Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу

N 281 от 2011-03-11

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

Семинары  Продолжается регистрация слушателей!   Налог на прибыль: изменения в налоговом законодательстве в 2010-2011 гг. и подготовка налоговой отчетности по новой форме декларации

Специальные предложения МКПЦН.   В 2011 году фирма «1С» завершает поддержку конфигурации «1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6»

Публикации на сайте МКПЦН «…Соцстрах отказывается возмещать пособие, пока не поступит распоряжение сверху…» 

 

СЕМИНАРЫ
 

Налог на прибыль: изменения в налоговом законодательстве в 2010-2011 гг. и подготовка налоговой отчетности по новой форме декларации

Автор семинара - Сокуренко Вера Владимировна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Налоги» Московского Государственного Авиационного Института (МАИ), аттестованный преподаватель ИПБ России.

16 марта 2011 года, с 10-00 до 15-00.

Семинар предназначен для главных бухгалтеров, специалистов финансовых и бухгалтерских служб, аудиторов, налоговых консультантов, юристов.

В программе семинара:

  • Учётная политика для целей налогообложения. Организационно-технические аспекты учёта. Формы и правила заполнения налоговых регистров. Требования к первичным документам.
  • Налогообложение авансов, выданных (полученных) в иностранной валюте, с 2010 года.
  • Налоговый учет скидок.
  • Новое в учете материальных расходов в 2010 году: излишки, выявленные в результате инвентаризации; материалы, полученные при демонтаже или ремонте основных средств.
  • Изменения в классификации основных средств с 2011 г. Налоговые последствия модернизации и реконструкции основных средств.
  • Неотделимые улучшения в арендованное или полученное в безвозмездное пользование имущество: учет расходов у арендодателя/ссудодателя и арендатора/ссудополучателя.
  • Расходы по оплате труда, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами: доплаты до фактического заработка, медицинское обеспечение сотрудников, питание сотрудников за счет средств работодателя, доставка сотрудников к месту работы и обратно, выплата материальной помощи, премирование и поощрительные выплаты. Спецодежда и форменная одежда.
  • Требования к учету расходов на командировки.
  • Признание для налогообложения расходов на имущественное страхование.
  • Порядок признания процентов по долговым обязательствам в 2010 и 2011 годах.
  • Списание безнадежных долгов: налоговые последствия с учетом позиции финансовых органов и судебной практики.
  • Изменения в порядке учета убытков по обслуживающим производствам и хозяйствам.
  • Перенос убытков на будущее, его отражение в налоговом учете и отчетности.
  • Изменение порядка налогообложения операций с ценными бумагами.
  • Порядок исправления ошибок в налоговом учете и отчетности с 2010 года.
  • Применение ПБУ/18 для оценки разниц между бухгалтерским и налоговым учетом.
  • Новая декларация по налогу на прибыль: особенности отражения отдельных видов доходов и расходов.
  • Изменение порядка налогообложения дивидендов и их отражение в новой форме декларации.

Регистрация на семинар по телефону: (495) 628-01-79, 628-91-51, 628-94-75

или по электронной почте: seminar@gomkpcn.ru

Стоимость семинара: 4000 рублей (без НДС). При участии нескольких слушателей от одного юридического лица действуют скидки.

Место проведения: м. Лубянка.

 

В 2011 году фирма «1С» завершает поддержку конфигурации «1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6»

С 2011 года фирма «1С» рекомендует пользователям конфигурации «Бухгалтерия предприятия» переходить на новую редакцию 2.0. Новая редакция 2.0 конфигурации «Бухгалтерия предприятия» предназначена для использования с версией системы «1С: Предприятие 8.2».

С описанием функциональных возможностей, а также порядком перехода на редакцию 2.0 конфигурации «Бухгалтерия предприятия» вы можете ознакомиться на сайте фирмы «1С».

МКПЦН готов оказать услуги по переходу на редакцию 2.0 конфигурации «Бухгалтерия предприятия», произвести необходимые настройки, доработки текущей версии, обучить пользователей работе с программным продуктом.

Одна из дочерних компаний МКПЦН является официальным партнером сети «1С: Франчайзинг». Консультанты МКПЦН имеют соответствующие аттестаты «1С» .

МКПЦН также оказывает следующие услуги IT-консалтинга:

  • внедрение автоматизированных систем управления на базе программных продуктов «1С»;
  • текущее сопровождение автоматизированных систем на платформах «1С»;
  • индивидуальное и групповое обучение пользователей эффективным методам работы с конфигурациями платформы «1С: Предприятие»;
  • методологическое сопровождение при внедрении иных программных продуктов;
  • IT-аудит;
  • разработка IT-стратегии.

Более подробная информация об услугах IT-консалтинга

 

 

 Публикации на сайте МКПЦН

«…Соцстрах отказывается возмещать пособие, пока не поступит распоряжение сверху…»  

«УНП», № 10, 2011,

Алексей Юдин, эксперт «УНП»

«…После сдачи 4 ФСС РФ за 2010 год финансовая служба нашей компании подготовила документы на возмещение расходов из фонда. С 20-х чисел января пытаемся подать документы на возмещение, но у нас их просто не принимают. В фонд поехал сам директор компании. Выяснил, что в наш филиал поступило телефонное распоряжение из ФСС РФ, чтобы тянуть до марта и не принимать документы. В итоге соцстрах отказывается возмещать пособие, пока не поступит новое распоряжение сверху. Еще слышала, что начиная с апреля якобы будут принимать документы, но уже с промежуточной ведомостью за первый квартал 2011 года. Правомерны ли действия фонда и как возместить расходы?..»
Из письма главного бухгалтера Виктории Власовой, г. Нижний Новгород

Виктория, в ФСС РФ нам сообщили, что никаких телефонных распоряжений от них не поступало. Причем представители фонда и независимые эксперты однозначно считают, что отказ вашего отделения соцстраха неправомерен и есть выход из ситуации. Представители ФСС: фонд отказать не вправе Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ, считает, что фонд не вправе отказывать в приеме документов: – Компания вправе зачесть сумму превышения расходов на выплату пособий над суммой начисленных взносов в счет предстоящих платежей. Такой порядок установлен частью 2.1 статьи 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Эта норма действует как раз с 1 января 2011 ода. Но зачет возможен только в пределах расчетного периода, то есть календарного года. Соответственно сумму задолженности за ФСС за 2010 год зачесть в уплату предстоящих платежей страховых взносов за 2011 год нельзя. Ее компания вправе только вернуть, подав соответствующее заявление. Других требований в законе нет. А значит, отказ в приеме документов на возмещение расходов неправомерен.

Независимые эксперты: действия фонда незаконны

Галина Изотова, главный юрисконсульт аудиторской компании «МКПЦН», согласна с позицией представителя фонда и добавляет:
– У Фонда соцстраха нет права отказать компании в приеме документов на возмещение расходов по выплате пособий. Заявление обязаны принять, а сумму излишне уплаченных страховых взносов компании должны вернуть в течение одного месяца со дня получения филиалом ФСС письменного заявления. Такой порядок прямо предусмотрен законом № 212-ФЗ.

Татьяна Когут, юрисконсульт направления по сопровождению международных инвестиционных проектов департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит», рекомендует направить заявление о возмещении расходов на выплату пособий по почте:
– Если фонд отказывается принять заявление, то компания вправе направить его по почте. В этом случае филиал ФСС обязан отреагировать на заявку в течение месяца с момента ее получения. Если же деньги не поступят в срок, компания вправе потребовать проценты за просрочку возврата в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день нарушения. Такой порядок установлен в статье 26 закона № 212-ФЗ.

Мнение редакции "УНП": подать жалобу в региональный ФСС

Мы также считаем, что не стоит ждать до апреля и уже сейчас можно направить заявление на возмещение в фонд по почте. К заявлению стоит приложить дополнительные документы, это значительно снизит вероятность отказа со стороны фонда. Как правило, специалисты ФСС требуют копию ведомости 4 ФСС РФ, копии больничных листков, копии справки о постановке на учет в ранние сроки беременности и т. д. Список документов безопаснее уточнить в вашем филиале соцстраха. Если в течение месяца филиал фонда ничего не перечислит, можно подать жалобу в вышестоящее отделение ФСС. Статья 54 закона № 212-ФЗ позволяет компании обжаловать бездействие сотрудников фонда в административном порядке. Копию жалобы можно направить в ваш филиал ФСС. Практика показывает, что это значительно ускоряет перечисление денег.

 

Другие публикации на сайте www.mkpcn.ru

На сегодняшний день у нашей рассылки 10006 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


В избранное