.2008. Из положений названных Правил следует, что получателями грантов являются физические лица в лице руководителя конкурсного проекта и исполнителей проекта. В этой связи выплачиваемые средства из сумм грантов по распоряжению руководителя проекта научным работникам освобождаются от налогообложения НДФЛ.
Письмо ФНС РФ от 02.12.2010 N ШС-37-3/16768@ Физическое лицо, получившее доход, с которого не был удержан налог налоговым агентом, должно уплатить его самостоятельно
Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. Так, в частности, установлено, что в случае невозможности удержать НДФЛ с суммы выплаченного дохода (например, в случае выплаты дохода в натуральной форме, или возникновения дохода в виде материальной выгоды) налоговый агент (в том числе организация, индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой) обязан письменно сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета. В этом случае налогоплательщик по окончании налогового периода (года), в котором был получен доход, должен уплатить его самостоятельно не позднее 15 июля следующего года, и представить в налоговый орган декларацию не позднее 30 апреля этого же года.
<Информационное сообщение> ПФ РФ от 21.03.2011 Последний срок сдачи отчетности по страховым взносам во внебюджетные фонды и сведений по персонифицированному учету в ПФР - 16 мая 2011 года
Пенсионный фонд РФ напоминает о вступлении в силу изменений в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах...", связанных с порядком представления отчетности плательщиками страховых взносов. Помимо обязанности ежеквартального представления сведений о персонифицированном учете, изменяется также порядок представления отчетности в электронном виде: обязанность представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП установлена для работодателей, у которых среднесписочная численность работников составляет более 50 чел (ранее - более 100 человек). Отмечено, что направлять в ПФР отчетность и сведения по ТКС необходимо одним электронным отправлением.
Все необходимые формы отчетности, а также информация о порядке ее представления размещены на официальном сайте Фонда по адресу www.pfrf.ru в разделе "Работодателям".

Информационное сообщение ПФ РФ от 24.03.2011 Пенсионный фонд РФ подготовил информацию о льготных категориях плательщиков страховых взносов во внебюджетные фонды, а также об условиях правомерного применения ими пониженных тарифов
ПФР информирует о том, что в конце 2010 года был принят ряд федеральных законов, вносящих изменения в порядок уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС, с целью снижения налоговой нагрузки для отдельных категорий плательщиков страховых взносов: IT-компаний, СМИ и малого бизнеса.
В частности, сообщается, что организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, для обоснованного применения пониженного тарифа обязаны в установленные сроки (не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом) представить в ПФР расчет соответствия условий на право их применения (подраздел 4.3 Раздела 4 РСВ-1 ПФР, с учетом изменений, внесенных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.12.2010 N 1135н). Указаны также размеры страховых тарифов в 2011 году и условия, которые необходимо соблюсти организациям для применения льготных тарифов.
Кроме того, в письме приводятся размеры страховых тарифов и условия их применения для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и распространение СМИ (за исключением материалов рекламного и эротического характера), а также субъектов малого предпринимательства, применяющих УСН и осуществляющих установленные законом о страховых взносах виды деятельности.

Информация ЦБР от 25 марта 2011 г. Решено оставить без изменения ставку рефинансирования и проценты по операциям ЦБР.
При этом с 1 апреля 2011 г. увеличатся нормативы обязательных резервов. По обязательствам кредитных организаций перед юрлицами-нерезидентами они повысятся с 4,5 до 5,5%, а перед физлицами и по иным - с 3,5 до 4%.
Это обусловлено сохранением высоких инфляционных ожиданий и рисков для устойчивости экономического роста. Также была учтена нестабильная ситуация на глобальных финансовых и товарных рынках.


Скачать полную версию мониторинга


В избранное